Красноярский производитель дизельных электростанций стал работать эффективнее благодаря регпрограмме по повышению производительности труда

9 марта 2023, 16:53
В Красноярском крае продолжают подводить итоги реализации региональной программы по повышению производительности труда на малых предприятиях с выручкой от 200 до 400 млн рублей в год. Напомним, её участниками в прошлом году стали 10 компаний. Проект курирует агентство развития малого и среднего предпринимательства края.

В Красноярском крае продолжают подводить итоги реализации региональной программы по повышению производительности труда на малых предприятиях с выручкой от 200 до 400 млн рублей в год. Напомним, её участниками в прошлом году стали 10 компаний. Проект курирует агентство развития малого и среднего предпринимательства края.

Так, красноярская компания «МегаВатт» в течение трёх месяцев работала с экспертами Регионального центра компетенций Красноярского края (РЦК) над оптимизацией производства дизельной электростанции. За это время на предприятии удалось ускорить процесс на 29%.

«На данном этапе результат, которого мы достигни благодаря сотрудничеству с РЦК, превзошёл наши изначальные ожидания. Есть понимание, что так как мы только приступили к реализации подобных программ по повышению производительности труда, то каждый процент улучшений достигается достаточно легко и просто. Дальше нам будет сложнее, но мы чётко понимаем, что надо делать, чтобы предприятие в будущем успешно развивалось», – отметил исполнительный директор ООО «МегаВатт» Арисланбек Ганиев.

Предприятию удалось повысить эффективность благодаря различным нововведениям. Например, ввели строгие стандарты на выполнение различных операций, площади освободили от излишних запасов материалов, придумали чек-лист, по которому сотрудник проверяет продукцию перед тем, как её передать в отдел контроля, на рабочих местах появились чёткие схемы размещения материалов, оборудования и инструмента и т.д.

Также на предприятии внедрили систему подачи предложений по улучшениям. Например, один из сотрудников изготовил кондуктор для нарезки алюминиевых профилей, где зафиксированы конкретные нужные размеры. Это позволило почти в два (!) раза ускорить работу только на этом участке.

«Региональная программа по повышению производительности труда на малых предприятиях была разработана РЦК совместно с агентством развития малого и среднего предпринимательства после того, как мы получили запрос от бизнеса, который по критериям «не дорос» до участия в нацпроекте «Производительность труда». В 2023 году региональная программа будет продолжена. Мы уже сейчас готовы принимать заявки для отбора от предприятий края, которые хотят воспользоваться методиками бережливого производства», – рассказал Павел Безсалов, руководитель РЦК (входит в структуру центра «Мой бизнес»).

Помимо выручки, ещё один основной критерий для вступления в проект, – предприятие должно работать в сферах обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспортировки и хранения, строительства или торговли. Все подробности предприниматели края могут узнать в центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.

 


Фото Алины Ковригиной 

Новости по теме:
12 авг — 2026 | 17:30
Федеральная грантовая программа развития управленческих компетенций женщин-предпринимателей
Читать дальше
11 авг — 2026 | 14:10
Минэкономразвития: 36 тысяч МСП воспользовались финподдержкой за полгода
Читать дальше
10 авг — 2026 | 17:30
Российский экспортный центр проведет новый стрим с блогером Даньдань на Восточном экономическом форуме
Читать дальше
10 авг — 2026 | 17:20
В Новосибирске пройдет биржа контактов в сфере медицины, фармацевтики и биотехнологий
Читать дальше
10 авг — 2026 | 10:30
I Всероссийский конкурс профессионального мастерства работниц промышленных предприятий и производств «А ну-ка, девушки!»
Читать дальше
6 авг — 2026 | 10:40
VII Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»
Читать дальше
5 авг — 2026 | 9:25
Сибирский фестиваль водного туризма 2026: лодки, отдых и новые возможности для вашего бизнеса
Читать дальше
3 авг — 2026 | 10:25
Минэкономразвития представило комплексную программу подготовки кадров для сферы ВЭД до 2030 года
Читать дальше
3 авг — 2026 | 0:00
Российский экспортный центр проводит новый стрим с блогером Даньдань на Восточном экономическом форуме
Читать дальше
31 июл — 2026 | 15:55
«Биржа поставщиков» на «Мой Бизнес Форум 2026»: возможность выйти на крупных заказчиков
Читать дальше
31 июл — 2026 | 11:35
V Этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код»: Минпромторг России приглашает мастеров народных промыслов в Казань
Читать дальше
30 июл — 2026 | 12:35
Международный молодежный день ВЭФ «День будущего» 2026
Читать дальше
29 июл — 2026 | 9:35
Календарь предпринимателя на август 2026 года
Читать дальше
28 июл — 2026 | 15:25
Минэкономразвития запустило ИИ-помощника для быстрого поиска деловых партнеров и коллабораций
Читать дальше
27 июл — 2026 | 17:35
Открыт приём заявок на межрегиональную бизнес-миссию во Владивосток
Читать дальше
27 июл — 2026 | 9:15
Идет прием заявок на премию «Авито. Мебель года»
Читать дальше
23 июл — 2026 | 14:30
Красноярский край первым запустил систему «Новаторикс»
Читать дальше
22 июл — 2026 | 12:10
Красноярский бизнес приглашают пройти ЭКГ-рейтинг для получения статуса ответственного предприятия и мер господдержки
Читать дальше
22 июл — 2026 | 10:40
ЗАГС Красноярского края теперь в МАХ!
Читать дальше
21 июл — 2026 | 16:30
Красноярские предприниматели заключили первые договоренности на выставке-форуме ювелирного искусства
Читать дальше
Вернуться к списку новостей