Еще на одном сосновоборском предприятии увеличили производительность труда в ходе нацпроекта

8 ноября, 11:34

Еще на одном сосновоборском предприятии увеличили производительность труда в ходе нацпроекта

Все 6 месяцев на предприятии работали специалисты Регионального центра компетенций (РЦК, входит в структуру центра «Мой бизнес»). Вместе с командой завода они находили и устраняли все виды производственных потерь, внедряя инструменты бережливого производства.

Производственным потоком, на котором происходила оптимизация и обучалась команда предприятия, стал процесс выпуска тротуарной плитки высотой 6 см. По итогам полугода работы удалось: на 26% сократить время на выпуск одной паллеты продукции, сократить незавершенное производство почти на 75% и нарастить выработку на человека в смену на 35,5%. Дополнительно была улучшена система автономного обслуживания оборудования, что позволило уменьшить время внеплановых простоев с 163 до 40 часов в год. Все это привело к росту финансовых показателей предприятия.

Директор производственной базы ООО «Выбор-Сибирь» Волохов Виталий: «Мы детально исследовали процесс производства продукции, в том числе складирование, хранение, перемещение вплоть до траектории движения. Было уделено внимание потерям при работе оборудования, их мы также устранили. По итогам 6 месяцев мы достигли довольно хороших результатов, даже превзошли некоторые цели. За счет снижения аварийности мы сэкономили 27 млн рублей, а за счет снижения потерь на бетонной смести – порядка 3,5 млн. Но, кроме этого, мы повысили вовлеченность персонала, каждый сотрудник теперь понимает, какой вклад вносит в общий результат. Получилось сформировать надежную команду и повысить корпоративную культуру».

«Сегодня каждый работник четко знает и понимает свой функционал, работает стандартизировано. Он понимает, что выполнил его сменщик, а также сколько теперь ему нужно сделать к следующей смене. И на зарплате это очень сильно отразилось, люди были приятно удивлены, подходили ко мне и спрашивали, подняли ли заработную плату, или так выросла эффективность их работы?» - говорит начальник цеха ООО «Выбор-Сибирь» Алексей Бирих.

Руководитель РЦК Павел Безсалов: «В рамках нацпроекта работает несколько видов поддержки. Первый – это адресная поддержка, когда специалисты РЦК на площадке предприятия реализуют проект по повышению производительности труда, обучают сотрудников, оказывают экспертную помощь. Второй вид – это системные меры, в рамках которых можно обучить топ-менеджеров и руководителей предприятий на базе Всероссийской академии внешней торговли и РАНХиГС по нескольким направлениям. Также участникам нацпроекта доступны займы по ставке 1% годовых от регионального Фонда развития промышленности».

Напомним, в нацпроекте «Производительность труда» сегодня участвуют уже 84 предприятия Красноярского края. Адресную поддержку им бесплатно оказывают эксперты Федерального центра компетенций и Регионального центра компетенций. Специалисты учат команды предприятий находить и устранять потери времени и ресурсов в течение первых 6 месяцев реализации проекта, следующие 2,5 года эксперты оказывают консультационную поддержку.

Для справки:

Группа компаний «Выбор» обеспечивает 14% российского рынка тротуарных плит. Заводы компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новороссийске, Красноярске, Тюмени и Казани. Для примера: в Красноярске плиткой, выпущенной на предприятии «Выбор-Сибирь», замощены такие знаковые для города места, как Центральная и Ярыгинская набережные, сквер Сурикова, Юдина, Степанова. Сосновоборский завод – четвертое предприятие ГК «Выбор» из семи, которое участвует в нацпроекте «Производительность труда».