Минэкономразвития России и компания «Новаторикс» подписали соглашение о сотрудничестве

29 окт — 2026 | 14:55
Министерство экономического развития Российской Федерации и компания «Новаторикс» в рамках Дней креативной экономики в Санкт-Петербурге заключили соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-аналитической поддержки предпринимателей и развития платформенной экономики.  

Минэкономразвития России и компания «Новаторикс» подписали соглашение о сотрудничестве
Источник фото: Национальное агентство "Мой бизнес"

Минэкономразвития России ведет системную информационную работу по поддержке креативных индустрий, которая включает методическое сопровождение регионов, освещение стратегических приоритетов согласно Стратегии развития креативных индустрий, развитие информационной инфраструктуры, включая формирование Единого реестра субъектов креативных индустрий, информирование бизнеса о мерах государственной поддержки через Центры «Мой бизнес», сайты и информационные инструменты.

Заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова и основатель ИИ-консультанта «Новаторикс» Алексей Никонов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационно-аналитической поддержки предпринимателей. Его действие также распространяется на потенциальных предпринимателей, продавцов, других партнеров цифровых платформ, включая владельцев пунктов выдачи заказов.


«Согласно опросу ВЦИОМ, в сентябре 2026-го, 95% пользователей интернета делают покупки на платформах. С ростом влияния платформ партнерство с маркетплейсом становится все более привлекательным вариантом предпринимательства. Однако в текущих условиях сектор МСП нуждается в выработке дополнительных мер поддержки. Наше соглашение положит начало сотрудничеству, которое ускорит работу механизма цифрового взаимодействия государства и бизнеса. То есть позволит министерству экономического развития сделать процесс разработки управленческих решений более системным и эффективным, бизнесу - расширить свое участие в формировании государственной политики в отношении МСП», - отметила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Одна из ключевых тем Дней креативной экономики - сквозные технологии как драйвер роста креативных индустрий. Главным инструментом, который помогает развивать и эффективно использовать сквозные технологии, является интеллектуальная собственность: вопросы защиты авторских прав, правового регулирования использования ИИ, формирования новых моделей монетизации творческих продуктов и управления интеллектуальными активами. 

«Подписание соглашения с Минэкономразвития России - важный шаг в развитии поддержки предпринимателей с помощью искусственного интеллекта. Изначально «Новаторикс» создавался для селлеров, теперь это востребованный инструмент для всего бизнеса с особым вниманием к креативным индустриям. Предприниматели могут получать понятные ответы на практические вопросы - от работы с маркетплейсами до мер государственной поддержки - и тратить больше времени на развитие своего дела. Важно, чтобы искусственный интеллект помогал бизнесу решать повседневные задачи, а обратная связь становилась основой для совершенствования поддержки», - основатель ИИ-консультанта для бизнеса Алексей Никонов.

ИИ-консультант «Новаторикс» разрабатывался по поручению Минэкономразвития России, чтобы упростить для бизнеса поиск и подбор мер государственной поддержки, сократить временные затраты на получение необходимой информации, повысить доступность инструментов развития и создать дополнительные возможности для привлечения финансирования. 

Новости по теме:
30 окт — 2026 | 12:50
Промышленные предприятия Красноярского края приглашают к обсуждению проектов государственно-частного партнерства
Читать дальше
30 окт — 2026 | 9:10
Минэкономразвития России собрало креативный бизнес на площадке «Креативный код. Россия»: от смыслов к капиталу
Читать дальше
30 окт — 2026 | 9:05
Конференция «Креатив. Технологии. Бизнес» объединила крупные компании и креативный бизнес в Санкт-Петербурге
Читать дальше
29 окт — 2026 | 14:20
Красноярский бизнес – на мировые площадки: продолжается приём заявок
Читать дальше
29 окт — 2026 | 9:35
В Минусинске открыто деловое пространство для предпринимателей
Читать дальше
29 окт — 2026 | 9:25
Календарь предпринимателя на ноябрь 2026 года
Читать дальше
23 окт — 2026 | 14:05
Красноярских предпринимателей приглашают на онлайн-конференцию по деловому сотрудничеству с Китаем и Юго-Восточной Азией
Читать дальше
23 окт — 2026 | 12:25
Популярные цифровые сервисы Красноярского края объединили на одной платформе
Читать дальше
23 окт — 2026 | 11:55
Предпринимателей Красноярского края приглашают принять участие в Неделе качества
Читать дальше
23 окт — 2026 | 11:30
Ежегодная премия креативных достижений «МОСТ В БУДУЩЕЕ»: приём заявок открыт до 31 октября
Читать дальше
21 окт — 2026 | 11:20
Предпринимателей Красноярского края приглашают принять участие в премии и форуме «Деловой престиж России»
Читать дальше
20 окт — 2026 | 9:20
VI Всероссийский конкурс по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»
Читать дальше
19 окт — 2026 | 10:05
В Москве пройдет форум "Созидатели"
Читать дальше
16 окт — 2026 | 9:30
В Санкт-Петербурге обсудят влияние технологий на развитие креативных индустрий
Читать дальше
15 окт — 2026 | 15:30
Президентский фонд культурных инициатив открывает приём заявок на новый грантовый конкурс
Читать дальше
15 окт — 2026 | 12:50
Премия «Инновация года на ПИР Экспо»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:50
Креативных предпринимателей Красноярского края приглашают на «Премию в сфере креативных индустрий»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:40
100 лучших креативных проектов страны презентуют в Санкт-Петербурге
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:35
Молодых предпринимателей Красноярского края приглашают на Всероссийский форум в Кирове
Читать дальше
14 окт — 2026 | 12:10
Красноярских предпринимателей приглашают на XXIV Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского
Читать дальше
Вернуться к списку новостей