На Красноярском электровагоноремонтном заводе стартовал нацпроект по повышению производительности труда

6 марта, 00:00
Предприятие вошло в «пятую волну» участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Соглашение заключено с министерством экономики и регионального развития Красноярского края.

Предприятие вошло в «пятую волну» участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Соглашение заключено с министерством экономики и регионального развития Красноярского края. Над повышением эффективности предприятия будут работать эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности.

На предприятии состоялось первое стартовое совещание, на котором сотрудников проинформировали о планах работы по повышению эффективности производства в рамках мероприятий национального проекта.

В приветственном слове на встрече экспертов ФЦК и сотрудников предприятия генеральный директор АО «Красноярский электровагоноремонтный завод» Сергей Деркач отметил: «Участие в национальном проекте – это уникальная возможность получить практический опыт и знания, которые смогут применяться в дальнейшем для усовершенствования производственных процессов на всем предприятии. Самое главное – каждый сотрудник, который будет вовлечен в процесс изменений, внесёт свой вклад в стабильное будущее нашего предприятия».

На предприятии создана рабочая группа, в задачи которой входит выявление существующих проблем, а также обсуждение идей по увеличению операционных и экономических показателей предприятия.

«Опытные специалисты вместе с работниками предприятия определят узкие места, а в последствие приступят к совершенствованию работы на выбранном производственном участке за счет устранения потерь и выявления резервов», - пояснил заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Дмитрий Лукашевский.

Пилотный проект будет реализовываться на участке по ремонту тяговых электродвигателей, на котором будут внедрены инструменты бережливого производства, разработаны мероприятия по повышению производительности труда. Далее, этот опыт будет распространен на всех других участках производства. 

«Все участники проекта под руководством экспертов ФЦК будут осваивать новые методы работы, получать знания о бережливом производстве. Это позволит сотрудникам повысить свои профессиональные компетенции и применять их в дальнейшей работе», – рассказал Максим Левченко, старший руководитель проектов по Красноярскому краю Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

Максимальный эффект по повышению производительности труда на предприятии будет достигнут за три года. Из них совместная с экспертами работа на пилотном потоке будет вестись в течение полугода, еще два с половиной года предприятие будет заниматься самостоятельным внедрением «бережливых технологий» на все производственные потоки. Профессиональные тренеры помогут сотрудникам освоить методы диагностики производственного потока, систему бережливого производства, научат своевременно выявлять потери, оптимизировать работу оборудования и прочим навыкам. Всё это позволит повысить производительность труда за три года минимум на 30 %.

Новости по теме:
3 июл — 2026 | 15:05
Минэкономразвития объявило 28 победителей Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»
Читать дальше
3 июл — 2026 | 9:55
9-10 июля в Красноярске пройдет мероприятие «Мой бизнес. Лагерь» для предпринимателей региона
Читать дальше
30 июн — 2026 | 16:55
В Москве пройдет торжественная церемония награждения Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»
Читать дальше
30 июн — 2026 | 11:40
Календарь предпринимателя на июль: что не забыть сделать и оплатить
Читать дальше
30 июн — 2026 | 10:05
Предприниматели края подписали соглашения о продаже продукции и участие в совместных инициативах с китайскими партнерами
Читать дальше
25 июн — 2026 | 14:20
«Лабубу или Матрёшка» — в ходе второго эфира Национальной программы «Креативный код. Россия» обсуждали модель создания сильного продукта
Читать дальше
24 июн — 2026 | 16:15
Красноярский край и Азербайджан: новые горизонты для сотрудничества
Читать дальше
23 июн — 2026 | 16:20
Предпринимателей Красноярского края приглашают принять участие в бизнес-миссии в Калининградской области
Читать дальше
22 июн — 2026 | 17:05
Всероссийский молодежный конкурс «Новое Поколение»
Читать дальше
19 июн — 2026 | 16:05
В Томске дан старт Всероссийским конкурсам в области охраны труда
Читать дальше
19 июн — 2026 | 15:40
«Больше чем бизнес»: форум для социальных предпринимателей
Читать дальше
19 июн — 2026 | 15:20
РОСЭКСИМБАНК сделал расчеты для экспортеров быстрее и выгоднее
Читать дальше
19 июн — 2026 | 14:50
Минэкономразвития России расширило перечень территорий для льготной поддержки малого и среднего бизнеса
Читать дальше
19 июн — 2026 | 12:25
Минэкономразвития и Авито увеличили пакет поддержки МСП на 40%
Читать дальше
18 июн — 2026 | 15:20
Предпринимателей приглашают принять участие в отборах для потенциального участия в закупках
Читать дальше
18 июн — 2026 | 15:00
Стартовал прием заявок на соискание ежегодной премии «Стандартизатор года – 2026»
Читать дальше
18 июн — 2026 | 12:40
Приглашаем к участию в Форуме производителей компонентов
Читать дальше
18 июн — 2026 | 11:05
Открыт прием заявок на конкурс социальных стартапов
Читать дальше
16 июн — 2026 | 14:35
Открыт прием заявок на участие в программе "Акселератор экспортного роста"
Читать дальше
16 июн — 2026 | 9:25
Стартовал II Всероссийский рейтинг «Индекс дела» 2026
Читать дальше
Вернуться к списку новостей