Предпринимателям предложили пакетные решения для заработка на дикоросах

11 февраля, 18:16

В Красноярском крае презентована модель и концепция развития сети заготовительных пунктов по сбору и переработке органической продукции и дикоросов. Более 20 заготпунктов появится уже в 2022 году. Будет внедрен единый стандарт их работы, налажены переработка, хранение и сбыт дикорастущей продукции, предполагается и экспорт. Проект представили главе Красноярска, председателю Совета муниципальных образований Сергею Еремину и главам районов. 

Сбор и переработка такой продукции могут стимулировать экономику районов. По различным экспертным оценкам, фактический объём заготовки пищевых лесных ресурсов в регионе находится в пределах 6% от эксплуатационного запаса, который составляет около 3 млн тонн.

Операторы проекта – Ассоциация «Содействие производителям и переработчикам органической продукции Красноярского края» и региональный центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес». Сеть заготпунктов призвана объединить сельхозпредприятия, фермеров и заготовителей края, чтобы вывести на российский и международный рынки органическую продукцию под единым брендом «Siberia organic». 

Каждый заготовительный пункт будет оснащен холодильником, приемочным пунктом, сортировочным столом, и т.д. Такое оснащение позволит принимать у населения собранные дикоросы, проводить их первичную обработку и отгружать в сортировочный центр для отправки не только на российские, но и зарубежные прилавки. В качестве пилотного продукта выбран гриб лисичка, но в будущем планируется принимать около 12 видов дикоросов, об этом рассказал руководитель региональной сети центров «Мой бизнес» Александр Граматунов. 

«В прошлом году нам удалось при помощи наших партнёров осуществить пробную поставку 4 тонн грибов лисичек во Франкфурт-на-Майне. Этот канал продаж мы будем расширять, но также ориентируемся на страны Персидского залива. Нельзя забывать и о внутреннем потреблении, поскольку спрос на органическую и эко-продукцию постоянно растет. Первый заготпункт появится совсем скоро в Красноярске, а к началу сезона совместно с бизнесом мы откроем эти пункты и в территориях края. Открывать и работать в заготпунктах будут предприниматели. Ну, а наша задача – «подставить плечо» и сделать эту работу системной с помощью наших услуг и мер поддержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Мы будем комплексно сопровождать предпринимателей и подготовили для них бизнес-план, в котором демонстрируем не только гарантированный сбыт, но и возможную прибыль», – отметил Александр Граматунов.

Некоторые предприниматели уже оценили перспективу проекта. Директор ООО «Устье» Виталий Войлошников:

«У нас аграрное предприятие в Березовском районе, на его базе мы и планируем открыть заготовительный пункт. В Березовском районе много грибов, в тему дикоросов я давно погружен и понимаю, что это перспективное дело. Мы организовываем пункт за счет собственных ресурсов, но для предпринимателей предусмотрены разные программы. В том числе и по предоставлению в пользование инвентаря и оборудования. То есть предприниматель может на первоначальном этапе вложить только 200 тыс руб. в бизнес, на организацию которого без поддержки потратил бы 2,5 млн руб».

Предприниматели, которые готовы открыть заготовительный пункт в своем районе, могут обратиться в центр «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.

Скачать фотографии можно здесь