Красноярский завод «ОКБ Микрон» за полгода увеличил производительность труда на 33%

18 января, 09:30

Красноярский завод «ОКБ Микрон» за полгода увеличил производительность труда на 33%

Красноярский машиностроительный завод «ОКБ «Микрон» за полгода участия в нацроекте «Производительность труда» увеличил выработку на одного сотрудника на 33% и ускорил время протекания производственного процесса на 37%.

Это позволило предприятию дополнительно выпустить вагонеток ВГ-5М почти на 19 млн рублей. Такой транспорт используется для транспортировки рудных материалов в шахтах.

Производство одной из моделей вагонетки выбрали в качестве пилотного потока для внедрения инструментов бережливого производства. Повышать эффективность производственных процессов рабочей группе предприятия помогали эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда.

Среди рационализаторских нововведений, которые коснулись участка сварки и сборки, – установка «светофоров» на станках, адресная доставка сырья или инструментов к рабочим местам, перенос складов поближе к цехам, разработка единых стандартов контроля качества продукции, изменение работы корпоративного транспорта и т.д.

«Работа, которая была проведена за 6 месяцев, – начало большого пути. Мы как молодое предприятие с большими планами на дальнейшее развитие были готовы к изменениям. В принципе основная задача проекта – вовлечение в процесс улучшений максимального количества сотрудников, чтобы это был коллектив единомышленников. Я очень благодарен Федеральному центру компетенций за совместную работу, мы многому научились», – говорит директор ООО «ОКБ Микрон» Дмитрий Салов.

На предприятии сейчас работают над планом использованию инструментов бережливого производства на других участках.

«Мы научили рабочую группу предприятия определять проблемы, которые влияют на производительность труда. И на каждый из семи видов потерь, среди которых перепроизводство, лишние движения, ненужная транспортировка, излишние запасы, избыточная обработка, ожидание и брак, дали инструмент как с ней бороться, что нужно предпринять», – рассказал руководитель проекта Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Алексей Штопенко.

Всего в Красноярском крае в нацпроекте «Производительность труда» участие принимают уже 87 предприятий.

«Для предприятий работа с опытными сертифицированными экспертами абсолютно бесплатна. Мы и руководство предприятий-участников нацпроекта видим реальные результаты, впечатляющие экономические эффекты. Поэтому приглашаю предприятия края использовать такую уникальную возможность, чтобы без особых финансовых вложений повысить эффективность своих предприятий. Это особо актуально в текущей экономической ситуации», – отметила руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова.

Узнать все подробности и заполнить заявку на участие в нацпроекте предприниматели региона могут на портале производительность.рф. Получить все необходимые консультации можно в центре «Мой бизнес» по тел. 8-800-234-0-124.

 Для справки:

 ООО «Опытно-конструкторское бюро «Микрон» – развивающееся машиностроительное предприятие. Компания занимается выпуском горно-шахтного оборудования, средств автоматизации, нестандартных изделий, изделий из цветных металлов и специальных редукторов. В прошлом году завод активно включился в программу импортозамещения.