Сервисы для экспортеров интегрируют в «Госуслуги»

15 июн — 2026 | 10:20
Функционал платформы «Мой экспорт» интегрируют в Единый портал государственных услуг. Соответствующее соглашение подписали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Российский экспортный центр (РЭЦ).
«Объединяя экспертизу РЭЦ в сфере поддержки экспорта и возможности цифровой инфраструктуры Минцифры, мы формируем принципиально новый уровень сервиса для участников внешнеэкономической деятельности. Наша задача — минимизировать административные барьеры и сделать процесс получения господдержки максимально простым и понятным. Уверена, что совместная работа с Минцифры позволит кратно ускорить цифровизацию экспортной отрасли и вывести поддержку российских компаний на новый уровень», — подчеркнула генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Так, планируется создать специализированный бренд «Госуслуги. ВЭД» для предоставления услуг в сфере внешнеторговой деятельности (ВЭД), обучить робота Макса новым возможностям портала и создать отдельный раздел для участников ВЭД на портале «Госуслуги». Все это позволит экспортерам получить доступ к полному комплексу услуг и мер поддержки в одном месте и в привычном формате. При этом сайт платформы «Мой экспорт» продолжит работать в привычном режиме.

«Подписанное соглашение — важный шаг к созданию по‑настоящему бесшовной цифровой среды для бизнеса. Мы выстраиваем систему так, чтобы предприниматели могли получать весь комплекс необходимых услуг в сфере ВЭД в одном месте и с привычным для них пользовательским опытом. Интеграция с порталом госуслуг позволит кратно повысить удобство и скорость взаимодействия экспортеров с государством», — отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» предполагает создание сквозной системы поддержки отечественных компаний, а также внедрение инструментов для переориентации на дружественные рынки. Основные задачи нацпроекта — оптимизация наиболее эффективных действующих механизмов и усиление работы по формированию востребованной российским бизнесом инфраструктуры в странах-импортерах.
Новости по теме:
21 сен — 2026 | 12:00
Приглашаем на международный форум «Платформенная экономика 2027: архитектура будущего»
Читать дальше
17 сен — 2026 | 12:25
Господдержка промышленности: актуальные возможности для бизнеса и регионов
Читать дальше
17 сен — 2026 | 12:10
О проведении Международной выставки оборудования, ингредиентов и упаковки для производства напитков BeviТес
Читать дальше
16 сен — 2026 | 15:05
В нацпрограмме «Креативный код. Россия» примут участие 2 500 компаний из 89 регионов страны
Читать дальше
15 сен — 2026 | 15:50
Креативным индустриям определили стратегию развития до 2036 года
Читать дальше
15 сен — 2026 | 11:25
С 27 сентября по 2 октября 2026 года в Красноярске пройдёт финал VI Международной олимпиады по финансовой безопасности на базе Сибирского федерального университета.
Читать дальше
11 сен — 2026 | 11:50
Поддержка МСП моногородов
Читать дальше
9 сен — 2026 | 17:00
Минэкономразвития: центр "Мой бизнес" Красноярского края активно работает с лидерами мнений в секторе МСП
Читать дальше
9 сен — 2026 | 15:30
В Красноярском крае пройдет региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех»
Читать дальше
9 сен — 2026 | 12:20
Российское текстильное производство полного цикла приглашает к сотрудничеству
Читать дальше
9 сен — 2026 | 11:20
Приглашаем на выставку производителей одежды и тканей «BEE-TOGETHER.ru»
Читать дальше
8 сен — 2026 | 12:30
БАЗОВЫЙ КУРС «IPO: КАК СТАТЬ ПУБЛИЧНОЙ КОМПАНИЕЙ»
Читать дальше
7 сен — 2026 | 17:35
Центр развития промышленной робототехники Университета Иннополис и его центры-спутники будут проводить образовательные программы для промышленных предприятий
Читать дальше
7 сен — 2026 | 15:30
Открыта регистрация на ежегодный Всероссийский кейс-чемпионат «КЛЮЧ»
Читать дальше
4 сен — 2026 | 13:30
Демодень Труконф в Красноярске 2026 - конференция по ИТ и телекоммуникациям
Читать дальше
4 сен — 2026 | 10:55
Три бренда из Красноярского края успешно представили свою продукцию иностранным закупщикам
Читать дальше
1 сен — 2026 | 12:20
В Ачинске дан старт обучающей программе "Предпринимательская деятельность от идеи до реализации" для участников СВО и их семей
Читать дальше
1 сен — 2026 | 10:15
Региональный форум объединит предпринимателей Красноярского края для разработки антикризисных стратегий
Читать дальше
1 сен — 2026 | 9:50
Предприниматели подготовили школьников к новому учебному году
Читать дальше
31 авг — 2026 | 12:55
Практическая конференция «Китай на практике: Проверенные решения для вашего бизнеса»
Читать дальше
Вернуться к списку новостей