Предприниматели из Красноярского края развивают бизнес благодаря соцконтрактам

28 июл — 2021 | 13:03

В 2021 году уже более 400 жителей Красноярского края заключили соцконтракты на открытие или развитие своего дела. На осуществление предпринимательской деятельности они получат безвозмездную выплату до 250 тысяч рублей.   Воспользоваться такой финансовой поддержкой могут люди, чей доход ниже прожиточного минимума. Если это семья, то рассчитывается средний доход на каждого члена семьи.

«Всего за месяц количество заключенных контрактов увеличилось почти в два раза. Радует, что, в том числе, благодаря данному виду господдержки, в регионе становится все больше предпринимателей. Напомню, что за консультацией по оформлению резюме проекта для соцконтракта жители региона могут обращаться в центры «Мой бизнес», которые работают в крае рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности», – говорит руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

Наталья Ганеева из Енисейска заключила соцконтракт в апреле. Вместе с супругом она открыла ателье по пошиву автомобильных ковриков из вспененного полимера EVA.

«Я узнала об EVA-ковриках четыре года назад. Меня очень впечатлило, что с такими ковриками действительно забываешь, что такое грязь в машине. Когда услышала о том, что в Красноярском крае появилась возможность заключить соцконтракт, то точно знала, чем именно хочу заняться. Заключила соцконтракт на 250 тысяч рублей. На эти деньги мы купили 2 швейные машинки и заказали в Санкт-Петербурге материалы для изготовления ковриков. Что касается налогового режима, то я стала самозанятой», – рассказала Наталья.

Помимо организации индивидуальной предпринимательской деятельности, с помощью соцконтракта можно получить финансовую помощь для поиска работы с последующим трудоустройством, ведения личного подсобного хозяйства и иные цели.

Подробную информацию о том, как заключить соцконтракт, смотрите на сайте министерства социальной политики Красноярского края.

Скачать фотографии можно здесь