Компании из Красноярского края взяли три награды на сибирском этапе всероссийского конкурса «Экспортёр года»

28 октября, 16:26

В Новосибирске на форуме «Дни ритейла в Сибири» наградили победителей и призёров окружного этапа всероссийского конкурса «Экспортёр года» в Сибирском федеральном округе.

Такая премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Конкурс проводит Российский экспортный центр (РЭЦ) в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Среди крупного бизнеса компания «Витал» из Красноярского края, логистическое подразделение торговой сети «Светофор», взяла сразу две награды. В номинации «Трейдер года» стала победителем, в номинации «Новая география» заняла третье место.

Компания отправляет на зарубежные рынки продовольственные и непродовольственные товары.

«Для нас победа в данном конкурсе – это признание наших трудов в продвижении на зарубежные рынки, преодоление многочисленных преград. Раньше мы поставляли товары в 15 европейских стран. На данный момент переориентировались на Азию и активно развиваем направления Казахстана и Узбекистана. Кроме двух наград на сибирском этапе, в этом году мы заняли третье место на всероссийском этапе конкурса», – рассказал экспорт-менеджер ООО «Витал» Павел Капитанов.

В номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» среди крупного бизнеса вторым стал Красноярский завод синтетического каучука, который входит в холдинг СИБУР. Предприятие отправляет свою продукцию более чем в 40 стран.

«Такое признание – огромная честь для нас. Участвуем в конкурсе впервые, хотя экспортировать свою продукцию завод начал еще в 70-х годах прошлого века. Мы будем продолжать развиваться и модернизировать производство, использовать наши конкурентные преимущества, чтобы соответствовать высоким требованиям партнёров к нашей продукции», – поделился генеральный директор Красноярского завода синтетического каучука Сергей Новиков.

Напомним, что в марте 2022 года компания «Витал» и Красноярский завод синтетического каучука стали победителями в своих номинациях на региональном этапе всероссийского конкурса «Экспортёр года», который проводил Центр поддержки экспорта (входит в структуру центра «Мой бизнес» Красноярского края).

Скачать фотографии можно здесь