Татьяна Илюшникова: Численность работников у МСП превысила 19 миллионов человек

21 декабря 2023, 13:41
Численность работников у МСП впервые превысила доковидный уровень и составила 19,2 млн человек. До этого показатель был выше только в 3 квартале 2019 года – тогда у малого и среднего бизнеса работало 19,6 млн сотрудников. Мониторинг находится на постоянном контроле вице-премьера Правительства РФ Андрея Белоусова.
Численность работников у МСП впервые превысила доковидный уровень и составила 19,2 млн человек. До этого показатель был выше только в 3 квартале 2019 года – тогда у малого и среднего бизнеса работало 19,6 млн сотрудников. Мониторинг находится на постоянном контроле вице-премьера Правительства РФ Андрея Белоусова.

«Численность работников у МСП является одним из важных индикаторов развития сектора: создаваемые малым и средним бизнесом рабочие места наиболее высокопроизводительны и стабильны. По итогам 3 квартала 2023 года мы видим отметку в 19,2 млн специалистов, за текущий год количество специалистов, работающих у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выросло более чем на 300 тысяч человек», — отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Как правило, значение такого показателя, как численность работников у МСП в 3 квартале является наивысшим в течение года, сравнение также идёт по итогам аналогичного периода.

В ТОП регионов, где отмечен наибольший рост сотрудников в МСП за год (с 3 квартала 2022 г. по 3 квартал 2023 г.), входят Республика Калмыкия (+57,5%), Чеченская Республика (+15,6%), Республика Тыва (+7,9%), Республика Мордовия (+6,1%), Липецкая область (+5,2%), Чукотский автономный округ (+4,2%). В ТОП регионов, где малыми и средними компаниями создано более 500 тыс. рабочих мест, входят Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Свердловская область, Республика Татарстан.

Количество рабочих мест, созданных малыми и средними компаниями, является ключевым компонентом верхнеуровневого показателя «Численность занятых в сфере МСП» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.


Подписывайтесь на Telegram-канал центра мой "Мой бизнес" https://t.me/mb_kras24


Источник фото: freepik.com
Новости по теме:
19 окт — 2026 | 10:05
В Москве пройдет форум "Созидатели"
Читать дальше
16 окт — 2026 | 9:30
В Санкт-Петербурге обсудят влияние технологий на развитие креативных индустрий
Читать дальше
15 окт — 2026 | 12:50
Премия «Инновация года на ПИР Экспо»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:50
Креативных предпринимателей Красноярского края приглашают на «Премию в сфере креативных индустрий»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:40
100 лучших креативных проектов страны презентуют в Санкт-Петербурге
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:35
Молодых предпринимателей Красноярского края приглашают на Всероссийский форум в Кирове
Читать дальше
14 окт — 2026 | 12:10
Красноярских предпринимателей приглашают на XXIV Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского
Читать дальше
14 окт — 2026 | 11:50
Корпорация «МСП» продлила отбор заявок от субъектов МСП на поставку алмазного породоразрушающего инструмента для нужд АО «РУСБУРМАШ»
Читать дальше
13 окт — 2026 | 17:45
Для предпринимателей пройдет онлайн-марафон «Мой бизнес. Креативный код»
Читать дальше
13 окт — 2026 | 14:10
Товарооборот вырос более чем на 50%: красноярские компании отправились за новыми контрактами в Узбекистан
Читать дальше
12 окт — 2026 | 17:30
Деловой форум Союзного государства «Интеграция» состоится осенью в Москве
Читать дальше
12 окт — 2026 | 12:20
В Красноярске прошёл региональный форум «Мой бизнес. Бизнес-перезагрузка 2027: стратегии роста в эпоху перемен»
Читать дальше
12 окт — 2026 | 11:45
В Красноярском крае откроется центр поддержки цифровой маркировки «Честный знак»
Читать дальше
9 окт — 2026 | 14:05
Минэкономразвития организует в Санкт-Петербурге площадку для обсуждения развития креативных индустрий
Читать дальше
7 окт — 2026 | 14:15
Минэкономразвития России расширяет формат Национальной программы «Креативный код. Россия» и запускает очные бизнес-встречи в регионах
Читать дальше
6 окт — 2026 | 12:35
Красноярских предпринимателей приглашают на семинар по модели FBS на Wildberries
Читать дальше
5 окт — 2026 | 11:05
От края до мировых площадок: идёт приём заявок на выставочно-ярмарочные мероприятия 2027 года
Читать дальше
2 окт — 2026 | 15:00
В Красноярске пройдет международный промышленный форум «ПРОМДИЗ»
Читать дальше
2 окт — 2026 | 13:00
Новые точки роста для бизнеса и творчества: с 28 по 30 октября в Санкт-Петербурге впервые пройдут Дни креативной экономики
Читать дальше
1 окт — 2026 | 15:55
В России вступает в силу системное регулирование деятельности посреднических цифровых платформ
Читать дальше
Вернуться к списку новостей