Сделано в Сибири: как Минусинская кондитерская компания вышла на международный уровень

27 октября 2025, 14:30
Кондитерская фабрика «Сладкая Артель» на юге Красноярского края берёт своё начало с 1915 года, от самого основания производства кондитерских изделий ремесленниками. Предприятие имеет богатый опыт в области производства высококачественных кондитерских изделий. Пройдя через десятилетия, предприятие не только сохранило верность традициям, но и совершило рывок в будущее, став одним из флагманов кондитерской отрасли края.
В 2010 году в компании приняли стратегическое решение о строительстве современного производственного комплекса в пригороде. В течение пяти лет, с 2010 по 2015 год, велось масштабное строительство: возводились новые цеха, котельная, устанавливалось современное европейское оборудование. В 2012 году запустили линию по производству сахарного печенья, в 2013 году – производство мармелада и печенья с начинками, а уже в 2019 заработала новая импортная линия по производству зефира.

 Такой инвестиционный цикл позволил предприятию выйти на принципиально новый уровень: мощность производства достигла 5000 тонн кондитерских изделий в год, а ассортимент расширился до более чем 100 наименований.

 Как отмечает генеральный директор компании Вячеслав Андреев, основой успеха является сочетание трех ключевых элементов: высококачественное российское и европейское сырье, современное надежное оборудование и отлаженная система дистрибуции. Продукция «Сладкой Артели» представлена в сетевой и традиционной рознице в 15 регионах России.

 На фабрике успешно сочетают современное высокотехнологичное оборудование и рецептуры согласно государственным стандартам. Это позволяет создавать идеальный внешний вид и уникальные вкусовые свойства, которые отличают продукцию компании от других производителей. Многолетние рецептуры, высокие требования к качеству сырья и накопленный опыт — вот ингредиенты ее неповторимого вкуса.

 Укрепив позиции на внутреннем рынке, компания обратила взгляд на международную арену. В 2024 году начали сотрудничество с Узбекистаном, а с 2025 года возобновили поставки в Монголию. Для экспорта был сформирован специальный ассортимент: сахарное печенье (включая декорированное и с начинками), мармелад и зефир.
Важным шагом для завоевания новых рынков стало участие в 49-й ежегодной международной выставке «International Distributors in Mongolia» в ноябре 2024 года.

 «В Центре поддержки экспорта нам помогли подобрать подходящее мероприятие, организовали участие в выставке, стенд и информационное сопровождение, – отмечают в компании. – Особенно ценно было сопровождение мероприятия переводчиками и подбор потенциальных партнеров для заключения контракта».
Уже в 2025 году «Сладкая Артель» заключила контракт и наладила регулярную работу с одним из монгольских дистрибьюторов.

 «Посещение выставок позволяет познакомить потенциальных покупателей с продукцией, рассказать о себе, проанализировать особенности рынка в стране при непосредственном ее посещении», – рассказывают сотрудники.

Сохраняя вкус истории и внедряя лучшие мировые практики, фабрика продолжает доказывать, что качество и верность традициям — это и есть слагаемые настоящего успеха.
Центр поддержки экспорта (подразделение центра «Мой бизнес» Красноярского края) приглашает предпринимателей региона к участию в международных выставках. Консультацию обо всех мерах государственной поддержки по выходу на зарубежные рынки можно получить по телефону 8-800-234-01-24.

Поддержка оказывается благодаря национальным проектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».
Новости по теме:
17 сен — 2026 | 12:25
Господдержка промышленности: актуальные возможности для бизнеса и регионов
Читать дальше
17 сен — 2026 | 12:10
О проведении Международной выставки оборудования, ингредиентов и упаковки для производства напитков BeviТес
Читать дальше
16 сен — 2026 | 15:05
В нацпрограмме «Креативный код. Россия» примут участие 2 500 компаний из 89 регионов страны
Читать дальше
15 сен — 2026 | 15:50
Креативным индустриям определили стратегию развития до 2036 года
Читать дальше
15 сен — 2026 | 11:25
С 27 сентября по 2 октября 2026 года в Красноярске пройдёт финал VI Международной олимпиады по финансовой безопасности на базе Сибирского федерального университета.
Читать дальше
11 сен — 2026 | 11:50
Поддержка МСП моногородов
Читать дальше
9 сен — 2026 | 17:00
Минэкономразвития: центр "Мой бизнес" Красноярского края активно работает с лидерами мнений в секторе МСП
Читать дальше
9 сен — 2026 | 15:30
В Красноярском крае пройдет региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех»
Читать дальше
9 сен — 2026 | 12:20
Российское текстильное производство полного цикла приглашает к сотрудничеству
Читать дальше
9 сен — 2026 | 11:20
Приглашаем на выставку производителей одежды и тканей «BEE-TOGETHER.ru»
Читать дальше
8 сен — 2026 | 12:30
БАЗОВЫЙ КУРС «IPO: КАК СТАТЬ ПУБЛИЧНОЙ КОМПАНИЕЙ»
Читать дальше
7 сен — 2026 | 17:35
Центр развития промышленной робототехники Университета Иннополис и его центры-спутники будут проводить образовательные программы для промышленных предприятий
Читать дальше
7 сен — 2026 | 15:30
Открыта регистрация на ежегодный Всероссийский кейс-чемпионат «КЛЮЧ»
Читать дальше
4 сен — 2026 | 13:30
Демодень Труконф в Красноярске 2026 - конференция по ИТ и телекоммуникациям
Читать дальше
4 сен — 2026 | 10:55
Три бренда из Красноярского края успешно представили свою продукцию иностранным закупщикам
Читать дальше
1 сен — 2026 | 12:20
В Ачинске дан старт обучающей программе "Предпринимательская деятельность от идеи до реализации" для участников СВО и их семей
Читать дальше
1 сен — 2026 | 10:15
Региональный форум объединит предпринимателей Красноярского края для разработки антикризисных стратегий
Читать дальше
1 сен — 2026 | 9:50
Предприниматели подготовили школьников к новому учебному году
Читать дальше
31 авг — 2026 | 12:55
Практическая конференция «Китай на практике: Проверенные решения для вашего бизнеса»
Читать дальше
31 авг — 2026 | 12:30
Информационно-правовой ресурс «Вправе.рф»
Читать дальше
Вернуться к списку новостей