Минэкономразвития: доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте — 23,9%, максимум с 2019 года

14 апреля 2025, 16:15
Валовая добавленная стоимость, созданная субъектами малого и среднего предпринимательства в 2023 году, превысила 37,6 трлн рублей. В процентном соотношении это 23,9%. По данным Росстата, это максимальное значение с 2019 года.
Минэкономразвития: доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте — 23,9%, максимум с 2019 года
Источник фото: V Всероссийский форум инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес»
Об этом в рамках V ежегодного Всероссийского форума инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

В 2023 году сектор малого и среднего предпринимательства насчитывал более 6,5 млн действующих компаний. Рост доли МСП в валовом региональном продукте (ВРП) — закономерный результат последовательной политики Правительства по снижению административной нагрузки, предоставлению льготного финансирования, расширению доступа к рынкам сбыта, масштабированию инфраструктуры поддержки МСП, отметил министр.

«С 2019 года доля МСП в валовом региональном продукте растет с каждым годом: в 2023 году показатель составил 23,9%. Цифры подтверждают, что МСП является ключевым драйвером экономического роста и создания рабочих мест в регионах. Важно, чтобы региональные власти и в дальнейшем были заинтересованы в поддержке и стимулировании роста МСП, создавая условия для их развития», — подчеркнул Максим Решетников.

Национальные цели до 2030 года, поставленные Президентом России, также направлены на дальнейшее развитие максимально комфортных условий для ведения бизнеса в субъектах Российской Федерации.

Среди регионов — лидеров по доле МСП в валовом региональном продукте: Республика Калмыкия (43,6%), Новосибирская область (38,5%), Кабардино-Балкарская Республика (38,1%), Ивановская область (37,6%), Калининградская область (37,3%), Алтайский край (35,6%), Пензенская область (35,6%), Воронежская область (34,5%), Республика Крым (34,4%), Ульяновская область (33,7%).

Наибольший вклад в формирование валового регионального продукта вносят предприниматели Северо-Кавказского федерального округа (30,5%), Южного федерального округа (28,8%), Центрального федерального округа (27,8%) и Приволжского федерального округа (25,6%).

«Во многом этот показатель зависит от выстроенных региональных инструментов развития МСП, инфраструктуры поддержки бизнеса. Государство реализует целый комплекс программ для развития МСП в регионах: создана сеть из 410 центров „Мой бизнес“, государственных микрофинансовых и региональных гарантийных организаций, работают промпарки, бизнес-парки и технопарки. Сейчас ведется работа по созданию еще не менее 100 таких площадок в регионах до 2030 года. В первую очередь поддержку на создание площадок получат те субъекты России, где наличие такой инфраструктуры стратегически важно для экономического роста», — прокомментировала заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Новости по теме:
3 ноя — 2026 | 15:35
Определен ТОП-100 финалистов II Всероссийского рейтинга «Индекс дела»
Читать дальше
30 окт — 2026 | 12:50
Промышленные предприятия Красноярского края приглашают к обсуждению проектов государственно-частного партнерства
Читать дальше
30 окт — 2026 | 9:10
Минэкономразвития России собрало креативный бизнес на площадке «Креативный код. Россия»: от смыслов к капиталу
Читать дальше
30 окт — 2026 | 9:05
Конференция «Креатив. Технологии. Бизнес» объединила крупные компании и креативный бизнес в Санкт-Петербурге
Читать дальше
29 окт — 2026 | 14:55
Минэкономразвития России и компания «Новаторикс» подписали соглашение о сотрудничестве
Читать дальше
29 окт — 2026 | 14:20
Красноярский бизнес – на мировые площадки: продолжается приём заявок
Читать дальше
29 окт — 2026 | 9:35
В Минусинске открыто деловое пространство для предпринимателей
Читать дальше
29 окт — 2026 | 9:25
Календарь предпринимателя на ноябрь 2026 года
Читать дальше
23 окт — 2026 | 14:05
Красноярских предпринимателей приглашают на онлайн-конференцию по деловому сотрудничеству с Китаем и Юго-Восточной Азией
Читать дальше
23 окт — 2026 | 12:25
Популярные цифровые сервисы Красноярского края объединили на одной платформе
Читать дальше
23 окт — 2026 | 11:55
Предпринимателей Красноярского края приглашают принять участие в Неделе качества
Читать дальше
23 окт — 2026 | 11:30
Ежегодная премия креативных достижений «МОСТ В БУДУЩЕЕ»: приём заявок открыт до 31 октября
Читать дальше
21 окт — 2026 | 11:20
Предпринимателей Красноярского края приглашают принять участие в премии и форуме «Деловой престиж России»
Читать дальше
20 окт — 2026 | 9:20
VI Всероссийский конкурс по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»
Читать дальше
19 окт — 2026 | 10:05
В Москве пройдет форум "Созидатели"
Читать дальше
16 окт — 2026 | 9:30
В Санкт-Петербурге обсудят влияние технологий на развитие креативных индустрий
Читать дальше
15 окт — 2026 | 15:30
Президентский фонд культурных инициатив открывает приём заявок на новый грантовый конкурс
Читать дальше
15 окт — 2026 | 12:50
Премия «Инновация года на ПИР Экспо»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:50
Креативных предпринимателей Красноярского края приглашают на «Премию в сфере креативных индустрий»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:40
100 лучших креативных проектов страны презентуют в Санкт-Петербурге
Читать дальше
Вернуться к списку новостей