Число самозанятых в Красноярском крае увеличилось до 170 тыс. человек

21 февраля, 15:34
В Красноярском крае сейчас работают более 170 тысяч граждан, которые выбрали специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». За год количество самозанятых увеличилось более, чем на 50 тысяч человек. Как правило, деятельность самозанятых связана с пошивом одежды, ремонтом обуви и оказанием образовательных услуг.
В Красноярском крае сейчас работают более 170 тысяч граждан, которые выбрали специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». За год количество самозанятых увеличилось более, чем на 50 тысяч человек. Как правило, деятельность самозанятых связана с пошивом одежды, ремонтом обуви и оказанием образовательных услуг.

«Популярность особого режима можно объяснить доступностью регистрации и простотой ведения дела. Это один из самых удобных способов попробовать себя в качестве предпринимателя. Чтобы стать самозанятым, нужно всего лишь скачать мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться. Уплата налога производится по льготным налоговым ставкам: 4% – с доходов, полученных от физических лиц, 6% – с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», – рассказал заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

Самозанятые в Красноярском крае могут воспользоваться самыми разными мерами поддержки, которые оказываются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Это имущественная поддержка, помощь в выходе на маркетплейсы, продвижение в социальных сетях, участие во всероссийских выставках, консультационные и образовательные услуги, среди которых обучающие семинары, консультации по ведению предпринимательской деятельности. Все эти и многие другие меры поддержки можно получить в региональном центре «Мой бизнес». Есть и отдельные виды финансовой поддержки, например, льготный микрозаём до 500 тыс. рублей (до 100 тыс. рублей без обеспечения). Процентная ставка – 8% годовых, срок займа до 36 месяцев.

«Господдержка позволяет создавать условия, благодаря которым самозанятые развивают свое дело и переходят в полноценное предпринимательство – оформляют ИП или ООО, создают рабочие места и масштабируются», – отметил Роман Мартынов.

Узнать подробнее о мерах поддержки для самозанятых можно в региональном центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124. Кроме того, самозанятые могут получить услуги онлайн через цифровую платформу МСП.РФ. Платформа, как и центры «Мой бизнес», работает по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Новости по теме:
8 мая — 2026 | 10:15
Топ-менеджеров Красноярского края приглашают на хакатон по производительности труда
Читать дальше
7 мая — 2026 | 17:30
XIV конференция «Startup Village»
Читать дальше
5 мая — 2026 | 17:25
Идет активный приём заявок на Всероссийский кубок креативных бизнес-проектов 2026
Читать дальше
5 мая — 2026 | 13:20
Всероссийская программа по развитию молодёжного предпринимательства: старт интенсива «Развитие моногородов»
Читать дальше
5 мая — 2026 | 9:30
Предпринимателям края расскажут, как начать зарабатывать на рынке государственных и муниципальных закупок
Читать дальше
5 мая — 2026 | 9:15
4 июня 2026 года состоится краевой конкурс «День работника торговли»
Читать дальше
4 мая — 2026 | 9:05
Календарь предпринимателя на май 2026: ключевые даты по уплате налогов и предоставлению отчетности
Читать дальше
30 апр — 2026 | 12:50
VI Региональный форум «Мой бизнес. Дни предпринимательства-2026» в Красноярском крае
Читать дальше
27 апр — 2026 | 10:20
Идет набор заявок на региональный этап федеральной программы «Мама-предприниматель» 2026 года
Читать дальше
24 апр — 2026 | 11:30
Национальное агентство «Мой бизнес» и компания «Рег.ру» заключили соглашение о сотрудничестве
Читать дальше
24 апр — 2026 | 10:25
Прокуратура Красноярского края проведёт Всероссийский день приёма предпринимателей
Читать дальше
23 апр — 2026 | 10:05
Качественный рост и адаптация МСП к новым условиям стали главными темами VI Всероссийского форума «Мой бизнес»
Читать дальше
22 апр — 2026 | 14:35
Банк России приглашает на вебинар: «Система быстрых платежей для бизнеса»
Читать дальше
22 апр — 2026 | 12:40
Новые требования к поставщикам: Агентство госзаказа края и ЭТП ГПБ проводят бесплатный семинар для бизнеса
Читать дальше
21 апр — 2026 | 12:10
Новые логистические возможности: открыт прямой железнодорожный маршрут из Красноярского края в Армению
Читать дальше
21 апр — 2026 | 11:10
Примите участие в опросе для развития экспорта в регионе
Читать дальше
20 апр — 2026 | 16:45
Максим Решетников обозначил роль МСП в структурных преобразованиях экономики
Читать дальше
20 апр — 2026 | 15:30
Предпринимателям края расскажут о работе на маркетплейсах
Читать дальше
20 апр — 2026 | 13:45
Отбор заявок от субъектов МСП в рамках программы "выращивания" от АО "Группа компаний Динамика"
Читать дальше
20 апр — 2026 | 11:15
25–27 июня 2026 года в Улан-Удэ состоится Первый фестиваль устойчивого проектного управления
Читать дальше
Вернуться к списку новостей