Предприятие «Ангара Лес» в два раза ускорило процесс сортировки благодаря участию в нацпроекте

24 авг — 2021 | 12:39

В Кежемском районе предприятие лесной отрасли ООО «Ангара Лес» наращивает мощности. Компания принимает участие в национальном проекте «Производительность труда». С февраля 2021 года на заводе работали эксперты в сфере бережливого производства. Совместно с рабочей группой предприятия они оптимизировали процесс сортировки и пакетирования пиломатериалов. Эксперты выявили и устранили все критически важные потери времени и других ресурсов, при этом - без дополнительных затрат со стороны предприятия. В результате время протекания процесса сортировки и пакетирования сократили в два раза - с 2,6 дней до 1,3. Также в 2 раза сократили и объем незавершенного производства с 2,5 тыс. м3 до 1,2. Соответственно, выработка на 1 человека в час увеличилась с 2,1 м3 до 2,7.

В нашем регионе адресную поддержку предприятиям-участникам нацпроекта оказывает Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, который входит в структуру центра «Мой бизнес».

«В течение 6 месяцев рабочая группа предприятия при поддержке экспертов Регионального центра компетенций проводили работу по снижению издержек и повышению производительности труда. На пилотном потоке была разработана карта потока с указанием всех проблем, которые приводили к снижению эффективности, сделаны замеры времени выполнения всех операций в производственном потоке. На эталонном участке сотрудниками предприятия были применены инструменты бережливого производства такие как 5S - рациональная организация рабочего места сотрудника, разработаны стандарты операционных процедур, внедрен производственный анализ. Выработанные подходы по организации производства позволят предприятию непрерывно улучшать эффективность работ и сокращать производственные издержки», - отметил руководитель регионального центра компетенция Павел Безсалов.

В дальнейших планах предприятия - тиражирование опыта, полученного при оптимизации пилотного потока на другие подразделения, в частности, на процессы транспортировки - от участков лесозаготовки до погрузки и отправки пиломатериалов конечному потребителю. Ведь эксперты не только проанализировали процессы, но и обучили команду предприятия находить и устранять потери на производстве. Напомним, основная задача национального проекта – обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5% в год к 2024 году. В Красноярском крае к 2024 году планируется вовлечь в нацпроект более 107 компаний, на сегодняшний день в нацпроект вошло свыше 60 предприятий региона.

Для справки:

«Ангара Лес» – это современное лесопромышленное предприятие, основанное в 2017 году для реализации приоритетного проекта в области освоения лесов. Уже в 2019 году была получена первая продукция. В 2021 году предприятие вышло на проектную мощность. В рамках проекта построены: комплекс лесопиления мощностью 200тыс. пиломатериалов в год, погонажный цех мощностью 6 тыс строганной продукции в год, пеллетный завод, мощностью 30тыс.тн. пеллет в год. Завод обеспечивает муниципальные котельные г.Кодинска и Кежемского р-на топливной щепой. 95% производимой продукции идет на экспорт. В планах предприятия- расширение действующих производств и строительство завода ОСП (OSB) мощностью 100 тыс.м3 плит ОСП(OSB) в год.