«Добрый бизнес»: в Красноярском крае пройдет неделя социального предпринимательства

20 июн — 2024 | 15:01
В России организуется неделя социального предпринимательства, которая пройдёт с 20 по 28 июня в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Мероприятия приурочены к Международному дню социального бизнеса. Этот праздник появился в календаре в 2010 году.
В России организуется неделя социального предпринимательства, которая пройдёт с 20 по 28 июня в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Мероприятия приурочены к Международному дню социального бизнеса. Этот праздник появился в календаре в 2010 году.

В рамках недели социального предпринимательства региональный центр «Мой бизнес» приглашает предпринимателей социальной сферы края на тренинг «Командообразование», который состоится 24 июня в 10.00, а также на круглый стол с участием представителей профильных министерств, органов власти, ассоциаций и субъектов МСП, запланированный на 28 июня в 10.00, где обсудят создание условий для опережающего развития социального предпринимательства в регионе.

Напомним, что количество социальных предприятий в Красноярском крае растёт. Сейчас в реестре 76 предпринимателя, ведущие общественно полезные бизнес-проекты, для которых предусмотрена государственная поддержка.

«Государством оказывается всесторонняя финансовая и нефинансовая поддержка для развития социального предпринимательства. Чтобы рассчитывать на дополнительные меры поддержки, социальный предприниматель должен быть включён в соответствующий реестр. Его формирует наше агентство. Заявки от бизнеса принимаются в течение всего года. Потом документы рассматривает специальная комиссия и своим решением присваивает статус социального предприятия. Подтверждать статус социального предпринимателя необходимо ежегодно», – рассказывает исполняющий обязанности руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Роман Мартынов.

Статус социального предприятия позволяет малому и среднему бизнесу рассчитывать на специальные региональные меры поддержки. Например, для кто использует упрощённую систему налогообложения, установлены льготные ставки. Это 1% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, 5% – если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Чтобы воспользоваться данной льготой, нужно обратиться в налоговую.

Статус социального предприятия позволяет малому и среднему бизнесу региона также претендовать на получение гранта. Объём господдержки – до 500 тысяч рублей, для компаний, зарегистрированных в Арктической зоне, – до 1 млн рублей. Такой грант предоставляется при условии софинансирования расходов на проект в размере не менее 50%. Еще одно условие – необходимо пройти специальное обучение в центре «Мой бизнес».

Кроме того, на базе региональной сети центров «Мой бизнес» сформирован социальный кластер, который объединяет предпринимателей для участия в совместных проектах и обмена опытом, обеспечивает комплексное сопровождение инициатив социальных предпринимателей через предоставление образовательных, информационных консультационных услуг.
Как в Красноярском крае получить официальный статус социального предприятия, можно узнать на официальном сайте агентства в разделе «Социальное предпринимательство».

Telegram-канал центра «Мой бизнес»


Источник фото:https://www.freepik.com/
Новости по теме:
3 июл — 2026 | 15:05
Минэкономразвития объявило 28 победителей Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»
Читать дальше
3 июл — 2026 | 9:55
9-10 июля в Красноярске пройдет мероприятие «Мой бизнес. Лагерь» для предпринимателей региона
Читать дальше
30 июн — 2026 | 16:55
В Москве пройдет торжественная церемония награждения Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес»
Читать дальше
30 июн — 2026 | 11:40
Календарь предпринимателя на июль: что не забыть сделать и оплатить
Читать дальше
30 июн — 2026 | 10:05
Предприниматели края подписали соглашения о продаже продукции и участие в совместных инициативах с китайскими партнерами
Читать дальше
25 июн — 2026 | 14:20
«Лабубу или Матрёшка» — в ходе второго эфира Национальной программы «Креативный код. Россия» обсуждали модель создания сильного продукта
Читать дальше
24 июн — 2026 | 16:15
Красноярский край и Азербайджан: новые горизонты для сотрудничества
Читать дальше
23 июн — 2026 | 16:20
Предпринимателей Красноярского края приглашают принять участие в бизнес-миссии в Калининградской области
Читать дальше
22 июн — 2026 | 17:05
Всероссийский молодежный конкурс «Новое Поколение»
Читать дальше
19 июн — 2026 | 16:05
В Томске дан старт Всероссийским конкурсам в области охраны труда
Читать дальше
19 июн — 2026 | 15:40
«Больше чем бизнес»: форум для социальных предпринимателей
Читать дальше
19 июн — 2026 | 15:20
РОСЭКСИМБАНК сделал расчеты для экспортеров быстрее и выгоднее
Читать дальше
19 июн — 2026 | 14:50
Минэкономразвития России расширило перечень территорий для льготной поддержки малого и среднего бизнеса
Читать дальше
19 июн — 2026 | 12:25
Минэкономразвития и Авито увеличили пакет поддержки МСП на 40%
Читать дальше
18 июн — 2026 | 15:20
Предпринимателей приглашают принять участие в отборах для потенциального участия в закупках
Читать дальше
18 июн — 2026 | 15:00
Стартовал прием заявок на соискание ежегодной премии «Стандартизатор года – 2026»
Читать дальше
18 июн — 2026 | 12:40
Приглашаем к участию в Форуме производителей компонентов
Читать дальше
18 июн — 2026 | 11:05
Открыт прием заявок на конкурс социальных стартапов
Читать дальше
16 июн — 2026 | 14:35
Открыт прием заявок на участие в программе "Акселератор экспортного роста"
Читать дальше
16 июн — 2026 | 9:25
Стартовал II Всероссийский рейтинг «Индекс дела» 2026
Читать дальше
Вернуться к списку новостей