Красноярские предприниматели презентовали свою продукцию белорусским ритейлерам

15 июля 2020, 00:00
Сосновое варенье на солоде, живая гранола, сибирская ягода в собственном соку, икра, тушёнка из оленины, одноразовые ложки из берёзы – то, чем хотят удивить покупателей в Белоруссии наши производители.

Сосновое варенье на солоде, живая гранола, сибирская ягода в собственном соку, икра, тушёнка из оленины, одноразовые ложки из берёзы – то, чем хотят удивить покупателей в Белоруссии наши производители.

Организатор бизнес-миссии в режиме онлайн – Центр поддержки экспорта Красноярского края.

Деловая встреча прошла с участием руководителя Торгового представительства РФ в Республике Беларусь Юрия Золотарёва, руководителя представительства Российского экспортного центра в Республике Беларусь Виктора Доронкевича, директора Могилёвского агентства регионального развития Евгения Якимова и представителей 4-х торговых сетей Белоруссии: «Евроопт», «Соседи», «Перекрёсток», «Квартал вкуса». 

Красноярский край представляли заместитель генерального директора Агентства развития бизнеса Александр Черников, руководитель Центра поддержки экспорта Ольга Тимошенко, президент Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев. Свою продукцию белорусской стороне презентовали 9 красноярских компаний-производителей: «Мельник» (производство муки и круп), «Проростки» (производство сухих завтраков), «Сибирь без границ» (производство мёда, варенья, чая), «ТД Мясничий» (производство мясных консервов), «Малтат» (рыбное производство), «Медовая компания» (производство продуктов на основе мёда), «Всё своё» (производство продуктов из дикоросов), «Основа» (производство кондитерских изделий), «Ювел» (производство одноразовых столовых приборов из дерева).

По словам Александра Черникова, заместителя генерального директора Агентства развития бизнеса Красноярского края, вся представленная продукция достойна экспорта, а у агентства есть хороший опыт в сотрудничестве с Белоруссией в части продвижения товаров местных компаний.  

«По итогам прошлого года нашими предпринимателями при содействии Центра поддержки экспорта  было заключено 8 контрактов на поставку товаров в Белоруссию на общую сумму $ 920 тыс., – прокомментировал  Александр Черников. – Данные экспортные контракты – результат участия компаний в международных выставках и бизнес-миссиях, своевременной сертификации продукции».

То, что представленная красноярскими предпринимателями продукция потенциально интересная для покупателей в Белоруссии, отметил и руководитель Торгового представительства РФ в Республике Юрий Золотарёв.

«Белоруссия – уникальная площадка для  российских экспортёров,  для начала экспортной деятельности, – рассказал Юрий Золотарёв. –  У предпринимателей не возникнет проблем с языком, с ментальностью. Рынок Белоруссии стабилен и предсказуем. Со своей стороны мы готовы оказать поддержку российским производителям в части представления и тиражирования продукции, взаимодействия с торговыми сетями».

Поддержку предпринимателям, заинтересованным в сотрудничестве с Белоруссией, также готов оказать Российский экспортный центр. 

«Наша задача определить насколько продукция интересна рынку, соответствует ли соотношение: цена – качество, – рассказал Виктор Доронкевич, руководитель представительства Российского экспортного центра в Республике Беларусь. –  Мы консультируем по вопросам сертификации, по требованиям местного законодательства и национального стандарта, сопровождаем переговоры». 

Состоявшаяся бизнес-миссия – это первый шаг на пути возможного сотрудничества. В ближайшее время презентации продукции красноярских компаний, необходимые сопроводительные документы и, по запросу, образцы продукции будут направлены Центром поддержки экспорта в Белоруссию для дальнейшей работы на месте. 

А рекомендации по ведению бизнеса в Белоруссии будут опубликованы на официальных станицах Центра поддержки экспорта в социальных сетях:

https://vk.com/export.krsk

https://www.facebook.com/export.krsk

https://www.instagram.com/export_krsk

Новости по теме:
17 авг — 2026 | 10:25
Точка роста без границ: мамы Красноярского края поборются за 150 тысяч рублей
Читать дальше
12 авг — 2026 | 17:30
Федеральная грантовая программа развития управленческих компетенций женщин-предпринимателей
Читать дальше
11 авг — 2026 | 14:10
Минэкономразвития: 36 тысяч МСП воспользовались финподдержкой за полгода
Читать дальше
10 авг — 2026 | 17:30
Российский экспортный центр проведет новый стрим с блогером Даньдань на Восточном экономическом форуме
Читать дальше
10 авг — 2026 | 17:20
В Новосибирске пройдет биржа контактов в сфере медицины, фармацевтики и биотехнологий
Читать дальше
10 авг — 2026 | 10:30
I Всероссийский конкурс профессионального мастерства работниц промышленных предприятий и производств «А ну-ка, девушки!»
Читать дальше
6 авг — 2026 | 10:40
VII Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»
Читать дальше
5 авг — 2026 | 9:25
Сибирский фестиваль водного туризма 2026: лодки, отдых и новые возможности для вашего бизнеса
Читать дальше
3 авг — 2026 | 10:25
Минэкономразвития представило комплексную программу подготовки кадров для сферы ВЭД до 2030 года
Читать дальше
3 авг — 2026 | 0:00
Российский экспортный центр проводит новый стрим с блогером Даньдань на Восточном экономическом форуме
Читать дальше
31 июл — 2026 | 15:55
«Биржа поставщиков» на «Мой Бизнес Форум 2026»: возможность выйти на крупных заказчиков
Читать дальше
31 июл — 2026 | 11:35
V Этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код»: Минпромторг России приглашает мастеров народных промыслов в Казань
Читать дальше
30 июл — 2026 | 12:35
Международный молодежный день ВЭФ «День будущего» 2026
Читать дальше
29 июл — 2026 | 9:35
Календарь предпринимателя на август 2026 года
Читать дальше
28 июл — 2026 | 15:25
Минэкономразвития запустило ИИ-помощника для быстрого поиска деловых партнеров и коллабораций
Читать дальше
27 июл — 2026 | 17:35
Открыт приём заявок на межрегиональную бизнес-миссию во Владивосток
Читать дальше
27 июл — 2026 | 9:15
Идет прием заявок на премию «Авито. Мебель года»
Читать дальше
23 июл — 2026 | 14:30
Красноярский край первым запустил систему «Новаторикс»
Читать дальше
22 июл — 2026 | 12:10
Красноярский бизнес приглашают пройти ЭКГ-рейтинг для получения статуса ответственного предприятия и мер господдержки
Читать дальше
22 июл — 2026 | 10:40
ЗАГС Красноярского края теперь в МАХ!
Читать дальше
Вернуться к списку новостей