Минэкологии приглашает школьников края к участию в Олимпиаде

5 февраля, 15:20
С 3 февраля до 2 марта 2026 года в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие» на образовательной платформе Учи.ру проходит Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии. Школьники 1-11 классов научатся бережно относиться к природе и узнают об основах разумного потребления. Олимпиада бесплатна и доступна для всех учащихся.

«В России ведётся системная работа по сохранению окружающей среды: расчищают водные объекты, восстанавливают леса, ликвидируют объекты накопленного вреда, защищают редкие виды животных. Принять участие в укреплении экологического благополучия страны может каждый. Формировать ответственное отношение к природным ресурсам необходимо с детства. Олимпиада поможет школьникам
узнать, как наши действия влияют на окружающий мир, и сформировать основы экологичного поведения», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте или войти с логином и паролем от Учи.ру. Для успешного прохождения олимпиады не требуется углублённых знаний школьной программы. В заданиях ребёнка ждёт не только полезная, но и интересная информация и факты об окружающем мире. В этом году участникам предстоит узнать, как себя вести в заповеднике, почему полезно разделять мусор, можно ли превратить свалку в курорт, и какой журавль встречается только в России. Отдельное место в заданиях получила тема личного вклада в экологическое благополучие.
«Олимпиада помогает школьникам увидеть мир как единую экосистему, где их собственные решения имеют значение. Ребёнок отправляется в экологическое приключение: учится распознавать растения и животных, погружается в работу заповедников, узнаёт о важной роли волонтёров и принципах осознанного потребления. Мы показываем, что забота об окружающей среде – это ежедневные решения каждого из нас. Выполняя задания, школьники открывают для себя ценность природных ресурсов и узнают об инструментах, которые помогут им осознанно относиться к природе в реальной жизни», – отметила руководитель департамента олимпиад Учи.ру Дарья Островская.

Школьникам помогут подготовится к интеллектуальному состязанию на экологических уроках. Волонтёры Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема» в поддержку олимпиады проведут лекции в регионах России.

«Наше Движение объединяет десятки тысяч людей, которые искренне хотят сделать природу лучше уже сегодня. Волонтёры организовывают раздельный сбор, помогают животным, сокращают углеродный след и делятся этими практиками с другими. Именно поэтому мы с особым теплом поддерживаем эту олимпиаду уже третий год. На наших лекциях школьники не просто повторяют материал — они открывают для себя новые удивительные факты, встречаются с людьми, которые уже влияют на экологическую ситуацию в своих городах. Только наши ежедневные осознанные выборы определят, какой будет природа завтра», – отметил Председатель Совета Движения «Экосистема» Андрей Руднев», – отметил Председатель Совета Движения «Экосистема» Андрей Руднев.

Все участники онлайн-олимпиады получат сертификат, грамоту или диплом, в зависимости от результатов, а преподаватели – благодарственные письма. Организаторами экопросветительской инициативы шестой год подряд выступают АНО «Национальные приоритеты» и образовательная платформа Учи.ру. Олимпиада проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Партнёры проекта – Всероссийское экологическое общественное движение «Экосистема», компания СИБУР и Всероссийская программа экологических уроков «Вторая жизнь пластика».


Новости по теме:
10 мар — 2026 | 16:25
«Экспорт без границ»: стартует приём заявок на софинансирование транспортных расходов
Читать дальше
6 мар — 2026 | 15:35
II Всероссийский Форум производителей одежды
Читать дальше
5 мар — 2026 | 15:40
Министерство труда и социальной защиты РФ проводит опрос работодателей
Читать дальше
5 мар — 2026 | 14:20
Правительство РФ обновило порядок проведения Всероссийской премии «Экспортер года»
Читать дальше
5 мар — 2026 | 12:30
Практическая конференция "Особенности ведения бизнеса с Китаем"
Читать дальше
4 мар — 2026 | 9:25
Бизнес из креативных индустрий и туристической отрасли примет участие в премии «Экспортер года»
Читать дальше
3 мар — 2026 | 14:05
Региональных производителей приглашают на международную выставку «Петерфуд-2026»
Читать дальше
3 мар — 2026 | 0:00
Закрытая экспертная сессия «Адаптация бизнеса к миграционной реформе. Новый вектор»
Читать дальше
2 мар — 2026 | 15:00
Всероссийская финансовая эстафета: Азбука инвестора
Читать дальше
2 мар — 2026 | 11:05
На платформе МСП.РФ запущен сервис поддержки предпринимателей в сфере туризма
Читать дальше
2 мар — 2026 | 9:10
РЭЦ снижает стоимость международных расчётов для держателей сертификата «Сделано в России»
Читать дальше
27 фев — 2026 | 16:30
Календарь предпринимателя на март 2026: ключевые даты по уплате налогов и предоставлению отчетности
Читать дальше
27 фев — 2026 | 10:20
Для малого и среднего бизнеса разработали меры поддержки по адаптации к налоговым изменениям
Читать дальше
26 фев — 2026 | 14:10
Бизнес без отрыва от материнства: в столице готовятся к Форуму-фестивалю «Мамы. Дети. Бизнес»
Читать дальше
26 фев — 2026 | 11:40
Красноярский бренд одержал победу на международной выставке при поддержке регионального центра «Мой бизнес»
Читать дальше
26 фев — 2026 | 9:10
Александр Новак: предприниматели приграничья в 2026 году получат 10,5 млрд рублей на поддержку и развитие бизнеса
Читать дальше
25 фев — 2026 | 17:05
Красноярские предприниматели приняли участие в мастермайнде
Читать дальше
25 фев — 2026 | 13:10
Почти 350 тысяч предпринимателей получили 430 тысяч услуг центров «Мой бизнес» в 2025 году
Читать дальше
25 фев — 2026 | 12:20
Всероссийский форум созидателей «ФОРМУЛА БУДУЩЕГО»
Читать дальше
25 фев — 2026 | 10:15
Стартует прием заявок на компенсацию затрат по сертификации промышленной продукции
Читать дальше
Вернуться к списку новостей