Видеозапись онлайн-конференции «Стратегии выхода региональных экспортно ориентированных компаний на рынок Королевства Швеция в условиях неопределенности»

10 авг — 2020 | 0:00

6 августа состоялась видеоконференция на тему: «Стратегии выхода экспортно ориентированных компаний регионов АИРР на рынок Королевства Швеция в условиях неопределенности».

Мероприятие было организовано Ассоциацией инновационных регионов России совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а также Торговым представительством Российской Федерации в Королевстве Швеция.  В нём приняли участие представители органов исполнительной власти, институтов развития и регионального бизнес-сообщества.

Россия занимает 13-ое место среди внешнеэкономических партнеров Швеции с товарооборотом в 4,4 млрд долларов (на 2019 год). Однако, по мнению экспертов, намечается тенденция к уменьшению объема товарооборота между странами, поскольку Швеция планирует постепенный перевод производств на безуглеродное топливо, а на данный момент ключевой экспортно-импортной единицей в российско-шведской торговле являются нефтепродукты. «Поэтому сегодня перед Торговым представительством и российскими компаниями стоит важнейшая задача по увеличению товарооборота между странами за счет высокотехнологичной и инновационной продукции, востребованной на рынке Швеции», - отметил Александр Абрамов, торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Швеция.

Кроме этого, специалисты отмечают, планируя экспорт продукции в Швецию, необходимо понимать, что важную роль играют не только качество товара, но и экологичность производства, условия труда персонала, антикоррупционная политика предприятия-производителя. При этом одним из существенных вызовов для отечественных компаний при выходе на шведский рынок является процесс таможенной очистки ввозимой продукции и дальнейшей логистики продукции.

Посмотреть запись видеоконференции можно здесь:  https://i-regions.webex.com/recordingservice/sites/i-regions/recording/playback/c3b1c8a13123417080342914d6bf42c9

Пароль: DsBDv73B