Экспортёры края могут стать поставщиками оборудования для аграрного сектора Монголии

7 февраля, 10:39

Экспортёры края могут стать поставщиками оборудования для аграрного сектора Монголии

Центр поддержки экспорта Красноярского края организовал для экспортёров региона деловые переговоры с представителями бизнеса из Монголии.

С потенциальными партнёрами встретились 10 компаний края из сферы АПК. По итогам реверсной бизнес-миссии с монгольской стороной были подписаны предварительные соглашения о сотрудничестве.

«Наш аймак расположен в самом центре Монголии. Предприниматели занимаются в основном аграрным бизнесом: земледелием, животноводством, переработкой. Поэтому мы рассчитываем найти партнёров в области сельского хозяйства, в том числе для совместного создания предприятий по переработке животноводческого сырья, поставщиков оборудования для аграрного сектора», – рассказал заместитель Губернатора Убурхангайского аймака Монголии Ишдорж Доржсурэн.

Всего в столицу края для переговоров приехали представители четырех монгольских компаний и предприятий.

«Наша фабрика перерабатывает кожу и шерсть животных. Производство работает с 2004 года, в прошлом году мы открыли новую шерстеперабатывающую фабрику. И именно поэтому теперь нам нужны новые партнёры. Мы уже работаем с несколькими российскими регионами и рассчитываем на сотрудничество с Красноярским краем», – говорит директор компании «Ноос – Ирээдүй» Балдан Чимэдцэрэн.

Как отметила Настасья Румчик, представитель агрофирмы «Учумская» и предприятия «Агро Капитал», Монголия очень интересна предпринимателям края: «У нас есть опыт экспорта сельхозпродукции в Китай, ранее экспортировали также в Латвию. А Монголия территориально ближе: проще оформить документацию и найти общий язык с предпринимателями».

Всего в 2022 году специалисты Центр поддержки экспорта (входит в структуру центра «Мой бизнес» Красноярского края) благодаря нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство и «Международная кооперация и экспорт» организовали 7 выездных бизнес-миссий и 7 реверсных. В переговорах с иностранными предпринимателями приняли участие более 130 экспортёров края.

Проводятся мероприятия для продвижения на зарубежные рынки и в других форматах. Так, например, 21 февраля потенциальные и действующие экспортёры могут принять участие в «Часе с торговым представителем РФ в Малайзии». Подробности – по тел. 8-800-234-0-124 и на сайте мойбизнес-24.рф.