Открыт прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

8 июн — 2026 | 11:25
Открыт прием заявок на шестой форум «Сильные идеи для нового времени». Организаторы — Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс, соорганизаторы — ВЭБ.РФ и правительство Нижегородской области.

Подать проект можно на платформе идея.росконгресс.рф до 15 июня. После завершения приема эксперты отберут топ-100 инициатив. Лучшие из них представят на финальном мероприятии 22–23 июля.

Как отметил заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель оргкомитета форума Максим Орешкин, за шесть лет площадка стала механизмом поддержки общественных инициатив. За это время участники подали более 120 тысяч идей.

В 2025 году на форум поступило свыше 35 тысяч инициатив, что более чем в два раза превышает показатель первого года проведения. Участниками форума стали представители всех регионов России и 45 стран мира.

Советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков сообщил, что сообщество форума объединяет почти 600 тысяч человек. Лучшие проекты получают поддержку институтов развития, регионов и партнеров.

В 2026 году идеи принимаются по пяти направлениям: национальная социальная инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная технологическая инициатива, экологическое и климатическое направление, национальная предпринимательская инициатива.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что форум объединяет представителей экспертного сообщества, бизнеса и регионов вокруг инициатив, направленных на повышение качества жизни граждан.

Председатель ВЭБ.РФ, председатель экспертного совета АСИ Игорь Шувалов подчеркнул, что форум помогает выявлять перспективные проекты для дальнейшей поддержки и масштабирования.

Особенностью форума 2026 года станет расширенное использование технологий искусственного интеллекта при оценке и анализе поступивших инициатив.

Отбор пройдет в несколько этапов. После сбора проектов участники смогут доработать их совместно с экспертами и партнерами, затем будут сформированы топ-100 инициатив и партнерские подборки решений.

Форум проводится с 2020 года по поручению Президента России Владимира Путина. В 2025 году более тысячи идей получили поддержку партнеров, 231 проект стал участником акселерационных программ.

В рамках мероприятия также проходит конкурс растущих российских брендов «Знай наших», который проводят АСИ и Фонд Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ. Подать заявку можно до 1 июня на сайте: знайнаших.аси.рф.

Новости по теме:
21 сен — 2026 | 12:00
Приглашаем на международный форум «Платформенная экономика 2027: архитектура будущего»
Читать дальше
17 сен — 2026 | 12:25
Господдержка промышленности: актуальные возможности для бизнеса и регионов
Читать дальше
17 сен — 2026 | 12:10
О проведении Международной выставки оборудования, ингредиентов и упаковки для производства напитков BeviТес
Читать дальше
16 сен — 2026 | 16:25
IV Межкорпоративный кейс‑чемпионат по наставничеству
Читать дальше
16 сен — 2026 | 15:05
В нацпрограмме «Креативный код. Россия» примут участие 2 500 компаний из 89 регионов страны
Читать дальше
15 сен — 2026 | 15:50
Креативным индустриям определили стратегию развития до 2036 года
Читать дальше
15 сен — 2026 | 11:25
С 27 сентября по 2 октября 2026 года в Красноярске пройдёт финал VI Международной олимпиады по финансовой безопасности на базе Сибирского федерального университета.
Читать дальше
11 сен — 2026 | 11:50
Поддержка МСП моногородов
Читать дальше
9 сен — 2026 | 17:00
Минэкономразвития: центр "Мой бизнес" Красноярского края активно работает с лидерами мнений в секторе МСП
Читать дальше
9 сен — 2026 | 15:30
В Красноярском крае пройдет региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех»
Читать дальше
9 сен — 2026 | 12:20
Российское текстильное производство полного цикла приглашает к сотрудничеству
Читать дальше
9 сен — 2026 | 11:20
Приглашаем на выставку производителей одежды и тканей «BEE-TOGETHER.ru»
Читать дальше
8 сен — 2026 | 12:30
БАЗОВЫЙ КУРС «IPO: КАК СТАТЬ ПУБЛИЧНОЙ КОМПАНИЕЙ»
Читать дальше
7 сен — 2026 | 17:35
Центр развития промышленной робототехники Университета Иннополис и его центры-спутники будут проводить образовательные программы для промышленных предприятий
Читать дальше
7 сен — 2026 | 15:30
Открыта регистрация на ежегодный Всероссийский кейс-чемпионат «КЛЮЧ»
Читать дальше
4 сен — 2026 | 13:30
Демодень Труконф в Красноярске 2026 - конференция по ИТ и телекоммуникациям
Читать дальше
4 сен — 2026 | 10:55
Три бренда из Красноярского края успешно представили свою продукцию иностранным закупщикам
Читать дальше
1 сен — 2026 | 12:20
В Ачинске дан старт обучающей программе "Предпринимательская деятельность от идеи до реализации" для участников СВО и их семей
Читать дальше
1 сен — 2026 | 10:15
Региональный форум объединит предпринимателей Красноярского края для разработки антикризисных стратегий
Читать дальше
1 сен — 2026 | 9:50
Предприниматели подготовили школьников к новому учебному году
Читать дальше
Вернуться к списку новостей