На красноярской фабрике по производству обуви стартовал региональный проект по повышению производительности труда

3 ноября, 16:01

На красноярской фабрике по производству обуви стартовал региональный проект по повышению производительности труда

Одним из первых участников регионального проекта по повышению производительности труда на малых предприятиях стала красноярская фабрика по производству обуви «Ионесси». Это одно из старейших предприятий лёгкой промышленности за Уралом: в 2022 году фабрике исполнилось 99 лет.

В течение трёх месяцев эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), который входит в структуру центра «Мой бизнес», совместно с рабочей группой предприятия будут оптимизировать производственный процесс, выявлять и устранять потери, применяя инструменты бережливого производства.

«Мы рады, что у нас появилась возможность поработать с экспертами РЦК. Для участия в проекте выбрали швейный поток, где постараемся упорядочить различные процессы, найти скрытые резервы, внедрить рационализаторские предложения. Наша компания состоит в Российском союзе кожевников и обувщиков, и несколько предприятий из нашей отрасли приняли участие в нацпроекте «Производительность труда». Я слышал от коллег положительные отзывы, поэтому уверен, что участие в региональном проекте также принесёт нам пользу», – отметил генеральный директор АО «Ионесси» Дмитрий Пальников.

Руководитель РЦК Павел Безсалов подчеркнул, что региональная программа – это только первый шаг для улучшений на фабрике: «Планируется, что благодаря нашей работе на предприятии на пилотном потоке удастся уменьшить время протекания процесса и объём незавершенного производства. К 2023 году компания сможет улучшить свои экономические показатели, в том числе благодаря регпроекту, и подойти по критериям уже для участия в национальном проекте «Производительность труда».

Напомним, что в Красноярском крае нацпроект реализуется с 2019 года, его участниками стали уже 84 компании. Одно из требований, чтобы попасть в нацпроект, – размер годовой выручки от 400 млн рублей. К Губернатору края обратились представители крупных деловых объединений с предложением, чтобы программы внедрения бережливого производства стали доступны предприятиям и с меньшим доходом. В результате агентством развития малого и среднего предпринимательства края и РЦК был разработан региональный проект по повышению производительности труда на малых предприятиях с выручкой от 200 до 400 млн рублей.

Планируется, что в 2022 году в проект попадут 10 предприятий. Помимо выручки, ещё один основной критерий для вступления в проект, – предприятие должно работать в сферах обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспортировки и хранения, строительства или торговли. Для компаний работа с экспертами бесплатна.

Как принять участие в региональном проекте по повышению производительности труда и оформить заявку, предприниматели могут узнать по телефону 8-800-234-0-124.

 

Для справки:

 

«Ионесси» производит современную обувь из натуральных материалов. Каждый сезон обновляются модели для активного отдыха, модные коллекции и классику. Вся обувь проходит проверку качества в собственной лаборатории.

Продукцию предприятия покупают на территории всей страны. В Сибири открыты 30 фирменных магазинов.