В Минэкономразвития назвали отрасли МСП с максимальным вкладом в достижение национальных целей

26 декабря, 00:00
Минэкономразвития России проанализировало долю субъектов малого и среднего предпринимательства в региональном и отраслевом разрезе в сферах, характеризующихся наибольшей производительностью труда и вкладом в верхнеуровневый показатель национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» — реальный рост дохода на одного работника МСП.
Минэкономразвития России проанализировало долю субъектов малого и среднего предпринимательства в региональном и отраслевом разрезе в сферах, характеризующихся наибольшей производительностью труда и вкладом в верхнеуровневый показатель национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» — реальный рост дохода на одного работника МСП.

«Сегодня наибольший рост в экономике происходит в сферах с высокой добавленной стоимостью и высокопроизводительными рабочими местами. Задача, поставленная Президентом России на форуме «Россия зовет!», — расставить приоритеты в мерах поддержки по отраслям с учетом необходимости развития экономики предложения, продолжить донастройку нормативной базы для бизнеса. В том числе с этой целью мы проанализировали отраслевой и региональный разрез сектора МСП», — сообщила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.


На 10 ноября 2024 года доля субъектов МСП от общего количества субъектов МСП составила: в обрабатывающих производствах — 6,76%, деятельности в области информации и связи — 3,92%, туризме — 3,33%, сельском хозяйстве — 2,68%. При этом за пять лет доходы МСП в обрабатывающих производствах выросли на 91%, в деятельности в области информации и связи — на 94%, в гостиничном бизнесе и общепите — на 185%, в сельском хозяйстве — на 70%.


По словам замминистра, именно эти отрасли будут одними из драйверов экономического роста. Так, по прогнозам Минэкономразвития России, к 2030 году индекс физического объема валовой добавленной стоимости будет увеличиваться опережающими темпами в следующих отраслях: деятельность гостиниц и предприятий общепита (+44,1%), информация и связь (+43,1%), деятельность профессиональная, научная и техническая (+41,2%), обрабатывающие производства (+30,2%).

«Мы видим, что приоритетные отрасли растут намного быстрее. Они ориентированы на экономику предложения, обеспечивают импортозамещение и технологическое лидерство страны. Сейчас одна из важнейших задач на 2025–2030 годы — обеспечивать эти отрасли кадрами и готовить специалистов, исходя из конкретных запросов работодателей», — отметила Татьяна Илюшникова.


В региональном разрезе в сфере обрабатывающего производства наибольшая доля предприятий от общего количества МСП наблюдается в следующих субъектах: Ивановская область (15,11%), Костромская область (12,14%), Карачаево-Черкесская Республика (10,68%), Кировская область (10,43%), Республика Марий Эл (10,42%).


В деятельности в области информации и связи наибольшая доля МСП — в Москве (7,33%), Санкт-Петербурге (6,04%), Московской (4,55%), Томской (4,53%) и Новосибирской (4,22%) областях.


В сфере туризма — в Республике Алтай (8,98%), Республике Крым (6,82%), Карачаево-Черкесской Республике (5,99%), г. Севастополь (5,91%), Республике Бурятия (5,86%).


В сельском хозяйстве — в Херсонской области (25,16%), Республике Алтай (16,67%), Кабардино-Балкарской Республике (14,34%), Республике Ингушетия (14,23%), Запорожской области (13,00%).


Новости по теме:
19 мая — 2025 | 16:00
В Красноярском крае определили самых успешных предпринимателей
Читать дальше
16 мая — 2025 | 0:00
Субъектов МСП приглашают принять участие в Программе "Выращивания"
Читать дальше
16 мая — 2025 | 0:00
Минэкономразвития России совместно с Авито проведут для предпринимателей онлайн-марафон «Мой бизнес – мое будущее»
Читать дальше
15 мая — 2025 | 9:00
Предприниматели Красноярского края могут разместить свою продукцию в зарубежных торговых сетях
Читать дальше
14 мая — 2025 | 10:25
Эффективное участие в государственных закупках: обучение и практика по ФЗ № 44
Читать дальше
13 мая — 2025 | 10:00
В 2025 году программа «Мама-предприниматель» пройдет в 68 регионах страны
Читать дальше
13 мая — 2025 | 0:00
Встреча с местным предпринимательским сообществом в Боготоле
Читать дальше
12 мая — 2025 | 15:00
V региональный форум «Мой бизнес. Дни предпринимательства-2025»
Читать дальше
7 мая — 2025 | 17:40
Доход социальных предпринимателей в 2024 году вырос на 37% и составил 140 млрд рублей
Читать дальше
5 мая — 2025 | 10:00
Стартовала регистрация на форум «Мой бизнес. Дни предпринимательства-2025»
Читать дальше
2 мая — 2025 | 0:00
Календарь предпринимателя на май 2025 года
Читать дальше
25 апр — 2025 | 16:00
В Красноярском крае определят самые успешные бизнес-проекты этого года
Читать дальше
18 апр — 2025 | 17:15
Предприниматели из Красноярского края одержали победу в двух номинациях Национальной премии «Бизнес-Успех»
Читать дальше
17 апр — 2025 | 9:00
Татьяна Илюшникова: Форум «Мой бизнес» на протяжении 5 лет позволяет синхронизировать работу инфраструктуры поддержки МСП с текущими целями экономики
Читать дальше
16 апр — 2025 | 17:30
7 предпринимателей из Красноярска представят свои проекты на федеральном этапе Премии «Бизнес-Успех»
Читать дальше
15 апр — 2025 | 8:00
Всероссийский форум «Мой бизнес» собрал более 600 специалистов со всей страны для обсуждения новых векторов развития предпринимательства
Читать дальше
14 апр — 2025 | 16:15
Минэкономразвития: доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте — 23,9%, максимум с 2019 года
Читать дальше
14 апр — 2025 | 14:30
В Подмосковье пройдет V Всероссийский форум инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес»
Читать дальше
10 апр — 2025 | 10:05
Три страны – одна цель: центр «Мой бизнес» Красноярского края оплатит участие в международных выставках
Читать дальше
10 апр — 2025 | 8:25
Открыта регистрация на Международный молодежный экономический форум "День будущего"
Читать дальше
Вернуться к списку новостей