Краевое Агентство развития бизнеса подписало меморандум о сотрудничестве с китайской компанией Чуанхун

20 сентября, 00:00
Документ подписан в рамках официального визита делегации Красноярского края в город Уланчаб в сентябре этого года. Предметом соглашения стала популяризация продуктов питания, произведенных компаниями региона, на территории Китайской Народной Республики. Одно из ключевых решений меморандума - размещение информации об отечественных товарах на китайских электронных торговых площадках, эффективность и популярность которых набирает большие обороты.

Документ подписан в рамках официального визита делегации Красноярского края в город Уланчаб в сентябре этого года. Предметом соглашения стала популяризация продуктов питания, произведенных компаниями региона, на территории Китайской Народной Республики. Одно из ключевых решений меморандума - размещение информации об отечественных товарах на китайских электронных торговых площадках, эффективность и популярность которых набирает большие обороты.

Следует отметить, что в числе наиболее востребованных Китаем продуктов питания - медовая продукция, кондитерские изделия, конфеты, варенье, переработанные дикоросы, алкоголь, питьевая вода, подсолнечное масло, мука, консервированная мясная продукция, жидкая соль и крупы. В дальнейшем, в ходе развития сотрудничества, между краевыми предпринимателями и китайской стороной будут подписаны отдельные соглашения, детализирующие порядок и условия торговли.

Добавим, кроме коммерческих проектов, инициированных Агентством развития бизнеса, поездка в Китай дала возможность производителям края установить личные контакты с иностранными партнерами. Так, например, компания «Садовый центр Аграрного университета» и мэр города Баян-нур Го Ган договорились о взаимовыгодном использовании производственных технологий Аграрного университета, а также о проведении совместных образовательных программ, в рамках которых китайские студенты будут иметь возможность консультироваться с российскими преподавателями при подготовке научных проектов.

Важно, что организацией деловых визитов предпринимателей в иностранные государства Агентство развития бизнеса занимается не первый год. Благодаря эффективной работе Центра поддержки экспорта все больше предприятий и производителей Красноярского края получают выход на китайский рынок. Наиболее заметных успехов уже добились предприятия, занимающиеся производством натуральных продуктов питания, в частности варенья, меда и кондитерских изделий. Только за 2018 год объем  экспортных сделок с Китаем по продуктам питания, совершенных при поддержке краевого агентства,  составил около 137 млн рублей. В целях увеличения этих показателей Агентством развития бизнеса на территории Китая в Дацине создано совместное предприятие, которое должно стать надежной экспортной платформой и создать комфортные условия для предприятий Красноярского края. Уточнить условия работы экспортной платформы и возможность участия в ней можно в Агентстве развития бизнеса по номеру телефона (391) 265-44-32 (доб. 031).

Новости по теме:
13 мая — 2026 | 12:45
В Красноярском крае открыт набор на региональный этап федеральной программа «Мама-предприниматель» 2026
Читать дальше
13 мая — 2026 | 12:35
В Богучанах состоялся круглый стол по развитию внешнеэкономической деятельности
Читать дальше
12 мая — 2026 | 9:20
Открыт прием заявок на V Фестиваль «Байкальская неделя искусства и ремёсел»
Читать дальше
8 мая — 2026 | 10:15
Топ-менеджеров Красноярского края приглашают на хакатон по производительности труда
Читать дальше
7 мая — 2026 | 17:30
XIV конференция «Startup Village»
Читать дальше
5 мая — 2026 | 17:25
Идет активный приём заявок на Всероссийский кубок креативных бизнес-проектов 2026
Читать дальше
5 мая — 2026 | 13:20
Всероссийская программа по развитию молодёжного предпринимательства: старт интенсива «Развитие моногородов»
Читать дальше
5 мая — 2026 | 9:30
Предпринимателям края расскажут, как начать зарабатывать на рынке государственных и муниципальных закупок
Читать дальше
5 мая — 2026 | 9:15
4 июня 2026 года состоится краевой конкурс «День работника торговли»
Читать дальше
4 мая — 2026 | 9:05
Календарь предпринимателя на май 2026: ключевые даты по уплате налогов и предоставлению отчетности
Читать дальше
30 апр — 2026 | 12:50
VI Региональный форум «Мой бизнес. Дни предпринимательства-2026» в Красноярском крае
Читать дальше
27 апр — 2026 | 10:20
Идет набор заявок на региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель» 2026 года
Читать дальше
24 апр — 2026 | 11:30
Национальное агентство «Мой бизнес» и компания «Рег.ру» заключили соглашение о сотрудничестве
Читать дальше
24 апр — 2026 | 10:25
Прокуратура Красноярского края проведёт Всероссийский день приёма предпринимателей
Читать дальше
23 апр — 2026 | 10:05
Качественный рост и адаптация МСП к новым условиям стали главными темами VI Всероссийского форума «Мой бизнес»
Читать дальше
22 апр — 2026 | 14:35
Банк России приглашает на вебинар: «Система быстрых платежей для бизнеса»
Читать дальше
22 апр — 2026 | 12:40
Новые требования к поставщикам: Агентство госзаказа края и ЭТП ГПБ проводят бесплатный семинар для бизнеса
Читать дальше
21 апр — 2026 | 12:10
Новые логистические возможности: открыт прямой железнодорожный маршрут из Красноярского края в Армению
Читать дальше
21 апр — 2026 | 11:10
Примите участие в опросе для развития экспорта в регионе
Читать дальше
20 апр — 2026 | 16:45
Максим Решетников обозначил роль МСП в структурных преобразованиях экономики
Читать дальше
Вернуться к списку новостей