С 1 января 2022 года в Красноярском крае начало применяться досудебное обжалование для регионального контроля и надзора

10 января, 16:05

С начала этого года в регионах России внедрена процедура досудебного обжалования решений контрольно-надзорных органов. Ранее такая процедура применялась только на федеральном уровне – с 1 июля 2021 года было введено обязательное досудебное обжалование решений 19 федеральных надзорных органов, теперь процедура досудебного обжалования стала доступна в отношении контрольно-надзорных мероприятий региональных органов власти и муниципальных образований.

С начала этого года в регионах России внедрена процедура досудебного обжалования решений контрольно-надзорных органов. Ранее такая процедура применялась только на федеральном уровне – с 1 июля 2021 года было введено обязательное досудебное обжалование решений 19 федеральных надзорных органов, теперь процедура досудебного обжалования стала доступна в отношении контрольно-надзорных мероприятий региональных органов власти и муниципальных образований.

В целях подачи жалоб граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на Едином портале государственных и муниципальных услуг разработана интерактивная форма, доступная по ссылке knd.gosuslugi.ru. Здесь организации, предприниматели Красноярского края и граждане, в отношении которых провели контрольные мероприятия и вынесли юридически значимое решение, могут подать жалобу на решения контрольно-надзорных органов и действия (бездействие) их должностных лиц по 34 видам регионального контроля, включая переданные федеральные полномочия и 7 видам муниципального контроля. В списке видов регионального государственного контроля: экологический контроль, геологический контроль, строительный надзор, контроль в сфере социального обслуживания граждан в Красноярском крае и многие другие.

Новый механизм позволяет разгрузить суды, снизить издержки бизнеса на судебные тяжбы. Если раньше предприниматели, которые не согласны с теми предписаниями или санкциями, которые накладывают на них контролирующие органы, могли оспорить данное решение, только обратившись в суд, то теперь они могут обжаловать данное решение в досудебном порядке через портал госуслуг. Здесь создан отдельный цифровой сервис «Жалоба на решение контрольных органов», где помимо подачи самой жалобы здесь же можно отследить все этапы рассмотрения жалобы и эффективность работы контрольного органа в целом.

Жалоба рассматривается либо руководителем контрольного органа, либо вышестоящей инстанцией. В случае, если предпринимателя не устраивают результаты досудебного обжалования, он может обратиться в суд.

Сейчас досудебный порядок обжалования обязателен для отдельных видов госконтроля, а с 2023 года ― распространится на все, то есть без такой «досудебки» обратиться в суд будет нельзя.

Скачать фотографии можно здесь
Новости по теме:
6 мар — 2025 | 15:45
Календарь предпринимателя на март 2025 года
Читать дальше
3 мар — 2025 | 12:35
«День открытых дверей» пройдет в Красноярском территориальном центре фирменного транспортного обслуживания
Читать дальше
28 фев — 2025 | 8:35
Предпринимателей края приглашают на онлайн-интенсив по самозанятости
Читать дальше
25 фев — 2025 | 10:00
Что нового: налоговые изменения 2025 года для НКО
Читать дальше
20 фев — 2025 | 10:20
Демонстрационно-дегустационные павильоны продукции агропромышленного комплекса за рубежом «Сделано в России» и Good Food Russia
Читать дальше
18 фев — 2025 | 16:00
Предпринимателей края приглашают принять участие в круглом столе
Читать дальше
11 фев — 2025 | 12:05
Стартовал приём заявок на региональный этап конкурса «Экспортёр года»
Читать дальше
4 фев — 2025 | 8:20
Новые горизонты для предпринимателей: Красноярская ГЭС компании Эн+ и региональный центр «Мой бизнес» объединяют усилия для решения кадровых проблем
Читать дальше
3 фев — 2025 | 16:10
Для малого и среднего бизнеса продлили прием заявок на участие во Всероссийском рейтинге «Индекс дела»
Читать дальше
31 янв — 2025 | 16:00
В Москве при поддержке Минэкономразвития пройдет форум для женщин-предпринимателей
Читать дальше
31 янв — 2025 | 10:00
Для СМСП из приоритетных отраслей экономики откроют доступ к льготной программе инвестиционного кредитования
Читать дальше
29 янв — 2025 | 12:10
Малый бизнес Красноярского края получил 51,8 млн рублей льготной лизинговой поддержки
Читать дальше
28 янв — 2025 | 12:45
Социально ориентированным некоммерческим организациям доступны меры поддержки
Читать дальше
27 янв — 2025 | 8:30
В порядок заполнения деклараций и статформ на товары при экспорте внесены изменения
Читать дальше
24 янв — 2025 | 13:35
В Красноярском крае число занятых в малом и среднем бизнесе увеличилось на 35% за шесть лет реализации нацпроекта
Читать дальше
21 янв — 2025 | 0:00
В рамках благотворительной акции #МойбизнесПомогает прошло более тысячи мероприятий
Читать дальше
20 янв — 2025 | 9:00
В конце февраля в Москве пройдёт II форум-фестиваль «Мамы. Дети. Бизнес»
Читать дальше
16 янв — 2025 | 11:45
Первые выпускницы онлайн-трека «ПредприниМАМА» получили сертификаты об успешном прохождении обучения
Читать дальше
15 янв — 2025 | 14:30
Центры «Мой бизнес» Красноярского края и Хакасии заключили соглашение о сотрудничестве
Читать дальше
14 янв — 2025 | 14:25
Краевые экспортеры-предприниматели заключили международных контрактов на сумму более 2 млрд рублей
Читать дальше
Вернуться к списку новостей