Экспортёры Красноярского края стали чаще отправлять продукцию в восточные страны

15 декабря, 15:08

Экспортёры Красноярского края стали чаще отправлять продукцию в восточные страны

В Красноярске в пятый раз состоялась конференция «Перезагрузка экспорта». Федеральные и региональные эксперты рассказали предпринимателям края, как в условиях санкций преодолевать барьеры при выходе на зарубежные рынки, на какие страны сегодня стоит обратить внимание, впервые подробно разобрали особенности сотрудничества с партнёрами из Северной Африки.

Конференция собрала порядка 100 компаний из различных сфер. Мероприятие проводил региональный Центр поддержки экспорта (входит в структуру центра «Мой бизнес») в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

«Конечно, произошла огромная переориентация на другие рынки. Теперь наши дружественные соседние страны начали занимать серьёзную долю в экспорте продукции российских компаний. Сейчас набирает обороты сотрудничество с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном, Турцией, Монголией. В ОАЭ пользуются спросом наши органические продукты, например, косметика. В следующем году мы планируем развивать свои контакты с Индией. Так что география экспорта сместилась на восток», – отметил заместитель руководителя региональной сети центров «Мой бизнес» по экспортной деятельности и ВЭД Александр Звездов.

Красноярская компания «Альма Косметикс» занимается производством органической косметики. Свою продукцию отправляют в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – в первую очередь в Казахстан.

«В работе на зарубежных рынках мы сталкиваемся с различными трудностями. Например, это подготовка экспортных контрактов, организация взаиморасчётов. Так как у нас органическая продукция, есть свои нюансы в организации перевозок: должен быть обеспечен определённый терморежим. В том числе, поиск надёжных логистических компаний мы ведём вместе с Центром поддержки экспорта. Специалисты нам помогают также в части сопровождения экспортных контрактов и выходе на электронные торговые площадки Азии», – рассказал коммерческий директор компании Максим Бычков.

В конференции приняли участие и экспортёры сельскохозяйственной продукции. Представитель агрофирмы «Учумская» Настасья Румчик подчеркнула, что многие сельхозпроизводители боятся выходить на экспорт, потому что не знают, как решить те или иные базовые вопросы, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

«Очень много моментов возникает во время подготовки экспортного контракта, с чем нам и помогает Центр поддержки экспорта. Это юридическое оформление контракта, перевод на иностранный язык, валютный контроль, сбор документации – нюансов много. Поэтому поддержка специалистов, безусловно, нам очень нужна», – говорит Настасья Румчик.

В качестве спикеров на конференции выступили советник Дирекции международной деятельности Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП) Оксана Шемраева, федеральный тренер Школы экспорта Российского экспортного центра Елена Капранова, генеральный директор компании «Экспортдинст» Марина Вакуленко и другие эксперты.

Всё о мерах поддержки экспортёров в Красноярском крае предприниматели могут узнать по телефону 8-800-234-0-124 и на сайте мойбизнес-24.рф.