В Минэкономразвития назвали отрасли МСП с максимальным вкладом в достижение национальных целей

26 декабря, 00:00
Минэкономразвития России проанализировало долю субъектов малого и среднего предпринимательства в региональном и отраслевом разрезе в сферах, характеризующихся наибольшей производительностью труда и вкладом в верхнеуровневый показатель национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» — реальный рост дохода на одного работника МСП.
Минэкономразвития России проанализировало долю субъектов малого и среднего предпринимательства в региональном и отраслевом разрезе в сферах, характеризующихся наибольшей производительностью труда и вкладом в верхнеуровневый показатель национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» — реальный рост дохода на одного работника МСП.

«Сегодня наибольший рост в экономике происходит в сферах с высокой добавленной стоимостью и высокопроизводительными рабочими местами. Задача, поставленная Президентом России на форуме «Россия зовет!», — расставить приоритеты в мерах поддержки по отраслям с учетом необходимости развития экономики предложения, продолжить донастройку нормативной базы для бизнеса. В том числе с этой целью мы проанализировали отраслевой и региональный разрез сектора МСП», — сообщила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.


На 10 ноября 2024 года доля субъектов МСП от общего количества субъектов МСП составила: в обрабатывающих производствах — 6,76%, деятельности в области информации и связи — 3,92%, туризме — 3,33%, сельском хозяйстве — 2,68%. При этом за пять лет доходы МСП в обрабатывающих производствах выросли на 91%, в деятельности в области информации и связи — на 94%, в гостиничном бизнесе и общепите — на 185%, в сельском хозяйстве — на 70%.


По словам замминистра, именно эти отрасли будут одними из драйверов экономического роста. Так, по прогнозам Минэкономразвития России, к 2030 году индекс физического объема валовой добавленной стоимости будет увеличиваться опережающими темпами в следующих отраслях: деятельность гостиниц и предприятий общепита (+44,1%), информация и связь (+43,1%), деятельность профессиональная, научная и техническая (+41,2%), обрабатывающие производства (+30,2%).

«Мы видим, что приоритетные отрасли растут намного быстрее. Они ориентированы на экономику предложения, обеспечивают импортозамещение и технологическое лидерство страны. Сейчас одна из важнейших задач на 2025–2030 годы — обеспечивать эти отрасли кадрами и готовить специалистов, исходя из конкретных запросов работодателей», — отметила Татьяна Илюшникова.


В региональном разрезе в сфере обрабатывающего производства наибольшая доля предприятий от общего количества МСП наблюдается в следующих субъектах: Ивановская область (15,11%), Костромская область (12,14%), Карачаево-Черкесская Республика (10,68%), Кировская область (10,43%), Республика Марий Эл (10,42%).


В деятельности в области информации и связи наибольшая доля МСП — в Москве (7,33%), Санкт-Петербурге (6,04%), Московской (4,55%), Томской (4,53%) и Новосибирской (4,22%) областях.


В сфере туризма — в Республике Алтай (8,98%), Республике Крым (6,82%), Карачаево-Черкесской Республике (5,99%), г. Севастополь (5,91%), Республике Бурятия (5,86%).


В сельском хозяйстве — в Херсонской области (25,16%), Республике Алтай (16,67%), Кабардино-Балкарской Республике (14,34%), Республике Ингушетия (14,23%), Запорожской области (13,00%).


Новости по теме:
8 мая — 2026 | 10:15
Топ-менеджеров Красноярского края приглашают на хакатон по производительности труда
Читать дальше
7 мая — 2026 | 17:30
XIV конференция «Startup Village»
Читать дальше
5 мая — 2026 | 17:25
Идет активный приём заявок на Всероссийский кубок креативных бизнес-проектов 2026
Читать дальше
5 мая — 2026 | 13:20
Всероссийская программа по развитию молодёжного предпринимательства: старт интенсива «Развитие моногородов»
Читать дальше
5 мая — 2026 | 9:30
Предпринимателям края расскажут, как начать зарабатывать на рынке государственных и муниципальных закупок
Читать дальше
5 мая — 2026 | 9:15
4 июня 2026 года состоится краевой конкурс «День работника торговли»
Читать дальше
4 мая — 2026 | 9:05
Календарь предпринимателя на май 2026: ключевые даты по уплате налогов и предоставлению отчетности
Читать дальше
30 апр — 2026 | 12:50
VI Региональный форум «Мой бизнес. Дни предпринимательства-2026» в Красноярском крае
Читать дальше
27 апр — 2026 | 10:20
Идет набор заявок на региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель» 2026 года
Читать дальше
24 апр — 2026 | 11:30
Национальное агентство «Мой бизнес» и компания «Рег.ру» заключили соглашение о сотрудничестве
Читать дальше
24 апр — 2026 | 10:25
Прокуратура Красноярского края проведёт Всероссийский день приёма предпринимателей
Читать дальше
23 апр — 2026 | 10:05
Качественный рост и адаптация МСП к новым условиям стали главными темами VI Всероссийского форума «Мой бизнес»
Читать дальше
22 апр — 2026 | 14:35
Банк России приглашает на вебинар: «Система быстрых платежей для бизнеса»
Читать дальше
22 апр — 2026 | 12:40
Новые требования к поставщикам: Агентство госзаказа края и ЭТП ГПБ проводят бесплатный семинар для бизнеса
Читать дальше
21 апр — 2026 | 12:10
Новые логистические возможности: открыт прямой железнодорожный маршрут из Красноярского края в Армению
Читать дальше
21 апр — 2026 | 11:10
Примите участие в опросе для развития экспорта в регионе
Читать дальше
20 апр — 2026 | 16:45
Максим Решетников обозначил роль МСП в структурных преобразованиях экономики
Читать дальше
20 апр — 2026 | 15:30
Предпринимателям края расскажут о работе на маркетплейсах
Читать дальше
20 апр — 2026 | 13:45
Отбор заявок от субъектов МСП в рамках программы "выращивания" от АО "Группа компаний Динамика"
Читать дальше
20 апр — 2026 | 11:15
25–27 июня 2026 года в Улан-Удэ состоится Первый фестиваль устойчивого проектного управления
Читать дальше
Вернуться к списку новостей