Наградили победителей и призеров регионального конкурса Экспортер года

21 мая, 09:05

19 мая в Красноярске состоялось торжественное награждение победителей и призёров ежегодного регионального конкурса «Экспортёр года». Мероприятие организовано центром «Мой бизнес» Красноярского края. Победители получили памятные статуэтки и полезные призы, например, сертификаты на международные перелеты или маркетинговое продвижение. Конкурс реализован в рамках нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт».


Наградили победителей и призеров регионального конкурса Экспортер года
Источник фото: центр "Мой бизнес" Красноярского края
Конкурс проводится в Красноярском крае с 2016 года. Его цель – развитие экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ и услуг и распространение опыта экспортноориентированных предприятий. Жюри рассмотрело более 40 заявок и определило индивидуальных предпринимателей и организации, которые добились наилучших результатов по итогам 2024 года.

«Конкурс "Экспортер года" в очередной раз подтвердил высокий потенциал красноярских предприятий на международном рынке. Победители и участники продемонстрировали не только качество своей продукции, но и способность эффективно развивать экспортные направления даже в условиях глобальных вызовов. Мы продолжим поддерживать наших производителей, помогая им выходить на новые рынки и укреплять позиции бренда Красноярского края за рубежом», – отметил заместитель министра промышленности и торговли Красноярского края Василий Чернов.

В этом году победителями стали:

1. Экспортер года в сфере промышленности: АО «Гортехмаш-Заводы»
2. Экспортер года в сфере строительных технологий и материалов: ООО «Сибфорест»
3. Экспортер года в сфере деревообрабатывающей промышленности:
  • 1 место: ООО «Горлесмет»
  • 2 место: ООО «АйСиЭм Вуд»
  • 3 место: ООО «Памир»

4. Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса:
  • 1 место: ООО «Агробаланс»
  • 2 место: ООО «Рапс»
  • 3 место: ООО «Красноярский масляный завод»

5. Лучший молодой предприниматель-экспортер: ООО «Красноярский масляный завод»
6. Экспортер года в сфере пищевой промышленности: ООО «Красноярский водочный завод»
7. Самый большой объем экспорта в сфере пищевой промышленности: ООО «Причулымье»
8. Экспортер года в сфере туристических услуг: ООО «Саянское Кольцо Центр»

Региональный этап конкурса напрямую влияет на развитие экспорта в регионе, говорит руководитель центра «Мой бизнес» Красноярского края Павел Кириллов: «Этот конкурс играет важнейшую роль в экономике региона, подчеркивая значимость и успех внешнеторговых операций, помогая привлечь внимание общества и госструктур к лучшим примерам успешной экспортной деятельности, стимулируя рост самих компаний и укрепляя международные торговые связи. Наша главная цель остается прежней: поддерживать инициативных предпринимателей, делиться опытом успешного бизнеса и способствовать увеличению российского экспорта».

Победители регионального конкурса могут принять участие во всероссийском этапе конкурса «Экспортёр года», который учреждён Правительством РФ и входит в перечень мер нацпроектов «Эффективная и конкурентоспособная экономика» и «Международная кооперация и экспорт.

Дополнительная информация для СМИ: + 7 (391) 205-44-32 (доб. 043), пресс-служба центра «Мой бизнес».

Новости по теме:
8 мая — 2026 | 10:15
Топ-менеджеров Красноярского края приглашают на хакатон по производительности труда
Читать дальше
7 мая — 2026 | 17:30
XIV конференция «Startup Village»
Читать дальше
5 мая — 2026 | 17:25
Идет активный приём заявок на Всероссийский кубок креативных бизнес-проектов 2026
Читать дальше
5 мая — 2026 | 13:20
Всероссийская программа по развитию молодёжного предпринимательства: старт интенсива «Развитие моногородов»
Читать дальше
5 мая — 2026 | 9:30
Предпринимателям края расскажут, как начать зарабатывать на рынке государственных и муниципальных закупок
Читать дальше
5 мая — 2026 | 9:15
4 июня 2026 года состоится краевой конкурс «День работника торговли»
Читать дальше
4 мая — 2026 | 9:05
Календарь предпринимателя на май 2026: ключевые даты по уплате налогов и предоставлению отчетности
Читать дальше
30 апр — 2026 | 12:50
VI Региональный форум «Мой бизнес. Дни предпринимательства-2026» в Красноярском крае
Читать дальше
27 апр — 2026 | 10:20
Идет набор заявок на региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель» 2026 года
Читать дальше
24 апр — 2026 | 11:30
Национальное агентство «Мой бизнес» и компания «Рег.ру» заключили соглашение о сотрудничестве
Читать дальше
24 апр — 2026 | 10:25
Прокуратура Красноярского края проведёт Всероссийский день приёма предпринимателей
Читать дальше
23 апр — 2026 | 10:05
Качественный рост и адаптация МСП к новым условиям стали главными темами VI Всероссийского форума «Мой бизнес»
Читать дальше
22 апр — 2026 | 14:35
Банк России приглашает на вебинар: «Система быстрых платежей для бизнеса»
Читать дальше
22 апр — 2026 | 12:40
Новые требования к поставщикам: Агентство госзаказа края и ЭТП ГПБ проводят бесплатный семинар для бизнеса
Читать дальше
21 апр — 2026 | 12:10
Новые логистические возможности: открыт прямой железнодорожный маршрут из Красноярского края в Армению
Читать дальше
21 апр — 2026 | 11:10
Примите участие в опросе для развития экспорта в регионе
Читать дальше
20 апр — 2026 | 16:45
Максим Решетников обозначил роль МСП в структурных преобразованиях экономики
Читать дальше
20 апр — 2026 | 15:30
Предпринимателям края расскажут о работе на маркетплейсах
Читать дальше
20 апр — 2026 | 13:45
Отбор заявок от субъектов МСП в рамках программы "выращивания" от АО "Группа компаний Динамика"
Читать дальше
20 апр — 2026 | 11:15
25–27 июня 2026 года в Улан-Удэ состоится Первый фестиваль устойчивого проектного управления
Читать дальше
Вернуться к списку новостей