Календарь предпринимателя на декабрь: ключевые даты по налогам и отчетности

2 дек — 2025 | 9:05
В центре «Мой бизнес» напоминают: привычные налоговые платежи и отчетность за декабрь, при этом большинство крайних дат по страховым взносам, НДС и НПД приходится на последнюю неделю месяца. Представленный календарь предпринимателя помогает следить за сроками уплаты налогов и сдачи отчетности, чтобы избежать пеней и штрафов.
Календарь предпринимателя на декабрь: ключевые даты по налогам и отчетности
Источник фото: freepik.com

Что изменится или вступает в силу в декабре?


С 1 декабря: рассчитывать утильсбор на автомобили нужно по новым коэффициентам. Стартует обязательная маркировка 4 новых групп товаров: бритвы и бритвенные станки; растворимые напитки на основе какао; товары для детей; отдельные виды строительных материалов — герметики, монтажные пены, шпатлевки и мастики.


С 9 декабря: заканчивается упрощенный порядок ввоза немаркированных товаров из Казахстана и Киргизии.


С 31 декабря: истекает мораторий на плановые неналоговые проверки ИТ-компаний.


До 1 декабря: ИП, имеющие недвижимость и транспорт, уплачивают имущественные налоги за 2024 год: земельный и транспортный, налог на имущество физических лиц.


До 3 декабря: организации и ИП с работниками направляют уведомление по НДФЛ за период с 23 по 31 ноября (если в это время были выплаты работникам) и до 5 декабря уплачивают его.


До 15 декабря: организации и ИП с работниками уплачивают страховые взносы в СФР «по травматизму» за ноябрь.


До 22 декабря: импортеры товаров из стран ЕАЭС уплачивают косвенные налоги и сдают декларацию за ноябрь.


До 25 декабря: организации и ИП с работниками направляют уведомление по страховым взносам «в налоговую» за ноябрь и НДФЛ за период с 1 по 22 декабря; персонифицированные сведения о физлицах за ноябрь; производители подакцизных товаров сдают декларацию по акцизам; организации и ИП на АвтоУСН уплачивают налог за ноябрь; организации на ОСН, которые перешли на уплату налога по фактической прибыли, сдают декларацию за ноябрь.


До 29 декабря уплачивают: ИП – фиксированные страховые взносы за себя за 2025 год (53 658 рублей); организации и ИП с работниками – страховые взносы за работников «в налоговую» за ноябрь и НДФЛ за период с 1 по 22 декабря; организации и ИП на ОСН, УСН и ЕСХН – треть НДС за 3-й квартал (если не освобождены от НДС в связи с небольшим доходом по п. 1 ст. 145 НК); организации на ОСН – аванс по налогу на прибыль (если не перешли на поквартальную уплату по п. 3 ст. 286 НК); производители подакцизных товаров – акцизы; самозанятые – налог за ноябрь.


До 30 декабря: организации и ИП с работниками, которым производились выплаты за период с 23.12.2025 по 30.12.2025, направляют уведомление по НДФЛ за этот период и уплачивают его.


До 31 декабря (в связи с выходными последним днем срока становится 12 января): ИП на ПСН оплачивают патент, если он со сроком до 31.12.2025; можно подать уведомление о переходе на иной режим (на УСН, АвтоУСН, ЕСХН или на ОСН) либо на иной способ расчета налога на УСН / налога на прибыль организаций (изменить объект налогообложения или способ уплаты авансовых платежей).


Сервис «Календарь предпринимателя» от Минэкономразвития и Корпорации МСП также доступен на Цифровой платформе МСП.РФ. Его можно настроить под свой бизнес, и он сам сформирует события в нужные даты и пришлет напоминания на электронную почту.


В этой публикации нет дат по нетипичным для МСП событиям: налогам на игорный бизнес и добычу полезных ископаемых, сборам и водном налоге, налоге с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, по дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию, а также по торговому сбору, который применяется только в Москве.

Новости по теме:
28 июл — 2026 | 15:25
Минэкономразвития запустило ИИ-помощника для быстрого поиска деловых партнеров и коллабораций
Читать дальше
27 июл — 2026 | 17:35
Открыт приём заявок на межрегиональную бизнес-миссию во Владивосток
Читать дальше
27 июл — 2026 | 9:15
Идет прием заявок на премию «Авито. Мебель года»
Читать дальше
23 июл — 2026 | 14:30
Красноярский край первым запустил систему «Новаторикс»
Читать дальше
22 июл — 2026 | 12:10
Красноярский бизнес приглашают пройти ЭКГ-рейтинг для получения статуса ответственного предприятия и мер господдержки
Читать дальше
21 июл — 2026 | 16:30
Красноярские предприниматели заключили первые договоренности на выставке-форуме ювелирного искусства
Читать дальше
21 июл — 2026 | 12:30
В Красноярском крае оптимизирована система территориальных кластеров для поддержки бизнеса
Читать дальше
17 июл — 2026 | 14:50
АО "НИЦ ТСО" проводит отборы заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства
Читать дальше
17 июл — 2026 | 9:10
Открыт приём заявок на конкурсный отбор центров развития промышленной робототехники
Читать дальше
16 июл — 2026 | 16:15
Стартовал прием заявок на конкурс «Успешный патент-2026»
Читать дальше
16 июл — 2026 | 16:05
Национальная технологическая премия «Приоритет – 2026»
Читать дальше
15 июл — 2026 | 15:50
На платформе «Мой экспорт» («Госуслуги ВЭД») стал доступен сервис для получения ветеринарных разрешений на ввоз товаров
Читать дальше
15 июл — 2026 | 12:15
Предпринимателей Красноярского края приглашают к участию в международной выставке в Москве
Читать дальше
15 июл — 2026 | 9:15
Предприниматели Красноярского края могут протестировать национальный мессенджер МАКС для бизнеса
Читать дальше
13 июл — 2026 | 14:05
Минэкономразвития: в Красноярске обсудили вклад креативных индустрий в экономический рост и экспортный потенциал регионов
Читать дальше
13 июл — 2026 | 11:20
Всероссийский форум «Мой бизнес. Лагерь» в Красноярске объединил 78 регионов и набрал более 4 000 000 просмотров онлайн-трансляции
Читать дальше
10 июл — 2026 | 15:15
В Красноярске подвели итоги ежегодного конкурса лучших региональных практик поддержки МСП
Читать дальше
9 июл — 2026 | 13:20
В Красноярске проходит Всероссийский форум «Мой бизнес. Лагерь»
Читать дальше
9 июл — 2026 | 9:20
ЗАПУСК 1 ОЧЕРЕДИ КОНКУРСА «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ-СТАНКОСТРОЕНИЕ»
Читать дальше
3 июл — 2026 | 15:05
Минэкономразвития объявило 28 победителей Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»
Читать дальше
Вернуться к списку новостей