Стартовал II Всероссийский рейтинг «Индекс дела» 2026

16 июн — 2026 | 9:25
Рейтинг «Индекс дела» представляет собой систему оценки для малого и среднего бизнеса и самозанятых из всех отраслей экономики. Рейтинг формируется на основе данных ФНС, Росстата, Социального фонда и информации из анкет участников. Это позволяет объективно оценить состояние компании, понять её реальные позиции на рынке, а финалистам — получить дополнительные возможности для продвижения на региональном и федеральном уровнях.
Стартовал II Всероссийский рейтинг «Индекс дела» 2026
Источник фото: magnific.com
В прошлом году заявки подали более 2500 компаний из 89 регионов страны (54% юрлиц и 46% ИП). Как показал опрос, попадание в топ-100 прошлого сезона повысило доверие к бизнесу со стороны клиентов и партнеров у более чем 72% участников, а около 45% отметили приток клиентов и рост продаж.

Финалисты первого сезона подтверждают практическую пользу от участия. Так, директор волгоградской компании «Царицынская игрушка» Георгий Семихов заявил, что попадание в топ-100 не только престижно, но и открывает реальные бизнес-возможности для роста и развития компании.

Основатель Камчатского Дома мебели Дмитрий Самодюк подчеркнул: «Попадание в финал является не только личной победой и достижением всей команды, но и мощным мотиватором для дальнейших свершений и поддержания высоких стандартов качества ведения бизнеса».

А директор югорской компании «Реммарк» Павел Иванов назвал включение во Всероссийский рейтинг результатом упорной работы всей команды, стимулом внедрять инновации и развивать бизнес.

Ключевое нововведение 2026 года — «Индекс креативности», который оценивает способность бизнеса создавать добавленную стоимость и запускать новые продукты на основе ряда маркеров (принадлежность к креативным индустриям, наличие авторских прав, доля креативных сотрудников, новые продукты, премии и коллаборации).

«В условиях структурной трансформации экономики креативные индустрии — это новые возможности для МСП и регионов. Развитие креативных индустрий способно обеспечить мультипликативные эффекты — от роста туризма и культурной активности до создания новых рабочих мест и преобразования территорий. Поэтому введение в методику оценки креативной составляющей бизнеса — очень своевременный инструмент, который покажет креативный потенциал как отдельной компании, так и всего региона. В целом участие в рейтинге „Индекс дела“ может быть полезным для малых и средних предпринимателей, которые хотят получить непредвзятую и объективную оценку своего бизнеса, сравнить себя с конкурентами и понять дальнейшие векторы развития бизнеса в соответствии с вызовами нашего времени. Важно, что по итогам сезона руководство регионов увидит „Индекс региона“ — аналитику по состоянию бизнеса в своём субъекте — для понимания состояния МСП в своём регионе и принятия управленческих решений», — отметила замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Дополнительную прозрачность процедуры оценки рейтинга обеспечивает Экспертный совет под председательством замминистра, куда входят руководители крупного бизнеса, эксперты и специалисты по медиа, бизнес-образованию, маркетингу и корпоративной социальной ответственности (КСО). В их задачи также входят разрешение спорных вопросов и внесение предложений по совершенствованию рейтинговой методологии.

«Рейтинг „Индекс дела“ является единственной в стране системой рейтингования именно для сегмента МСП. В этом году самозанятые получат собственный рейтинг и не будут конкурировать с ИП и юрлицами, что особенно актуально на фоне обсуждения реформы налоговых режимов, так как позволит проанализировать результат этого эксперимента», — прокомментировал исполнительный директор Национального агентства «Мой бизнес» Максим Огладков.

Финалисты Всероссийского рейтинга войдут в федеральные ТОП-100, ТОП-300, ТОП-500 и ТОП-1000, региональные списки, а также в отраслевые шорт-листы. Церемония награждения состоится в ноябре 2026 года на федеральной площадке.

Подать заявку можно с 15 июня по 30 сентября на портале индексдела.рф. Для предпринимателей, которые обратятся в центры «Мой бизнес» своих регионов, предусмотрены специальные условия участия.

II Всероссийский рейтинг «Индекс дела» запущен АНО «Национальное агентство «Мой бизнес — мои возможности» при поддержке Минэкономразвития России.
Новости по теме:
9 окт — 2026 | 14:05
Минэкономразвития организует в Санкт-Петербурге площадку для обсуждения развития креативных индустрий
Читать дальше
7 окт — 2026 | 14:15
Минэкономразвития России расширяет формат Национальной программы «Креативный код. Россия» и запускает очные бизнес-встречи в регионах
Читать дальше
6 окт — 2026 | 12:35
Красноярских предпринимателей приглашают на семинар по модели FBS на Wildberries
Читать дальше
5 окт — 2026 | 11:05
От края до мировых площадок: идёт приём заявок на выставочно-ярмарочные мероприятия 2027 года
Читать дальше
2 окт — 2026 | 15:00
В Красноярске пройдет международный промышленный форум «ПРОМДИЗ»
Читать дальше
2 окт — 2026 | 13:00
Новые точки роста для бизнеса и творчества: с 28 по 30 октября в Санкт-Петербурге впервые пройдут Дни креативной экономики
Читать дальше
1 окт — 2026 | 15:55
В России вступает в силу системное регулирование деятельности посреднических цифровых платформ
Читать дальше
30 сен — 2026 | 17:30
В Красноярске подвели итоги регионального этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех»
Читать дальше
30 сен — 2026 | 9:30
Календарь предпринимателя на октябрь 2026 года
Читать дальше
28 сен — 2026 | 17:10
Предпринимателей края приглашают на дни ритейла
Читать дальше
28 сен — 2026 | 9:10
1 октября для предпринимателей проведут День платформенной экономики
Читать дальше
25 сен — 2026 | 16:35
Более 2 тысяч женщин приняли участие в региональных этапах программы «Мама-предприниматель»
Читать дальше
25 сен — 2026 | 16:20
Стартует Всероссийский конкурс-премия «Безграничные возможности»!
Читать дальше
24 сен — 2026 | 11:55
Специалистов по 3D-печати Красноярского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе
Читать дальше
24 сен — 2026 | 9:55
В Санкт-Петербурге впервые пройдут Дни креативной экономики
Читать дальше
23 сен — 2026 | 12:30
Красноярская предпринимательница победила в федеральном конкурсе экспортёров
Читать дальше
23 сен — 2026 | 11:40
Для селлеров расширяют информационную поддержку
Читать дальше
23 сен — 2026 | 10:05
Предпринимателей креативных индустрий Красноярского края приглашают принять участие в бизнес-миссии в Санкт-Петербург
Читать дальше
21 сен — 2026 | 14:55
Жителям Красноярского края поможет новый сервис «Защита от мошенников в сети»
Читать дальше
21 сен — 2026 | 12:00
Приглашаем на международный форум «Платформенная экономика 2027: архитектура будущего»
Читать дальше
Вернуться к списку новостей