В авиакомпании NordStar планируют повысить эффективность техобслуживания при помощи нацпроекта

14 февраля, 16:50

В авиакомпании NordStar планируют повысить эффективность техобслуживания при помощи нацпроекта

Все больше предприятий Красноярского края присоединяются к нацпроекту «Производительность труда»: новым участником стала авиакомпания NordStar. С помощью внедрения практик бережливого производства и культуры непрерывных улучшений в авиакомпании рассчитывают усовершенствовать процесс техобслуживания воздушных судов в красноярском аэропорту. Участие в нацпроекте рассчитано на 3 года, ежегодно производительность труда будут увеличивать не менее чем на 5%. В этом компании поможет Региональный центр компетенций (РЦК, работает на базе центра «Мой бизнес»).

В первые полгода на предприятии будут работать эксперты по бережливому производству РЦК: они изучат производственные процессы, выберут поток-образец, после чего вместе с рабочей группой от авиакомпании начнут непосредственно внедрять улучшения для оптимизации. Начать планируется с процесса технического обслуживания воздушного судна, за 6 месяцев эффективность работы бригады рассчитывают увеличить на 14%.

Заместитель генерального директора, технический директор NordStar Андрей Аверьянов:

«В линейном техобслуживании воздушных судов процессы строго регламентированы, но есть и внешние факторы, которые так или иначе влияют на производительность, например, это касается вопросов логистики, управления процессами. Наша авиакомпания нацелена на повышение квалификации персонала, рост эффективности планирования, минимизации простоев бортов. В авиации многие процессы типовые, поэтому рассчитываем, что участие в нацпроекте поможет нам найти точки роста и возможности для того, чтобы в конечном счете улучшить сервис для пассажиров».

«В Красноярском крае уже 90 предприятий стали участниками нацпроекта, более 40 предприятий – под управлением РЦК. Мы работаем с различными компаниями, в том числе с теми, в которых достаточно высокий уровень производственной системы, как например, в авиации. Методики бережливого производства – это универсальные инструменты, которые в умелых руках эффективно адаптируются не только под отрасль, но и под конкретное производство. Наша задача – найти и использовать внутренние резервы, которые скрыты за несовершенством процессов, перепроизводством, простоями. За счет высвобождения этих резервов снижается трудоемкость, оптимизируется темп работы, а эффективность возрастает. У предприятия появляются средства, которые можно направить на развитие, на инвестиционные проекты, на повышение заработной платы», - отмечает руководитель РЦК Красноярского края Павел Безсалов.

Если говорить языком цифр, то за все время реализации нацпроекта на территории региона благодаря экспертам Регионального и Федерального центров компетенций среднее снижение времени протекания процессов у компаний-участников составило 45%, среднее увеличение выработки – 60%, среднее снижение незавершённого производства – 47%.

Узнать подробности и подать заявку на участие в нацпроекте предприниматели могут на портале производительность.рф. Напомним, что адресная поддержка предприятиям края оказывается бесплатно. Получить все необходимые консультации можно в центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.

Для справки:

Авиакомпания NordStar – российская авиакомпания, входящая в число 15-ти крупнейших авиаперевозчиков Российской Федерации. Авиапарк авиакомпании состоит из среднемагистральных самолетов типа Boeing 737-800 и Boeing 737-300. География полетов насчитывает более 35 регулярных направлений из российских и зарубежных городов. Базовыми аэропортами являются «Домодедово» (г. Москва), «Красноярск» (г. Красноярск). В 2021 году по результатам подписания с Правительством Красноярского края, авиакомпания NordStar стала базовым перевозчиком аэропорта г. Норильск.