Краевое дорожное предприятие увеличило выработку щебня в 2,5 раза благодаря участию в нацпроекте

14 декабря 2021, 15:20

За полгода внедрения практик бережливого производства на предприятии существенно увеличилась производительность. А именно: время на производство инертных материалов сократили почти на 40 %, выработку на человека в смену увеличили на 120 %. В результате, по предварительным подсчетам, себестоимость выпуска щебня сократили на 30 %. И все это – без дополнительных инвестиций со стороны предприятия.

На АО «КрайДЭО» подводят итоги первого этапа участия в национальном проекте «Производительность труда». Адресную поддержку по нацпроекту компании оказывали эксперты Регионального центра компетенций. Вместе с рабочей группой предприятия они оптимизировали процесс производства щебня на одном из карьеров АО «КрайДЭО». За полгода внедрения практик бережливого производства на предприятии существенно увеличилась производительность. А именно: время на производство инертных материалов сократили почти на 40 %, выработку на человека в смену увеличили на 120 %. В результате, по предварительным подсчетам, себестоимость выпуска щебня сократили на 30 %. И все это – без дополнительных инвестиций со стороны предприятия.

«Результатов мы достигли колоссальных, хотя изначально планировали, что повышение производительности на данном карьере увеличим максимум в 2 раза. Но эффект превзошел наши ожидания - показатель вырос в 2,5 раза. В будущем мы намерены тиражировать полученные навыки на других участках нашего производства», - отметил генеральный директор АО «КрайДЭО» Евгений Найденко.

Заместитель директора карьероуправления филиала АО «КрайДЭО» Дмитрий Лавриненко пояснил какие именно операции повысили производительность труда:

«Мы снизили трудоемкость, убрали незапланированные остановки оборудования, сократили время выполнения работ, организовав рабочее пространство операторов и других сотрудников дробильно-сортировочного комплекса по выработанным нами стандартам».

Сейчас в национальном проекте «Производительность труда» принимают участие около 10 предприятий дорожной отрасли. Посмотреть больше кейсов и подать заявку на вступление в нацпроект можно на сайте производительность.рф.

Скачать фотографии можно здесь
Новости по теме:
19 окт — 2026 | 10:05
В Москве пройдет форум "Созидатели"
Читать дальше
16 окт — 2026 | 9:30
В Санкт-Петербурге обсудят влияние технологий на развитие креативных индустрий
Читать дальше
15 окт — 2026 | 12:50
Премия «Инновация года на ПИР Экспо»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:50
Креативных предпринимателей Красноярского края приглашают на «Премию в сфере креативных индустрий»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:40
100 лучших креативных проектов страны презентуют в Санкт-Петербурге
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:35
Молодых предпринимателей Красноярского края приглашают на Всероссийский форум в Кирове
Читать дальше
14 окт — 2026 | 12:10
Красноярских предпринимателей приглашают на XXIV Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского
Читать дальше
14 окт — 2026 | 11:50
Корпорация «МСП» продлила отбор заявок от субъектов МСП на поставку алмазного породоразрушающего инструмента для нужд АО «РУСБУРМАШ»
Читать дальше
13 окт — 2026 | 17:45
Для предпринимателей пройдет онлайн-марафон «Мой бизнес. Креативный код»
Читать дальше
13 окт — 2026 | 14:10
Товарооборот вырос более чем на 50%: красноярские компании отправились за новыми контрактами в Узбекистан
Читать дальше
12 окт — 2026 | 17:30
Деловой форум Союзного государства «Интеграция» состоится осенью в Москве
Читать дальше
12 окт — 2026 | 12:20
В Красноярске прошёл региональный форум «Мой бизнес. Бизнес-перезагрузка 2027: стратегии роста в эпоху перемен»
Читать дальше
12 окт — 2026 | 11:45
В Красноярском крае откроется центр поддержки цифровой маркировки «Честный знак»
Читать дальше
9 окт — 2026 | 14:05
Минэкономразвития организует в Санкт-Петербурге площадку для обсуждения развития креативных индустрий
Читать дальше
7 окт — 2026 | 14:15
Минэкономразвития России расширяет формат Национальной программы «Креативный код. Россия» и запускает очные бизнес-встречи в регионах
Читать дальше
6 окт — 2026 | 12:35
Красноярских предпринимателей приглашают на семинар по модели FBS на Wildberries
Читать дальше
5 окт — 2026 | 11:05
От края до мировых площадок: идёт приём заявок на выставочно-ярмарочные мероприятия 2027 года
Читать дальше
2 окт — 2026 | 15:00
В Красноярске пройдет международный промышленный форум «ПРОМДИЗ»
Читать дальше
2 окт — 2026 | 13:00
Новые точки роста для бизнеса и творчества: с 28 по 30 октября в Санкт-Петербурге впервые пройдут Дни креативной экономики
Читать дальше
1 окт — 2026 | 15:55
В России вступает в силу системное регулирование деятельности посреднических цифровых платформ
Читать дальше
Вернуться к списку новостей