Конкурс для мам-предпринимательниц запустят в Красноярском крае в новом формате

15 марта, 14:47

Конкурс для мам-предпринимательниц запустят в Красноярском крае в новом формате

В Красноярском крае в 2023 году в пятый раз пройдёт конкурс «Мама-предприниматель» для женщин с детьми или в декретном отпуске. За всю историю проекта в нём приняли участие 140 жительниц нашего региона.

Оператором конкурса традиционно выступит центр «Мой бизнес» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

В этом году конкурс пройдёт в Красноярске в очном формате в сентябре, но подход будет изменён – Минэкономразвития России перезапускает проект на новых условиях.

«Эта уникальная программа получает новый старт. Мы зарегистрировали на министерство товарный знак программы, также пересмотрели состав партнёров. Теперь это исключительно российские компании. Обновлён и образовательный компонент, появились модули по востребованным компетенциям. Будет развиваться программа онлайн-поддержки. Неизменным остаётся формат – это серия тренингов и грант на реализацию своих планов для победительницы каждого регионального этапа», – пояснила заместитель Министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Тренинги для участниц конкурса будут ориентированы на основные аспекты реализации проектов: работу с мотивацией, генерацию идей и формирование прибыльных гипотез, бизнес-план, портреты целевой аудитории и ее сегментацию, маркетинг и другие. По результатам работы индивидуально и в группах участницы сформируют свои проекты и представят их экспертам.

Партнёрами и соорганизаторами конкурса выступили Корпорация МСП, фонд «Наше будущее» и «Союз женщин России».

О старте заявочной кампании для участия в программе жительницы Красноярского края смогут узнать на сайте мойбизнес-24.рф.

 

Для справки:

 

Программа «Мама-предприниматель» реализуется в России 10 лет. За это время участие в ней приняли около 7 000 женщин, 247 из них стали победительницами конкурса.

В Красноярском крае проект уже в течение четырех лет организует центр «Мой бизнес». В 2018 году конкурс выиграла многодетная мама Алёна Барсукова. В 2019 году первое место в конкурсе бизнес-идей заняла концепция «Душевная керамика» Екатерины Катышевой. Обе победительницы представляли Красноярск.

В 2020 году первой стала Марина Маркидонова из Курагинского района, производитель сладостей из таёжных орехов, ягод и трав, в 2021 году – Анна Баскакова из Красноярска, которая изготавливает деревянные развивающие детские игрушки.