Сделано в Сибири: как Минусинская кондитерская компания вышла на международный уровень

27 октября, 14:30
Кондитерская фабрика «Сладкая Артель» на юге Красноярского края берёт своё начало с 1915 года, от самого основания производства кондитерских изделий ремесленниками. Предприятие имеет богатый опыт в области производства высококачественных кондитерских изделий. Пройдя через десятилетия, предприятие не только сохранило верность традициям, но и совершило рывок в будущее, став одним из флагманов кондитерской отрасли края.
В 2010 году в компании приняли стратегическое решение о строительстве современного производственного комплекса в пригороде. В течение пяти лет, с 2010 по 2015 год, велось масштабное строительство: возводились новые цеха, котельная, устанавливалось современное европейское оборудование. В 2012 году запустили линию по производству сахарного печенья, в 2013 году – производство мармелада и печенья с начинками, а уже в 2019 заработала новая импортная линия по производству зефира.

 Такой инвестиционный цикл позволил предприятию выйти на принципиально новый уровень: мощность производства достигла 5000 тонн кондитерских изделий в год, а ассортимент расширился до более чем 100 наименований.

 Как отмечает генеральный директор компании Вячеслав Андреев, основой успеха является сочетание трех ключевых элементов: высококачественное российское и европейское сырье, современное надежное оборудование и отлаженная система дистрибуции. Продукция «Сладкой Артели» представлена в сетевой и традиционной рознице в 15 регионах России.

 На фабрике успешно сочетают современное высокотехнологичное оборудование и рецептуры согласно государственным стандартам. Это позволяет создавать идеальный внешний вид и уникальные вкусовые свойства, которые отличают продукцию компании от других производителей. Многолетние рецептуры, высокие требования к качеству сырья и накопленный опыт — вот ингредиенты ее неповторимого вкуса.

 Укрепив позиции на внутреннем рынке, компания обратила взгляд на международную арену. В 2024 году начали сотрудничество с Узбекистаном, а с 2025 года возобновили поставки в Монголию. Для экспорта был сформирован специальный ассортимент: сахарное печенье (включая декорированное и с начинками), мармелад и зефир.
Важным шагом для завоевания новых рынков стало участие в 49-й ежегодной международной выставке «International Distributors in Mongolia» в ноябре 2024 года.

 «В Центре поддержки экспорта нам помогли подобрать подходящее мероприятие, организовали участие в выставке, стенд и информационное сопровождение, – отмечают в компании. – Особенно ценно было сопровождение мероприятия переводчиками и подбор потенциальных партнеров для заключения контракта».
Уже в 2025 году «Сладкая Артель» заключила контракт и наладила регулярную работу с одним из монгольских дистрибьюторов.

 «Посещение выставок позволяет познакомить потенциальных покупателей с продукцией, рассказать о себе, проанализировать особенности рынка в стране при непосредственном ее посещении», – рассказывают сотрудники.

Сохраняя вкус истории и внедряя лучшие мировые практики, фабрика продолжает доказывать, что качество и верность традициям — это и есть слагаемые настоящего успеха.
Центр поддержки экспорта (подразделение центра «Мой бизнес» Красноярского края) приглашает предпринимателей региона к участию в международных выставках. Консультацию обо всех мерах государственной поддержки по выходу на зарубежные рынки можно получить по телефону 8-800-234-01-24.

Поддержка оказывается благодаря национальным проектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».
Новости по теме:
13 ноя — 2025 | 9:10
Развитие системы информирования и ресурсов обратной связи МСП обсудят представители 60 регионов
Читать дальше
10 ноя — 2025 | 9:25
Малый и средний бизнес привлек более 450 млрд рублей на свое развитие с помощью господдержки
Читать дальше
6 ноя — 2025 | 10:05
Красноярский бренд на мировом рынке: история успеха компании «Свой Сад»
Читать дальше
5 ноя — 2025 | 8:40
Бизнес-план: как разработать самостоятельно
Читать дальше
1 ноя — 2025 | 11:45
До 20 ноября продлён срок приема заявок на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях
Читать дальше
1 ноя — 2025 | 9:25
Социальных предпринимателей Красноярского края приглашают присоединиться ко Всероссийскому конкурсу
Читать дальше
1 ноя — 2025 | 9:10
Центр «Мой бизнес» сообщает: на Цифровой платформе МСП.РФ запущен сервис «Поддержка предпринимателей в сфере туризма»
Читать дальше
30 окт — 2025 | 17:05
Что ждет предпринимателей в ноябре?
Читать дальше
29 окт — 2025 | 13:05
В Красноярске завершился второй модуль акселерационной программы «Экспортный Форсаж»
Читать дальше
29 окт — 2025 | 10:10
Социальные предприниматели смогут принять участие во Всероссийском конкурсе «Мой добрый бизнес»
Читать дальше
28 окт — 2025 | 17:35
Ноябрь в Минусинске: три бесплатных семинара для вашего бизнес-успеха
Читать дальше
28 окт — 2025 | 12:25
Для предпринимателей Минусинска проведут бесплатный образовательный курса по основам предпринимательской деятельности
Читать дальше
27 окт — 2025 | 16:35
67 регионов до конца года получат субсидию на поддержку МСП-экспортеров
Читать дальше
23 окт — 2025 | 15:25
«Саянское кольцо»: как сибирская компания покорила зарубежные рынки
Читать дальше
22 окт — 2025 | 16:50
Победитель регионального «Экспортер года» покоряет Китай: красноярский «КВЗ» заключил крупный контракт на выставке в Ухане
Читать дальше
21 окт — 2025 | 13:10
Победитель регионального этапа грантового конкурса «Серебряный старт» Светлана Ковалевская: от бухгалтера до успешного мастера и вдохновителя
Читать дальше
20 окт — 2025 | 18:30
Предпринимателей приглашают на бесплатный курс повышения квалификации для руководителей
Читать дальше
17 окт — 2025 | 16:10
Опыт старшего поколения превращается в бизнес
Читать дальше
17 окт — 2025 | 8:50
Разместим ваши товары в торговых сетях за рубежом
Читать дальше
16 окт — 2025 | 16:00
Численность трех из четырех компаний креативного сектора не превышает пяти человек — исследование
Читать дальше
Вернуться к списку новостей