Гранты «Агростартап» в этом году получат не менее 12 фермеров Красноярского края

28 июня 2024, 14:17
В региональном Минсельхозе 29 июня начнут  принимать заявки на конкурс грантов «Агростартап». Документы можно подать до 28 июля включительно.
В региональном Минсельхозе 29 июня начнут принимать заявки на конкурс грантов «Агростартап». Документы можно подать до 28 июля включительно. Программа реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» для создания и развития фермерских хозяйств. В этом году на гранты из бюджетов разных уровней выделено 53,2 млн рублей, деньги получат не менее 12 краевых сельхозпроизводителей.

Как и ранее, господдержка на молочное и мясное животноводство составит до 7 млн рублей, на другие направления сельского хозяйства – до 5 млн рублей. Если заявитель является членом сельхозкооператива и готов внести часть средств в его неделимый фонд, то может рассчитывать ещё на миллион рублей. При этом минимальный размер гранта – 1,5 млн рублей. Ранее такого ограничения не было.

Ещё одна новация этого года – регион может определить приоритетные направления для проектов, планируемых к реализации. В Красноярском крае это молочное и мясное животноводство, козоводство, выращивание картофеля и овощей.

Конкурс проходит для фермеров, зарегистрировавших предпринимательство на селе в год участия в отборе либо планирующих это сделать после его успешного прохождения. В проект заявитель вкладывает не менее 10% собственных денег, большее софинансирование даёт на конкурсе преимущество.

Илья Васильев, министр сельского хозяйства края: «Программа "Агростартап" работает шестой год, однако интерес начинающих фермеров к конкурсу сохраняется. Ежегодно на господдержку претендуют порядка 55 участников, в среднем 15 из них проходят отбор. Деньги фермеры в основном вкладывают в выращивание мясного и молочного крупного рогатого скота, производство зерновых, овоще- и картофелеводство. За пять лет на гранты сельхозпроизводители купили 296 единиц различной техники и оборудования, полторы тысячи голов крупного рогатого скота, создали на селе 97 постоянных рабочих мест».

Заявки на конкурс в этом году принимают только в электронном виде с помощью информационной системы «Субсидия АПК24». На очном собеседовании конкурсанты должны показать высокий уровень понимания основных факторов успешной реализации своих проектов, а также знания в сельском хозяйстве по выбранным направлениям.

На грант можно купить технику, оборудование для производства, переработки и хранения продукции, а также сельхозживотных, птицу, рыбопосадочный материал, земельные участки из земель сельхозназначения, посадочный материал для закладки многолетних насаждений, построить и реконструировать помещения для сельхозпроизводства, разработать для этих целей проектную документацию. На освоение гранта даётся полтора года.

Прошедшие отбор конкурсанты должны выполнить ряд обязательств – создать рабочие места, сохранить их в течение срока реализации проекта, то есть не менее пяти лет, а также достичь показателей, предусмотренных бизнес-планом.

Подготовить заявки на конкурс помогут в центре «Мой бизнес». Дополнительная информация по телефону 8 800 234 0 124.

Добавим, для начинающих фермеров в этом году во второй раз пройдёт отбор на гранты по краевой программе «Наш фермер». На эти цели выделено 120 млн рублей.
Новости по теме:
17 авг — 2026 | 10:25
Точка роста без границ: мамы Красноярского края поборются за 150 тысяч рублей
Читать дальше
12 авг — 2026 | 17:30
Федеральная грантовая программа развития управленческих компетенций женщин-предпринимателей
Читать дальше
11 авг — 2026 | 14:10
Минэкономразвития: 36 тысяч МСП воспользовались финподдержкой за полгода
Читать дальше
10 авг — 2026 | 17:30
Российский экспортный центр проведет новый стрим с блогером Даньдань на Восточном экономическом форуме
Читать дальше
10 авг — 2026 | 17:20
В Новосибирске пройдет биржа контактов в сфере медицины, фармацевтики и биотехнологий
Читать дальше
10 авг — 2026 | 10:30
I Всероссийский конкурс профессионального мастерства работниц промышленных предприятий и производств «А ну-ка, девушки!»
Читать дальше
6 авг — 2026 | 10:40
VII Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»
Читать дальше
5 авг — 2026 | 9:25
Сибирский фестиваль водного туризма 2026: лодки, отдых и новые возможности для вашего бизнеса
Читать дальше
3 авг — 2026 | 10:25
Минэкономразвития представило комплексную программу подготовки кадров для сферы ВЭД до 2030 года
Читать дальше
3 авг — 2026 | 0:00
Российский экспортный центр проводит новый стрим с блогером Даньдань на Восточном экономическом форуме
Читать дальше
31 июл — 2026 | 15:55
«Биржа поставщиков» на «Мой Бизнес Форум 2026»: возможность выйти на крупных заказчиков
Читать дальше
31 июл — 2026 | 11:35
V Этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код»: Минпромторг России приглашает мастеров народных промыслов в Казань
Читать дальше
30 июл — 2026 | 12:35
Международный молодежный день ВЭФ «День будущего» 2026
Читать дальше
29 июл — 2026 | 9:35
Календарь предпринимателя на август 2026 года
Читать дальше
28 июл — 2026 | 15:25
Минэкономразвития запустило ИИ-помощника для быстрого поиска деловых партнеров и коллабораций
Читать дальше
27 июл — 2026 | 17:35
Открыт приём заявок на межрегиональную бизнес-миссию во Владивосток
Читать дальше
27 июл — 2026 | 9:15
Идет прием заявок на премию «Авито. Мебель года»
Читать дальше
23 июл — 2026 | 14:30
Красноярский край первым запустил систему «Новаторикс»
Читать дальше
22 июл — 2026 | 12:10
Красноярский бизнес приглашают пройти ЭКГ-рейтинг для получения статуса ответственного предприятия и мер господдержки
Читать дальше
22 июл — 2026 | 10:40
ЗАГС Красноярского края теперь в МАХ!
Читать дальше
Вернуться к списку новостей