В туристско-рекреационный кластер «Арктический» вошли ещё 16 компаний

14 мая 2020, 00:00
К Соглашению о сотрудничестве по формированию и развитию ТРК «Арктический» присоединились 16 новых участников. Это представители малого и среднего бизнеса в сфере туризма из Норильска, Дудинки и Хатанги. Представители гостиничного бизнеса, фирм-перевозчиков, экскурсоводы и исследователи Таймыра. Общее число участников соглашения достигло 33.

К Соглашению о сотрудничестве по формированию и развитию ТРК «Арктический» присоединились 16 новых участников. Это представители малого и среднего бизнеса в сфере туризма из Норильска, Дудинки и Хатанги. Представители гостиничного бизнеса, фирм-перевозчиков, экскурсоводы и исследователи Таймыра. Общее число участников соглашения достигло 33.

В планы по развитию туркластера «Арктический» входят строительство турбаз на озерах Лама и Собачье, разработка вертолётных и трекинговых маршрутов, строительство и модернизация гостиниц в Норильске и Дудинке, создание туристической инфраструктуры на плато Путорана. Эти и другие обязательства взяли на себя первые 17 инвесторов - участников Соглашения. Новые участники займутся организацией велотуров на территориях ТРК «Арктический», изготовлением сувенирной и полиграфической продукции, созданием новых мест размещения и подготовкой экскурсионных маршрутов.

Согласно документу, участники смогут воспользоваться услугами Центра Кластерного развития краевого Агентства развития бизнеса: от льготного финансирования и разработки бизнес-планов, до предоставления экспертов, проведения маркетинговых исследований и софинансирования информационных кампаний проектов в соотношении 5% - затраты участника, 95% - средства АРБ.

«Центр кластерного развития работает с учётом экономических приоритетов региона, –  комментирует советник генерального директора Агентства развития бизнеса, руководитель ЦКР Вячеслав Полищук. – На сегодняшний день сформированы три территориальных кластера: цифровой, кластер производителей органической продукции и туристско-рекреационный кластер «Арктический». В общей сложности в них вошли 60 компаний МСП и индивидуальных предпринимателей. Свою задачу мы видим в  консолидации предпринимательской инициативы с целью устойчивого развития каждого отдельного предприятия и отрасли в целом».

«Расширение круга участников говорит о большом интересе бизнеса в вопросе развития туристических возможностей Кластера, – рассказывает руководитель направления «Развитие бизнес-среды» Анастасия Король. – Нам важно привлечь разных инвесторов, готовых работать и над модернизацией инфраструктуры, и над совершенствованием и разнообразием туристических маршрутов и программ. Общемировая непростая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, безусловно, усложнила многие процессы в туристической отрасли, и не только у нас. Но вместе с тем, это еще одна возможность для качественного развития внутреннего туризма».

Напомним, Соглашение, закрепляющее намерения в части развития туризма, подписан между Агентством развития Норильска, краевым Агентством развития бизнеса (АРБ) и инвесторами в октябре прошлого года.

Подробно узнать об условиях вступления в территориальные кластеры можно на сайте Агентства развития бизнеса https://agpb24.ru/common/centr-klasternogo-razvitiya/.   

Новости по теме:
21 сен — 2026 | 12:00
Приглашаем на международный форум «Платформенная экономика 2027: архитектура будущего»
Читать дальше
17 сен — 2026 | 12:25
Господдержка промышленности: актуальные возможности для бизнеса и регионов
Читать дальше
17 сен — 2026 | 12:10
О проведении Международной выставки оборудования, ингредиентов и упаковки для производства напитков BeviТес
Читать дальше
16 сен — 2026 | 15:05
В нацпрограмме «Креативный код. Россия» примут участие 2 500 компаний из 89 регионов страны
Читать дальше
15 сен — 2026 | 15:50
Креативным индустриям определили стратегию развития до 2036 года
Читать дальше
15 сен — 2026 | 11:25
С 27 сентября по 2 октября 2026 года в Красноярске пройдёт финал VI Международной олимпиады по финансовой безопасности на базе Сибирского федерального университета.
Читать дальше
11 сен — 2026 | 11:50
Поддержка МСП моногородов
Читать дальше
9 сен — 2026 | 17:00
Минэкономразвития: центр "Мой бизнес" Красноярского края активно работает с лидерами мнений в секторе МСП
Читать дальше
9 сен — 2026 | 15:30
В Красноярском крае пройдет региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех»
Читать дальше
9 сен — 2026 | 12:20
Российское текстильное производство полного цикла приглашает к сотрудничеству
Читать дальше
9 сен — 2026 | 11:20
Приглашаем на выставку производителей одежды и тканей «BEE-TOGETHER.ru»
Читать дальше
8 сен — 2026 | 12:30
БАЗОВЫЙ КУРС «IPO: КАК СТАТЬ ПУБЛИЧНОЙ КОМПАНИЕЙ»
Читать дальше
7 сен — 2026 | 17:35
Центр развития промышленной робототехники Университета Иннополис и его центры-спутники будут проводить образовательные программы для промышленных предприятий
Читать дальше
7 сен — 2026 | 15:30
Открыта регистрация на ежегодный Всероссийский кейс-чемпионат «КЛЮЧ»
Читать дальше
4 сен — 2026 | 13:30
Демодень Труконф в Красноярске 2026 - конференция по ИТ и телекоммуникациям
Читать дальше
4 сен — 2026 | 10:55
Три бренда из Красноярского края успешно представили свою продукцию иностранным закупщикам
Читать дальше
1 сен — 2026 | 12:20
В Ачинске дан старт обучающей программе "Предпринимательская деятельность от идеи до реализации" для участников СВО и их семей
Читать дальше
1 сен — 2026 | 10:15
Региональный форум объединит предпринимателей Красноярского края для разработки антикризисных стратегий
Читать дальше
1 сен — 2026 | 9:50
Предприниматели подготовили школьников к новому учебному году
Читать дальше
31 авг — 2026 | 12:55
Практическая конференция «Китай на практике: Проверенные решения для вашего бизнеса»
Читать дальше
Вернуться к списку новостей