Бизнес из креативных индустрий и туристической отрасли примет участие в премии «Экспортер года»

4 мар — 2026 | 9:25
Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2026 года утверждены изменения в порядке проведения Всероссийской премии «Экспортер года». Документ вводит обновленный регламент конкурса, актуализирует перечень номинаций и закрепляет за премией новое официальное наименование — «Экспортер года. Сделано в России». Изменения подразумевают объединение конкурса с национальной программой продвижения «Сделано в России» и направлены на совершенствование системы поддержки несырьевого неэнергетического экспорта и повышение узнаваемости российских компаний на внешних рынках.
Бизнес из креативных индустрий и туристической отрасли примет участие в премии «Экспортер года»
Источник фото: freepik.com
«Объединение конкурса с национальным брендом «Сделано в России» позволяет фокусироваться на качественных характеристиках продуктов. Включение в обновленную линейку основных номинаций информационных технологий, креативных индустрий (мода, кино, анимация, красота), а также туристической отрасли позволят показать результаты формирования нового экспортного потенциала регионов, через новую продукцию. Сегодня это именно те сектора экономики, где успех определяет не размер капитализации компании, а уникальность ее бизнес-идеи. Такой подход — это возможность по достоинству отметить достижения тех российских экспортеров, которые сегодня, наравне с крупными предприятиями, вносят значительный вклад в достижение обозначенной Президентом России национальной цели по увеличению объема несырьевого экспорта», — отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

«Сегодня экспорт становится для России предметом национальной гордости, демонстрируя наши успехи в самых высокотехнологичных и креативных сферах. Интеграция программы продвижения “Сделано в России” в конкурсные процедуры дает ее участникам весомый приоритет и дополнительный вес при подведении итогов. Мы создаем систему, в которой статус победителя премии и участника программы работают как единый механизм, помогая бизнесу формировать безупречную репутацию для расширения присутствие на зарубежных рынках и завоевания доверия покупателей. Прием заявок на участие в премии стартует в ближайшие две недели. Мы обязательно дополнительно проинформирует о точной дате начала заявочной кампании», — уточнила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.

В перечне основных номинаций премии сохранены ключевые экспортные сектора экономики. Победители будут определены в следующих номинациях:

• «Экспортер года. Промышленность»;
• «Экспортер года. Агропромышленный комплекс»;
• «Продукты питания».

Для динамично развивающихся экспортных направлений предусмотрен единый формат участия в основных номинациях. Здесь главным критерием станет уникальность продукта и его востребованность на мировом рынке. К таким номинациям относятся:

• «Индустрия моды»;
• «Индустрия красоты»;
• «Высокие технологии ИТ»;
• «Кино, анимация»;
• «Индустрия туризма».

В дополнительных номинациях появились новые категории, которые отмечают качественный прорыв на внешние рынки. Для поддержки экспансии отечественного ритейла и e-commerce введена номинация «Глобальное развитие торговых сетей и цифровых платформ». Она призвана отметить лидеров, которые укрепляют позиции российского бизнеса за рубежом, включая страны ЕАЭС, Ближнего Востока и Восточной Европы. Еще одним важным нововведением стала номинация «Маркетинговый прорыв». В ней за победу поборются экспортеры, реализовавшие успешные стратегии продвижения, которые позволили экспортному продукту эффектно выйти на новые рынки или кратно нарастить спрос за границей.

Победители в дополнительных номинациях — это лидеры, которые создают новую историю российского экспорта и открывают для национального бренда горизонты, ранее казавшиеся недосягаемыми. К дополнительным номинациям относятся:

• «Женщина – экспортер года»
• «Новая география»
• «Маркетинговый прорыв»
• «Глобальное развитие торговых сетей и цифровых платформ»

Всероссийская премия «Экспортер года. Сделано в России» учреждена Правительством РФ. Она присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Премия является важной частью национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Ее организатор — Российский экспортный центр.

Российский экспортный центр предоставляет компаниям из различных отраслей как финансовую, так и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на международные рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Большинство услуг, предлагаемых Группой РЭЦ, доступны в онлайн-формате на государственной цифровой платформе «Мой экспорт». На РЭЦ возложены основные функции по обеспечению и реализации программы «Сделано в России». В состав Группы РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и «Школа экспорта».
Новости по теме:
30 окт — 2026 | 12:50
Промышленные предприятия Красноярского края приглашают к обсуждению проектов государственно-частного партнерства
Читать дальше
30 окт — 2026 | 9:10
Минэкономразвития России собрало креативный бизнес на площадке «Креативный код. Россия»: от смыслов к капиталу
Читать дальше
30 окт — 2026 | 9:05
Конференция «Креатив. Технологии. Бизнес» объединила крупные компании и креативный бизнес в Санкт-Петербурге
Читать дальше
29 окт — 2026 | 14:55
Минэкономразвития России и компания «Новаторикс» подписали соглашение о сотрудничестве
Читать дальше
29 окт — 2026 | 14:20
Красноярский бизнес – на мировые площадки: продолжается приём заявок
Читать дальше
29 окт — 2026 | 9:35
В Минусинске открыто деловое пространство для предпринимателей
Читать дальше
29 окт — 2026 | 9:25
Календарь предпринимателя на ноябрь 2026 года
Читать дальше
23 окт — 2026 | 14:05
Красноярских предпринимателей приглашают на онлайн-конференцию по деловому сотрудничеству с Китаем и Юго-Восточной Азией
Читать дальше
23 окт — 2026 | 12:25
Популярные цифровые сервисы Красноярского края объединили на одной платформе
Читать дальше
23 окт — 2026 | 11:55
Предпринимателей Красноярского края приглашают принять участие в Неделе качества
Читать дальше
23 окт — 2026 | 11:30
Ежегодная премия креативных достижений «МОСТ В БУДУЩЕЕ»: приём заявок открыт до 31 октября
Читать дальше
21 окт — 2026 | 11:20
Предпринимателей Красноярского края приглашают принять участие в премии и форуме «Деловой престиж России»
Читать дальше
20 окт — 2026 | 9:20
VI Всероссийский конкурс по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»
Читать дальше
19 окт — 2026 | 10:05
В Москве пройдет форум "Созидатели"
Читать дальше
16 окт — 2026 | 9:30
В Санкт-Петербурге обсудят влияние технологий на развитие креативных индустрий
Читать дальше
15 окт — 2026 | 15:30
Президентский фонд культурных инициатив открывает приём заявок на новый грантовый конкурс
Читать дальше
15 окт — 2026 | 12:50
Премия «Инновация года на ПИР Экспо»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:50
Креативных предпринимателей Красноярского края приглашают на «Премию в сфере креативных индустрий»
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:40
100 лучших креативных проектов страны презентуют в Санкт-Петербурге
Читать дальше
14 окт — 2026 | 15:35
Молодых предпринимателей Красноярского края приглашают на Всероссийский форум в Кирове
Читать дальше
Вернуться к списку новостей