Зерно успеха: история экспортного прорыва красноярской компании «Мельник»

17 декабря 2025, 11:35
История компании ООО «Мельник» (Южно-Сибирский зерновой комплекс) началась в 2004 году и за почти два десятилетия превратилась в путь становления одного из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Красноярского края.
Зерно успеха: история экспортного прорыва красноярской компании «Мельник»
Источник фото: ООО «Мельник»

Компания, начав с производства пшеничной муки высшего, первого и второго сортов, а также гречневой крупы, неуклонно росла и модернизировалась. Знаковым этапом стал 2021 год, когда в эксплуатацию ввели современную турецкую мельницу «Aybakar». Это позволило не только существенно повысить эффективность, доведя общий объем переработки зерна до 180 тонн в сутки, но и гарантировать стабильно высокое качество продукции за счет передовых технологий и многоступенчатого лабораторного контроля.

«Особой гордостью компании является производство муки щадящего помола, которая сохраняет природную пользу зерна и позволяет выпекать ароматный, пышный хлеб с устойчивыми потребительскими свойствами», – отмечают специалисты.

Укрепив свои позиции на внутреннем рынке, компания взяла курс на международную экспансию. Основным направлением экспортной деятельности является Монголия — поставки ведутся по направлению станции «Наушки». Параллельно идет активная проработка выхода на масштабный рынок Китая, изучаются требования к сертификации и упаковке. В перспективе рассматриваются новые направления, такие как Казахстан и Кыргызстан, где востребована качественная российская мука.

Важным катализатором экспортного роста стало активное взаимодействие с Центром поддержки экспорта (подразделение регионального центра «Мой бизнес»). Участие в бизнес-миссии в Монголию, обучение по программам экспортного развития, а также всесторонняя поддержка в подготовке документов, переводов и налаживании контактов с зарубежными партнерами сыграли ключевую роль.

Как отметил директор Александр Климов, благодаря сопровождению Центра компания вышла на международные переговоры и получила первые экспортные заказы: «Мы высоко ценим эту поддержку и видим в ней стратегического партнёра для дальнейшего продвижения продукции компании за рубежом».

Добавим, поддержка предпринимателей Красноярского края оказывается благодаря национальным проектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

Консультацию можно получить по телефону 8-800-234-01-24, или лично по адресу: ул. Александра Матросова, 2. 

Новости по теме:
20 окт — 2026 | 9:20
VI Всероссийский конкурс по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»
Читать дальше
19 окт — 2026 | 10:05
В Москве пройдет форум "Созидатели"
Читать дальше
16 окт — 2026 | 9:30
В Санкт-Петербурге обсудят влияние технологий на развитие креативных индустрий
Читать дальше
15 окт — 2026 | 15:30
Президентский фонд культурных инициатив открывает приём заявок на новый грантовый конкурс
Читать дальше
15 окт — 2026 | 12:50
Премия «Инновация года на ПИР Экспо»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:50
Креативных предпринимателей Красноярского края приглашают на «Премию в сфере креативных индустрий»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:40
100 лучших креативных проектов страны презентуют в Санкт-Петербурге
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:35
Молодых предпринимателей Красноярского края приглашают на Всероссийский форум в Кирове
Читать дальше
14 окт — 2026 | 12:10
Красноярских предпринимателей приглашают на XXIV Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского
Читать дальше
14 окт — 2026 | 11:50
Корпорация «МСП» продлила отбор заявок от субъектов МСП на поставку алмазного породоразрушающего инструмента для нужд АО «РУСБУРМАШ»
Читать дальше
13 окт — 2026 | 17:45
Для предпринимателей пройдет онлайн-марафон «Мой бизнес. Креативный код»
Читать дальше
13 окт — 2026 | 14:10
Товарооборот вырос более чем на 50%: красноярские компании отправились за новыми контрактами в Узбекистан
Читать дальше
12 окт — 2026 | 17:30
Деловой форум Союзного государства «Интеграция» состоится осенью в Москве
Читать дальше
12 окт — 2026 | 12:20
В Красноярске прошёл региональный форум «Мой бизнес. Бизнес-перезагрузка 2027: стратегии роста в эпоху перемен»
Читать дальше
12 окт — 2026 | 11:45
В Красноярском крае откроется центр поддержки цифровой маркировки «Честный знак»
Читать дальше
9 окт — 2026 | 14:05
Минэкономразвития организует в Санкт-Петербурге площадку для обсуждения развития креативных индустрий
Читать дальше
7 окт — 2026 | 14:15
Минэкономразвития России расширяет формат Национальной программы «Креативный код. Россия» и запускает очные бизнес-встречи в регионах
Читать дальше
6 окт — 2026 | 12:35
Красноярских предпринимателей приглашают на семинар по модели FBS на Wildberries
Читать дальше
5 окт — 2026 | 11:05
От края до мировых площадок: идёт приём заявок на выставочно-ярмарочные мероприятия 2027 года
Читать дальше
2 окт — 2026 | 15:00
В Красноярске пройдет международный промышленный форум «ПРОМДИЗ»
Читать дальше
Вернуться к списку новостей