Региональный этап конкурса «Экспортер года»: принимаем заявки!

15 февраля, 12:35

Объявлен старт приема заявок на участие в конкурсе «Экспортер года». Организатором мероприятия в Красноярском крае выступает центр «Мой бизнес». В этом году в конкурсе впервые смогут принять участие не только представители малого и среднего бизнеса, но и крупные компании и предприятия.

Предусмотрено 5 номинаций для компаний МСП и 3 – для крупного бизнеса. Лучших будут выбирать по таким критериям как: темпы прироста объема реализуемой экспортной продукции, география поставок, количество созданных рабочих мест, участие в международных и зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях. Принять участие в конкурсе могут компании, зарегистрированные на территории Красноярского края и занимающиеся экспортом несырьевых неэнергетических товаров (работ, услуг). Подробнее о том, как подать заявку на конкурс, расскажут в центре «Мой бизнес» по телефону 8-800-234-0-124.

«Конкурс «Экспортер года» проводится бесплатно при содействии Агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края и Российского экспортного центра. Конкурс призван стимулировать экспортную активность малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий, повысить конкурентоспособность товаров, производимых в крае, а также популяризировать успешный опыт компаний-экспортеров», - отметила руководитель Центра поддержки экспорта центра «Мой бизнес» Ольга Тимошенко.

По итогам предыдущего конкурса «Экспортер года» лучшими признали: компанию по производству промышленного оборудования АО «Гортехмаш-Заводы, производителя очков из дерева «Бревно», а также инжиниринговую компанию «Рапид Билдинг» и завод по производству напитков ООО «КВЗ». В отдельных номинациях - «Яркий старт» и «Гуру экспорта» - победили предприятия ООО «Консент сервис» (производство спортивной одежды) и ООО «Скай Технолоджи 2015» (производство витражного оборудования).

Заявки на участие в конкурсе «Экспортер года» и Пояснительные записки принимаются до 1 марта 2022 года. Порядок предоставления документов приведен в Положении о конкурсе.

Торжественное подведение итогов состоится 18 марта 2022 года. Лучшие экспортеры могут стать участниками федерального этапа, также им вручат дипломы и ценные призы. В качестве призов победители получат сертификаты на обучение по экспорту или оплату авиаперелета, чтобы покрыть расходы на участие в международных мероприятиях в России и за рубежом.

Конкурс «Экспортер года» в Красноярском крае проводится пятый год подряд, это региональный этап Всероссийского конкурса «Экспортер года». Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации и входит в перечень мер нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который был разработан во исполнение указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Церемония награждения лауреатов федерального этапа проходит в декабре на Международном экспортном форуме «Сделано в России» при участии первых лиц Правительства.