Минэкономразвития: в Неделе социального предпринимательства приняли участие более 7 тысяч человек

8 июля, 17:04
С 20 по 28 июня в 68 регионах страны прошли тематические мероприятия в рамках Недели социального предпринимательства. Инициатором выступило Минэкономразвития России.

С 20 по 28 июня в 68 регионах страны прошли тематические мероприятия в рамках Недели социального предпринимательства. Инициатором выступило Минэкономразвития России.

«В этом году по инициативе Минэкономразвития впервые прошла Неделя социального предпринимательства. Более 7 тысяч человек приняли участие в 150 мероприятиях, треть из которых образовательные. Такие мероприятия чрезвычайно важны для качественного развития сектора социального бизнеса, поэтому мы планируем ежегодное проведение Недели», – сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В рамках Недели социального предпринимательства был реализован Общероссийский медиапроект Минэкономразвития России. Региональные паблики «Мой бизнес» рассказывали о социальных предпринимателях из других регионов, популяризируя их товары и услуги. Порядка 400 постов со специальным хештегом #неделясоцбизнеса набрали более 60 тысяч просмотров.

По предприятиям регионов страны были организованы пресс-туры для популяризации социального бизнеса через СМИ. В Тюменской области региональные СМИ посетили  ООО «Сибирская обувь», частный детский сад «Лукошко» и театральную мастерскую «Будильник».

Специально к Неделе социального предпринимательства были подготовлены подкасты, программы в радио эфире, телевизионные сюжеты. Запись прямого эфира «Социальным бизнесом в Кировской области заниматься выгодно» с интерактивной игрой «Социальный баттл» на радио Киров Град посмотрели почти 3 тысячи человек.

Ключевые тематические мероприятия Недели прошли в Москве. Форум социального предпринимательства «Больше, чем бизнес» Минэкономразвития России, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Фонда поддержки социальных проектов посетило около 1 тысячи участников, за 2 дня проведения Форума трансляция набрала почти 12 тысяч просмотров. В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей Премии «Мой добрый бизнес». 31 социальный проект признан лучшим и отмечен в 12 номинациях.

Агентством Росмолодёжь.Бизнес в Москве была организована площадка социальных инициатив «#БизнесМыВместе», главным событием которой стал грантовый конкурс – три победителя получили гранты на общую сумму свыше 2 миллионов рублей.

Востребованным форматом Недели социального предпринимательства стали образовательные проекты. Обучающие программы, тренинги, вебинары, мастер-классы — всего 45 мероприятий – оказались полезны не только начинающим предпринимателям, но и опытным бизнесменам. Фонд «Наше будущее» запустил онлайн-курс «Основы финансов для социальных предпринимателей» на образовательной платформе Stepik. Для начинающих предпринимателей и менеджеров социальных проектов с использованием ИИ подготовлены видео и тексты для самопроверки.

Помимо образовательных, состоялись информационные, просветительские, благотворительные, развлекательные и многие другие мероприятия по развитию социального предпринимательства.

Уникальная благотворительная акция «Свет добра – детям» прошла в детском лагере «Ёлочка» Липецкой области. 12 социальных предпринимателей устроили для 250 маленьких посетителей концерт и провели полезные мастер-классы.

На выставке проектов социальных предпринимателей «Нескучный ФЕСТ» в ХМАО для горожан Пыть-Ях были подготовлены творческие и спортивные мастер-классы, развлекательная программа, показ нейро-сказки для детей от 9 месяцев до 2 лет.

В Краснодарском крае прошел круглый стол «Социальный предприниматель России: взгляд из прошлого в будущее», где обсудили роль и влияние социально-ответственного предпринимательства в современном обществе. В завершение мероприятия была сформирована капсула времени с посланием в 2050 год будущим предпринимателям.

В Рязанской области была организована фотовыставка «Не просто бизнес». Жителям Рязани рассказали о деятельности социальных предпринимателей региона. На стендах были представлены истории 19 социальных бизнес-проектов.

Телеграм-канал центра "Мой бизнес" Красноярского края 

Источник фото: Freepik

Новости по теме:
20 апр — 2026 | 16:45
Максим Решетников обозначил роль МСП в структурных преобразованиях экономики
Читать дальше
17 апр — 2026 | 17:30
Международный форум электронной коммерции и ритейла «Дни ритейла в Минске»
Читать дальше
17 апр — 2026 | 15:05
РЭЦ и Правительство Москвы проведут онлайн-конференцию «Индия: территория бизнес-возможностей»
Читать дальше
17 апр — 2026 | 12:20
В Красноярском крае открыт набор на обучение по акселерационной программе «Экспортный форсаж»
Читать дальше
16 апр — 2026 | 16:35
«Таврида.Арт» запускает интенсив для молодых предпринимателей «Локальные бренды: развитие и продвижение»
Читать дальше
16 апр — 2026 | 14:00
В Минэкономразвития назвали условие для сохранения льготы по НДС для МСП в 2027 году
Читать дальше
15 апр — 2026 | 10:20
В Красноярске расскажут, как получить господдержку участникам кластеров
Читать дальше
15 апр — 2026 | 10:10
Стартовал набор заявок на программу Минэкономразвития России «Мама-предприниматель» 2026 года
Читать дальше
9 апр — 2026 | 11:40
Для предпринимателей-участников территориальных кластеров доступны меры поддержки для развития бизнеса
Читать дальше
9 апр — 2026 | 11:25
РОСЭКСИМБАНК расширяет доступ к платформе «Планета» для международных расчётов
Читать дальше
8 апр — 2026 | 9:10
Космические стандарты для вашего бизнеса: выходим на мировые рынки
Читать дальше
7 апр — 2026 | 15:35
Примите участие в кадровом опросе и получите бесплатный доступ к обучению
Читать дальше
7 апр — 2026 | 11:20
Стартовал шестой сезон международной премии #МЫВМЕСТЕ
Читать дальше
6 апр — 2026 | 12:05
В Красноярске пройдут апрельские бизнес-интенсивы
Читать дальше
3 апр — 2026 | 17:15
Состоялось первое заседание Клуба экспортеров в 2026 году
Читать дальше
3 апр — 2026 | 11:40
VII Национальный конкурс профессионального проектного управления «Формула устойчивых проектов»
Читать дальше
3 апр — 2026 | 10:40
РЭЦ и Первый канал запускают отдельную номинацию в рамках премии «Экспортер года. Сделано в России»
Читать дальше
1 апр — 2026 | 12:35
Объявлен шорт-лист Международной премии «СоцТех» — 2026
Читать дальше
1 апр — 2026 | 11:40
Межрегиональный Форум бизнеса и власти «Дни ритейла на Неве» стартует 28 апреля
Читать дальше
1 апр — 2026 | 9:25
Центр «Мой бизнес» и фонд «Защитники Отечества» объединились для поддержки предпринимательских инициатив участников СВО
Читать дальше
Вернуться к списку новостей