Красноярским креаторам предлагают бесплатное обучение в школе стартапов «Сколково»

16 мая — 2023 | 15:58

В Красноярском крае запускается акселератор для проектов и стартапов из сферы креативных индустрий. Образовательный формат подготовили школа стартапов «Сколково» и Сибирский институт развития креативных индустрий.

В Красноярском крае запускается акселератор для проектов и стартапов из сферы креативных индустрий. Образовательный формат подготовили школа стартапов «Сколково» и Сибирский институт развития креативных индустрий.

Акселератор – это интенсивная программа развития бизнеса через обучение, наставничество и экспертную поддержку. Участников ждут более 50 часов лекций и мастер-классов от опытных бизнес-практиков, а также работа над собственными проектами вместе с наставниками. Обучение начнется 29 мая. Оно будет проходить в онлайн-формате, а завершит его очный Демодень. Он состоится 16 июня в Красноярске в креативном кластере «Квадрат», где авторы представят свои проекты экспертам и инвесторам.

Участие в программе бесплатное. Желающим необходимо до 24 мая включительно заполнить анкету на сайте, а затем пройти собеседование и тестирование. Заявить можно как индивидуальный, так и коллективный проект. Обязательное требование – регистрация в качестве самозанятого, ИП или юридического лица. При отборе комиссия будет учитывать соответствие проекта направлению креативных индустрий, готовность развивать его в Красноярском крае, наличие у авторов предпринимательского опыта, работающего бизнеса или хорошо проработанной бизнес-идеи.

«Наша организация занимается развитием креативного бизнеса в регионе комплексно и системно. Среди приоритетов – повышение профессиональных и надпрофессиональных компетенций креативных предпринимателей. Для этого мы проводим различные образовательные форматы, и в 2023 году ключевым станет акселерационная программа. Она разработана специалистами школы стартапов «Сколково» специально для Красноярского края. Это комплексный интенсив, который поможет креаторам расширить свои знания и навыки. Они получат серьезную теоретическую базу, но главное – мы делаем ставку на практику и результат, поэтому в финале лучшие проекты будут презентованы инвесторам. Среди участников мы ждем инициативных жителей края с идеями или проектами из сферы креативных индустрий», – рассказал директор Сибирского института развития креативных индустрий Александр Черников.

Руководитель школы стартапов «Сколково» Елена Шарипова отметила роль акселератора в развитии проектов: «Мы помогаем командам стартапов двигаться вперед через обучение, наставничество и партнерство. Выпускники акселератора чаще и успешнее привлекают инвестиции и работают с корпорациями. Наша цель – сделать из талантливых проектов компании с оценкой бизнеса более 1 млрд долларов, которые успешно будут развиваться на российском и международных рынках».

Акселератор предусматривает несколько тематических блоков. В программе будут лекции о креативных индустриях в современных реалиях, об их влиянии на экономику страны и действующих программах поддержки. Участники также изучат экономику креативного стартапа, финансовое моделирование, монетизацию и бизнес-модели продукта, углубятся в исследования потребителей, рынков и конкурентов, получат навыки эффективных переговоров и защиты проектов. Кроме того, внимание будет уделено менеджменту и команде, а также личностным качествам основателя проекта и использованию его личного бренда для продвижения бизнеса.

Дополнительная информация для СМИ Дарья Шаюнова, 8 (923)-252-20-19, press@industry.art

Новости по теме:
10 мар — 2026 | 16:25
«Экспорт без границ»: стартует приём заявок на софинансирование транспортных расходов
Читать дальше
6 мар — 2026 | 15:35
II Всероссийский Форум производителей одежды
Читать дальше
5 мар — 2026 | 15:40
Министерство труда и социальной защиты РФ проводит опрос работодателей
Читать дальше
5 мар — 2026 | 14:20
Правительство РФ обновило порядок проведения Всероссийской премии «Экспортер года»
Читать дальше
5 мар — 2026 | 12:30
Практическая конференция "Особенности ведения бизнеса с Китаем"
Читать дальше
4 мар — 2026 | 9:25
Бизнес из креативных индустрий и туристической отрасли примет участие в премии «Экспортер года»
Читать дальше
3 мар — 2026 | 14:05
Региональных производителей приглашают на международную выставку «Петерфуд-2026»
Читать дальше
3 мар — 2026 | 0:00
Закрытая экспертная сессия «Адаптация бизнеса к миграционной реформе. Новый вектор»
Читать дальше
2 мар — 2026 | 15:00
Всероссийская финансовая эстафета: Азбука инвестора
Читать дальше
2 мар — 2026 | 11:05
На платформе МСП.РФ запущен сервис поддержки предпринимателей в сфере туризма
Читать дальше
2 мар — 2026 | 9:10
РЭЦ снижает стоимость международных расчётов для держателей сертификата «Сделано в России»
Читать дальше
27 фев — 2026 | 16:30
Календарь предпринимателя на март 2026: ключевые даты по уплате налогов и предоставлению отчетности
Читать дальше
27 фев — 2026 | 10:20
Для малого и среднего бизнеса разработали меры поддержки по адаптации к налоговым изменениям
Читать дальше
26 фев — 2026 | 14:10
Бизнес без отрыва от материнства: в столице готовятся к Форуму-фестивалю «Мамы. Дети. Бизнес»
Читать дальше
26 фев — 2026 | 11:40
Красноярский бренд одержал победу на международной выставке при поддержке регионального центра «Мой бизнес»
Читать дальше
26 фев — 2026 | 9:10
Александр Новак: предприниматели приграничья в 2026 году получат 10,5 млрд рублей на поддержку и развитие бизнеса
Читать дальше
25 фев — 2026 | 17:05
Красноярские предприниматели приняли участие в мастермайнде
Читать дальше
25 фев — 2026 | 13:10
Почти 350 тысяч предпринимателей получили 430 тысяч услуг центров «Мой бизнес» в 2025 году
Читать дальше
25 фев — 2026 | 12:20
Всероссийский форум созидателей «ФОРМУЛА БУДУЩЕГО»
Читать дальше
25 фев — 2026 | 10:15
Стартует прием заявок на компенсацию затрат по сертификации промышленной продукции
Читать дальше
Вернуться к списку новостей