«Экспортер года» из Сибири: как Красноярский масляный завод построил современное производство и наладил экспорт в Китай

19 декабря 2025, 12:35
История Красноярского масляного завода (ООО «КМЗ») началась в 2022 году с амбициозной идеи – создать современное производство, перерабатывающее богатый рапсовый урожай сибирских полей. Начиная с работы на арендованном оборудовании и поставок нерафинированного масла местным птицефабрикам, компания уже через год совершила мощный рывок.
«Экспортер года» из Сибири: как Красноярский масляный завод построил современное производство и наладил экспорт в Китай
Источник фото: ООО «КМЗ»

Всего за 10 месяцев на территории бывшего Красноярского маргаринового завода был построен современный масляный завод. Новые мощности позволили перерабатывать до 5000 тонн рапса в месяц, а внедренная система ХАССП гарантировала безупречное качество и безопасность продукции.

С самого начала стратегия КМЗ была нацелена не только на внутренний, но и на внешний рынок. Команда предприятия сделала ставку на самостоятельную организацию полного цикла экспорта «под ключ».

Помощь в начале этого пути оказал Центр поддержки экспорта (ЦПЭ, подразделение центра «Мой бизнес» Красноярского края), проконсультировав по документации и помогая найти партнеров. Благодаря этому компания наладила устойчивые поставки в Китай железнодорожным и морским транспортом, став надежным экспортером сельхозпродукции из Сибири.

«В начале развития нашего завода Центр оказал значительную поддержку в подготовке экспортной документации – внешнеторговых контрактов, инвойсов, спецификаций. Также специалисты помогли в поиске потенциальных китайских партнеров и информировали о существующих мерах поддержки для экспортеров, что значительно упростило наш выход на зарубежный рынок», – отметил Дмитрий Волошко, Управляющий директор Красноярского масляного завода.

Уверенное развитие в 2025 году принесли компании заслуженное признание. КМЗ стал победителем ежегодного регионального конкурса «Экспортер года», заняв первое место в номинации «Лучший молодой предприниматель-экспортер» и третье – в номинации «Экспортер года в сфере Агропромышленного комплекса». Эти награды стали закономерным итогом всего трёх лет интенсивной работы.

Как рассказывают специалисты завода, следующая цель – увеличение мощностей переработки, а также рост экспорта СХП в Китай. Это позволит увеличить долю рынка и сделать доступной продукцию сельхозтоваропроизводителей Красноярского края для покупателей в Китае, добавив к успешной экспортной истории новые страницы.

ЦПЭ помогает предприятиям в преодолении трудностей при выходе на зарубежные рынки, обеспечивая необходимую поддержку благодаря нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

Консультацию о мерах господдержки можно получить по телефону 8-800-234-01-24. 

Новости по теме:
12 авг — 2026 | 17:30
Федеральная грантовая программа развития управленческих компетенций женщин-предпринимателей
Читать дальше
11 авг — 2026 | 14:10
Минэкономразвития: 36 тысяч МСП воспользовались финподдержкой за полгода
Читать дальше
10 авг — 2026 | 17:30
Российский экспортный центр проведет новый стрим с блогером Даньдань на Восточном экономическом форуме
Читать дальше
10 авг — 2026 | 17:20
В Новосибирске пройдет биржа контактов в сфере медицины, фармацевтики и биотехнологий
Читать дальше
10 авг — 2026 | 10:30
I Всероссийский конкурс профессионального мастерства работниц промышленных предприятий и производств «А ну-ка, девушки!»
Читать дальше
6 авг — 2026 | 10:40
VII Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Заповедный сувенир»
Читать дальше
5 авг — 2026 | 9:25
Сибирский фестиваль водного туризма 2026: лодки, отдых и новые возможности для вашего бизнеса
Читать дальше
3 авг — 2026 | 10:25
Минэкономразвития представило комплексную программу подготовки кадров для сферы ВЭД до 2030 года
Читать дальше
3 авг — 2026 | 0:00
Российский экспортный центр проводит новый стрим с блогером Даньдань на Восточном экономическом форуме
Читать дальше
31 июл — 2026 | 15:55
«Биржа поставщиков» на «Мой Бизнес Форум 2026»: возможность выйти на крупных заказчиков
Читать дальше
31 июл — 2026 | 11:35
V Этно-фестиваль «Стиль жизни — Культурный код»: Минпромторг России приглашает мастеров народных промыслов в Казань
Читать дальше
30 июл — 2026 | 12:35
Международный молодежный день ВЭФ «День будущего» 2026
Читать дальше
29 июл — 2026 | 9:35
Календарь предпринимателя на август 2026 года
Читать дальше
28 июл — 2026 | 15:25
Минэкономразвития запустило ИИ-помощника для быстрого поиска деловых партнеров и коллабораций
Читать дальше
27 июл — 2026 | 17:35
Открыт приём заявок на межрегиональную бизнес-миссию во Владивосток
Читать дальше
27 июл — 2026 | 9:15
Идет прием заявок на премию «Авито. Мебель года»
Читать дальше
23 июл — 2026 | 14:30
Красноярский край первым запустил систему «Новаторикс»
Читать дальше
22 июл — 2026 | 12:10
Красноярский бизнес приглашают пройти ЭКГ-рейтинг для получения статуса ответственного предприятия и мер господдержки
Читать дальше
22 июл — 2026 | 10:40
ЗАГС Красноярского края теперь в МАХ!
Читать дальше
21 июл — 2026 | 16:30
Красноярские предприниматели заключили первые договоренности на выставке-форуме ювелирного искусства
Читать дальше
Вернуться к списку новостей