В Красноярске предприниматели из 60 регионов России обсудили эффективность антикризисных мер поддержки

21 марта 2022, 09:56

В Красноярске завершился Форум субъектов малого и среднего предпринимательства и Съезд лидеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Центральным событием стало пленарное заседание «Енисейская Сибирь. Взаимодействие крупного и малого бизнеса», посвящённое обсуждению антикризисных мер поддержки малого и среднего предпринимательства, лучшим практикам взаимодействия крупного и малого бизнеса и другим вопросам. В дискуссии принимали участие представители федеральных и региональных органов власти, банковского и промышленного сектора.

В Красноярске завершился Форум субъектов малого и среднего предпринимательства и Съезд лидеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Центральным событием стало пленарное заседание «Енисейская Сибирь. Взаимодействие крупного и малого бизнеса», посвящённое обсуждению антикризисных мер поддержки малого и среднего предпринимательства, лучшим практикам взаимодействия крупного и малого бизнеса и другим вопросам. В дискуссии принимали участие представители федеральных и региональных органов власти, банковского и промышленного сектора.

Президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что в Красноярск приехали предприниматели из 60 регионов страны, чтобы изучить тот опыт, который реализует Красноярский край, и поделиться своей точкой зрения на текущую экономическую ситуацию.

«Повестка нашего Съезда – антикризисная, чтобы как можно скорее доводить информацию до предпринимателей по тем мерам, которые разрабатываются Правительством РФ, Банком России вместе с бизнес-объединениями. По приглашению Губернатора Красноярского края съезд лидеров нашей организации в этом году мы проводим именно в Красноярске», – отметил Александр Калинин.

На пленарном заседании Заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин рассказал участникам об инвестиционной привлекательности края и подробно остановился на Комплексном инвестиционном проекте «Енисейская Сибирь».

Вопросы защиты прав в сфере интеллектуальной собственности поднял руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов. Он отметил, что в условиях санкций в перечень мер поддержки бизнеса необходимо внести налоговые послабления, которые помогут продвигаться компаниям, в том числе из сектора МСП, и вкладывать средства в развитие технологий.

Полную версию пленарного заседания можно посмотреть по ссылке. Затем работа форума продолжилась на круглых столах, где были рассмотрены экспортная деятельность в условиях санкций, силовое давление на бизнес, развитие социального предпринимательства и т.д.

18 марта, деловая программа Форума и Съезда продолжилась. Участники обсудили значение для бизнеса корпоративной социальной ответственности, развитие   спортивной индустрии и рынка фитнес-услуг, а также интеллектуальную собственность в качестве драйвера конкурентоспособности Сибири и роста малых компаний.

Организаторы – «Опора России», Правительство Красноярского края и центр «Мой бизнес», который оказывает более 300 услуг предпринимателям и самозанятым в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».


Новости по теме:
17 авг — 2026 | 10:25
Точка роста без границ: мамы Красноярского края поборются за 150 тысяч рублей
Читать дальше
12 авг — 2026 | 17:30
Федеральная грантовая программа развития управленческих компетенций женщин-предпринимателей
Читать дальше
11 авг — 2026 | 14:10
Минэкономразвития: 36 тысяч МСП воспользовались финподдержкой за полгода
Читать дальше
10 авг — 2026 | 17:30
Российский экспортный центр проведет новый стрим с блогером Даньдань на Восточном экономическом форуме
Читать дальше
10 авг — 2026 | 17:20
В Новосибирске пройдет биржа контактов в сфере медицины, фармацевтики и биотехнологий
Читать дальше
10 авг — 2026 | 10:30
I Всероссийский конкурс профессионального мастерства работниц промышленных предприятий и производств «А ну-ка, девушки!»
Читать дальше
6 авг — 2026 | 10:40
VII Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»
Читать дальше
5 авг — 2026 | 9:25
Сибирский фестиваль водного туризма 2026: лодки, отдых и новые возможности для вашего бизнеса
Читать дальше
3 авг — 2026 | 10:25
Минэкономразвития представило комплексную программу подготовки кадров для сферы ВЭД до 2030 года
Читать дальше
3 авг — 2026 | 0:00
Российский экспортный центр проводит новый стрим с блогером Даньдань на Восточном экономическом форуме
Читать дальше
31 июл — 2026 | 15:55
«Биржа поставщиков» на «Мой Бизнес Форум 2026»: возможность выйти на крупных заказчиков
Читать дальше
31 июл — 2026 | 11:35
V Этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код»: Минпромторг России приглашает мастеров народных промыслов в Казань
Читать дальше
30 июл — 2026 | 12:35
Международный молодежный день ВЭФ «День будущего» 2026
Читать дальше
29 июл — 2026 | 9:35
Календарь предпринимателя на август 2026 года
Читать дальше
28 июл — 2026 | 15:25
Минэкономразвития запустило ИИ-помощника для быстрого поиска деловых партнеров и коллабораций
Читать дальше
27 июл — 2026 | 17:35
Открыт приём заявок на межрегиональную бизнес-миссию во Владивосток
Читать дальше
27 июл — 2026 | 9:15
Идет прием заявок на премию «Авито. Мебель года»
Читать дальше
23 июл — 2026 | 14:30
Красноярский край первым запустил систему «Новаторикс»
Читать дальше
22 июл — 2026 | 12:10
Красноярский бизнес приглашают пройти ЭКГ-рейтинг для получения статуса ответственного предприятия и мер господдержки
Читать дальше
22 июл — 2026 | 10:40
ЗАГС Красноярского края теперь в МАХ!
Читать дальше
Вернуться к списку новостей