История успеха: как Красноярская компания «Юмагс» вышла на международный рынок

19 сентября 2025, 15:30
«Мы помогаем делать жилые дворы уютнее, детские площадки — ярче, спортивные объекты — интереснее». Крупному производителю оборудования для благоустройства общественных пространств удалось пройти путь от регионального лидера к экспортёру. В компании рассказали, как образовательная программа для предпринимателей «Экспортный форсаж» помогла покорить новые горизонты. 
История успеха: как Красноярская компания «Юмагс» вышла на международный рынок
Источник фото: ООО «ЮМАГС»

Основанная в 2007 году в Красноярске, компания «Юмагс» сумела стать одним из ведущих производителей детских и спортивных площадок в России по объему выпуска продукции. Сегодня деятельность компании распространяется почти на всю огромную территорию нашей страны, включая регионы от Якутии до Краснодара.

«Перед нами стояла цель – выйти на экспорт. Первый шаг сделали в Республике Казахстан: приняли участие в международной строительной выставке, изучили рынок и поняли, что это отличная площадка для старта и именно туда мы начнем экспортировать свое оборудование», – рассказал Максим Иванов, начальник департамента продаж производственной компании «Юмагс».

Здесь на помощь пришла акселерационная программа «Экспортный форсаж», разработанная Школой экспорта Российского экспортного центра, которая реализована в Красноярском крае совместно с региональным Центром поддержки экспорта (подразделение центра «Мой бизнес»).

В первую очередь сотрудники компании выделили приоритетные страны — Казахстан, Беларусь и Узбекистан, что помогло сфокусировать усилия на перспективных направлениях. Обучение раскрыло секреты сертификации оборудования, адаптации к местным стандартам и правильной упаковке, фасовке и другим нюансам продвижения за рубежом.

«За нами был закреплен наставник, который помогал на протяжении всей программы обучения. Главной задачей стало заключение контракта. В середине 2024 года мы начали обучение, а в конце года заключили первый контракт с Республикой Казахстан. В течении трех месяцев у нас уже был результат», – делятся в компании.

Изначально оборудование производилось из влагостойкой березовой фанеры. Однако благодаря участию в образовательной программе на предприятии модернизировали свою продукцию. Для адаптации к жаркому климату Узбекистана перешли на использование HPL-пластика высокого давления взамен фанеры, на различных сериях оборудования. Этот шаг позволил расширить ассортимент продукции и сделать её более конкурентоспособной на зарубежных рынках.

Освоение международных рынков связано с рядом особенностей и требований. Компании сталкиваются с оформлением документации, соответствующей стандартам страны-импортера, подбором упаковки и материалов, адаптированных к местным климатическим условиям и законодательным нормам. Центр поддержки экспорта (подразделение центра «Мой бизнес» Красноярского края) оказывает содействие предприятиям в преодолении этих трудностей, обеспечивая необходимую поддержку и консультации.

Напомним, образовательные программы бесплатны для предпринимателей благодаря нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

Консультацию о мерах государственной поддержки по выходу на зарубежные рынки можно получить по телефону 8-800-234-01-24, или лично в центре «Мой бизнес» по адресу: ул. Александра Матросова, 2. 

Новости по теме:
19 окт — 2026 | 10:05
В Москве пройдет форум "Созидатели"
Читать дальше
16 окт — 2026 | 9:30
В Санкт-Петербурге обсудят влияние технологий на развитие креативных индустрий
Читать дальше
15 окт — 2026 | 12:50
Премия «Инновация года на ПИР Экспо»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:50
Креативных предпринимателей Красноярского края приглашают на «Премию в сфере креативных индустрий»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:40
100 лучших креативных проектов страны презентуют в Санкт-Петербурге
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:35
Молодых предпринимателей Красноярского края приглашают на Всероссийский форум в Кирове
Читать дальше
14 окт — 2026 | 12:10
Красноярских предпринимателей приглашают на XXIV Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского
Читать дальше
14 окт — 2026 | 11:50
Корпорация «МСП» продлила отбор заявок от субъектов МСП на поставку алмазного породоразрушающего инструмента для нужд АО «РУСБУРМАШ»
Читать дальше
13 окт — 2026 | 17:45
Для предпринимателей пройдет онлайн-марафон «Мой бизнес. Креативный код»
Читать дальше
13 окт — 2026 | 14:10
Товарооборот вырос более чем на 50%: красноярские компании отправились за новыми контрактами в Узбекистан
Читать дальше
12 окт — 2026 | 17:30
Деловой форум Союзного государства «Интеграция» состоится осенью в Москве
Читать дальше
12 окт — 2026 | 12:20
В Красноярске прошёл региональный форум «Мой бизнес. Бизнес-перезагрузка 2027: стратегии роста в эпоху перемен»
Читать дальше
12 окт — 2026 | 11:45
В Красноярском крае откроется центр поддержки цифровой маркировки «Честный знак»
Читать дальше
9 окт — 2026 | 14:05
Минэкономразвития организует в Санкт-Петербурге площадку для обсуждения развития креативных индустрий
Читать дальше
7 окт — 2026 | 14:15
Минэкономразвития России расширяет формат Национальной программы «Креативный код. Россия» и запускает очные бизнес-встречи в регионах
Читать дальше
6 окт — 2026 | 12:35
Красноярских предпринимателей приглашают на семинар по модели FBS на Wildberries
Читать дальше
5 окт — 2026 | 11:05
От края до мировых площадок: идёт приём заявок на выставочно-ярмарочные мероприятия 2027 года
Читать дальше
2 окт — 2026 | 15:00
В Красноярске пройдет международный промышленный форум «ПРОМДИЗ»
Читать дальше
2 окт — 2026 | 13:00
Новые точки роста для бизнеса и творчества: с 28 по 30 октября в Санкт-Петербурге впервые пройдут Дни креативной экономики
Читать дальше
1 окт — 2026 | 15:55
В России вступает в силу системное регулирование деятельности посреднических цифровых платформ
Читать дальше
Вернуться к списку новостей