Корпорация МСП разрабатывает новый кредит для бизнеса под 3,5-4%

10 августа 2022, 10:30

Правительство России планирует запустить новую программу кредитования малого и среднего предпринимательства, которой сможет воспользоваться и бизнес Красноярского края. В качестве приоритетных отраслей для реализации программы были определены сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничный бизнес. Общий объём программы составит до 50 млрд рублей до конца 2022 года. 

Правительство России планирует запустить новую программу кредитования малого и среднего предпринимательства, которой сможет воспользоваться и бизнес Красноярского края. В качестве приоритетных отраслей для реализации программы были определены сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничный бизнес. Общий объём программы составит до 50 млрд рублей до конца 2022 года. 

О расширении доступа к льготным инвестиционным кредитам для запуска или модернизации производств рассказал Министр экономического развития России Максим Решетников на совещании с вице-премьерами под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина.

В пилотном режиме будут объединены программа субсидирования процентной ставки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и льготное фондирование по программе стимулирования кредитования. Сумма кредита – от 50 млн рублей.

«В результате предприятия смогут получить инвестиционный кредит, например, на закупку оборудования или ремонт, запуск новых производств, сроком до 10 лет. При этом льготный период составляет до 5 лет. В течение льготного периода для среднего бизнеса ставка составит 3%, для малого и микробизнеса – 4,5% при действующей ключевой ставке в 8%», – рассказал Максим Решетников

Оператором выступит Корпорация МСП. Её специалисты будут помогать предпринимателям с подготовкой документов для получения инвестиционных кредитов. Для консультаций бизнеса Корпорация в ближайшие недели запустит специальный центр на цифровой платформе МСП.РФ.

Программа заработает в течение ближайших двух недель. Перечень 60 банков, где можно будет получить льготный кредит под 3-4,5%, опубликован по ссылке https://corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/.

Михаил Мишустин отметил, что в целом различным льготным программам с государственной поддержкой сформирован кредитный портфель в сотни миллиардов рублей: «Важно, чтобы эти средства работали максимально эффективно». Премьер-министр поручил Минэкономразвития и регионам проводить регулярный мониторинг того, как реализуются принятые по поручению Президента решения по поддержке бизнеса.

Новости по теме:
23 июл — 2026 | 14:30
Красноярский край первым запустил систему «Новаторикс»
Читать дальше
22 июл — 2026 | 12:10
Красноярский бизнес приглашают пройти ЭКГ-рейтинг для получения статуса ответственного предприятия и мер господдержки
Читать дальше
21 июл — 2026 | 16:30
Красноярские предприниматели заключили первые договоренности на выставке-форуме ювелирного искусства
Читать дальше
21 июл — 2026 | 12:30
В Красноярском крае оптимизирована система территориальных кластеров для поддержки бизнеса
Читать дальше
17 июл — 2026 | 14:50
АО "НИЦ ТСО" проводит отборы заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства
Читать дальше
17 июл — 2026 | 9:10
Открыт приём заявок на конкурсный отбор центров развития промышленной робототехники
Читать дальше
16 июл — 2026 | 16:15
Стартовал прием заявок на конкурс «Успешный патент-2026»
Читать дальше
16 июл — 2026 | 16:05
Национальная технологическая премия «Приоритет – 2026»
Читать дальше
15 июл — 2026 | 15:50
На платформе «Мой экспорт» («Госуслуги ВЭД») стал доступен сервис для получения ветеринарных разрешений на ввоз товаров
Читать дальше
15 июл — 2026 | 12:15
Предпринимателей Красноярского края приглашают к участию в международной выставке в Москве
Читать дальше
15 июл — 2026 | 9:15
Предприниматели Красноярского края могут протестировать национальный мессенджер МАКС для бизнеса
Читать дальше
13 июл — 2026 | 14:05
Минэкономразвития: в Красноярске обсудили вклад креативных индустрий в экономический рост и экспортный потенциал регионов
Читать дальше
13 июл — 2026 | 11:20
Всероссийский форум «Мой бизнес. Лагерь» в Красноярске объединил 78 регионов и набрал более 4 000 000 просмотров онлайн-трансляции
Читать дальше
10 июл — 2026 | 15:15
В Красноярске подвели итоги ежегодного конкурса лучших региональных практик поддержки МСП
Читать дальше
9 июл — 2026 | 13:20
В Красноярске проходит Всероссийский форум «Мой бизнес. Лагерь»
Читать дальше
9 июл — 2026 | 9:20
ЗАПУСК 1 ОЧЕРЕДИ КОНКУРСА «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ-СТАНКОСТРОЕНИЕ»
Читать дальше
3 июл — 2026 | 15:05
Минэкономразвития объявило 28 победителей Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»
Читать дальше
3 июл — 2026 | 9:55
9-10 июля в Красноярске пройдет мероприятие «Мой бизнес. Лагерь» для предпринимателей региона
Читать дальше
30 июн — 2026 | 16:55
В Москве пройдет торжественная церемония награждения Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»
Читать дальше
30 июн — 2026 | 11:40
Календарь предпринимателя на июль: что не забыть сделать и оплатить
Читать дальше
Вернуться к списку новостей