В центре «Мой бизнес» прошла встреча предпринимателей с делегацией Торговых представителей России в иностранных государствах

6 июля, 05:45

Торговые представители России в Швеции, Турции, Франции, Австрии, Германии, Словакии совершают поездки по регионам России. 1 июля состоялась встреча с компаниями-субъектами малого и среднего предпринимательства Красноярского края, заинтересованными в выходе на рынки Европы.

Торговые представители России в Швеции, Турции, Франции, Австрии, Германии, Словакии совершают поездки по регионам России. 1 июля состоялась встреча с компаниями-субъектами малого и среднего предпринимательства Красноярского края, заинтересованными в выходе на рынки Европы.

В рамках визита представители рассказали о перспективах развития российского бизнеса в странах присутствия и возможных направлениях сотрудничества. В мероприятии также приняли участие представители Управления внешних связей губернатора Красноярского края.

В ходе встречи особый интерес вызвали такие темы для обсуждения, как туризм, эко-био- продукция, а также пиломатериалы. Участники обсудили возможности для развития инфраструктуры туризма в Красноярского крае, какие краевые достопримечательности и памятники природы могут стать точками притяжения для интуристов.

«Благодаря взаимному признанию национальных стандартов по большинству позиций между Австрией и Германией, российские товары, вышедшие на австрийский рынок, могут легко проникать на немецкий рынок и наоборот. Здесь и лежит ключ к пониманию специфики работы с Австрией. Био-продукция для Австрии – значимый вопрос. По социальным опросам 59 % населения этой страны готовы покупать продукты с приставкой «био», и здесь есть точки для соприкосновения российского и австрийского бизнеса», - отметил Торговый представитель Российской Федерации в Австрийской Республике Андрей Плотников.

Большой экспортный потенциал, например, – у предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой органической сельхозпродукции и дикоросов.

«Многие предприниматели, которые здесь присутствуют, видят перспективу развития этой отрасли. Мы создали Ассоциацию, направленную на содействие производителям и переработчикам органической продукции в крае через координацию их усилий на всех этапах: начиная от сертификации земель до организации устойчивого сбыта готовой продукции под брендом Organic Siberia. Также была проведена работа с партнерами в Германии, осуществляется поиск партнеров для компаний, которые готовы выходить на этот рынок. Учитывая, что у нас в крае базируется авиаперевозчик AirBridgeCargo, мы планируем осуществлять поставки свежей продукции в этом году в аэропорт Франкфурт-на-Майне. Уже подписаны предварительные контракты с немецкими партнерами. Помимо этого, мы расширяем возможности сбыта через онлайн-торговлю», - подчеркнул генеральный директор центров «Мой Бизнес» Александр Граматунов.

Особое внимание, помимо этого, уделили обсуждению правовых и организационных аспектов экспортных поставок пиломатериалов из Красноярского края. Предприниматели, часть из которых уже имеет успешный опыт в поставках собственной продукции за границу, задали торгпредам интересующие вопросы о возможностях выхода на внешние рынки, после чего стороны обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

Добавим, торгпредства оказывают всестороннюю поддержку российскому бизнесу за рубежом.  Краевым предпринимателям содействие в выходе на экспорт оказывает Центр поддержки экспорта в составе центра «Мой бизнес». Центр предоставляет предпринимателям услуги по выводу товаров на зарубежные рынки, организует участие в международных выставках и бизнес-миссиях, размещает продукцию на маркетплейсах, оказывает содействие в международной сертификации и сопровождении экспортных контрактов. Все направления деятельности финансируются из средств федерального бюджета, поскольку поддержка оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Новости по теме:
9 июн — 2026 | 10:40
Конкурс на получение субсидий для мастеров народных ремесел Красноярского края - 2026
Читать дальше
9 июн — 2026 | 10:15
Предпринимателям Красноярского края расскажут, как начать зарабатывать на рынке государственных и муниципальных закупок
Читать дальше
8 июн — 2026 | 10:20
Выведем ваш товар на мировой рынок
Читать дальше
5 июн — 2026 | 13:05
В МОСКВЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕМИИ «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА 2025»
Читать дальше
5 июн — 2026 | 12:45
Защитите себя при незаконном переводе пенсионных накоплений
Читать дальше
5 июн — 2026 | 11:30
БИРЖА КОНТАКТОВ КОРПОРАЦИИ МСП: МСП – ТОРГОВЫЕ СЕТИ/ МАРКЕТПЛЕЙСЫ
Читать дальше
5 июн — 2026 | 11:20
РОСЭКСИМБАНК: российские компании выводят бизнес на международный уровень с платформой «Планета»
Читать дальше
4 июн — 2026 | 14:55
По итогам 2025 года МСП привлекли на бирже 3,5 млрд рублей
Читать дальше
4 июн — 2026 | 14:50
Татьяна Илюшникова: предприниматели-партнеры маркетплейсов оставили порядка 300 тысяч сообщений через ИИ-консультанта для бизнеса
Читать дальше
4 июн — 2026 | 14:45
Динамику развития креативного потенциала страны обсудили участники дискуссии «Креативные диалоги»
Читать дальше
4 июн — 2026 | 14:45
На ПМЭФ обсудили развитие человеческого капитала как ключевого ресурса экономики
Читать дальше
3 июн — 2026 | 17:10
Завершился VI Региональный форум «Мой бизнес. Дни предпринимательства-2026»
Читать дальше
3 июн — 2026 | 17:00
Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс «Экспортер года. Сделано в России»
Читать дальше
2 июн — 2026 | 15:20
Идет отбор логистических операторов для получения господдержки
Читать дальше
2 июн — 2026 | 10:05
Всероссийский опрос работодателей
Читать дальше
1 июн — 2026 | 17:35
Красноярские компании узнали секреты успеха на вебинаре с торгпредом РФ
Читать дальше
1 июн — 2026 | 16:30
Прошло информационное мероприятие акселерационной программы «Экспортный форсаж»
Читать дальше
1 июн — 2026 | 15:20
Календарь предпринимателя на июнь 2026 года
Читать дальше
1 июн — 2026 | 14:10
От школьной парты до звездного неба — на выставке «Уроки географии» в НЦ «Россия»
Читать дальше
1 июн — 2026 | 11:20
Бизнес-миссию в Республику Беларусь
Читать дальше
Вернуться к списку новостей