В красноярском центре «Мой бизнес» рассказали о мерах господдержки для участников туристических кластеров

14 фев — 2021 | 20:00


В рамках круглого стола, организованного Центром кластерного развития (центр «Мой бизнес»), предпринимателям, заинтересованным в развитии туристической отрасли Красноярского края, рассказали о действующих мерах государственной поддержки.

Мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи и собрало более 80 участников. Основными спикерами стали представители Центра кластерного развития, Агентства развития малого и среднего предпринимательства, управления внешних связей губернатора Красноярского края, агентства по туризму, международной туристической выставки «Енисей» и Краевого Центра поддержки и развития общественных инициатив.

По мнению организаторов, информирование и прямая дискуссия с предпринимателями важны для эффективного развития туристической отрасли.

«Мы хотим, чтобы степень информированности предпринимателей из разных секторов экономики, в том числе туризма, была максимальной. Только объектов размещения в нашем регионе более 400. Конечно, это большая сфера бизнеса, которая, к сожалению, оказалась в числе наиболее пострадавших из-за пандемии. Преодолевать последствия этого необходимо, объединяя усилия и бизнеса, и власти. Для этого реализуется кластерная политика», - подчеркнул руководитель Центра кластерного развития Вячеслав Полищук.

В 2019-2020 годах Центром кластерного развития были созданы четыре территориальных кластера: туристско-рекреационный кластер Красноярского края, туристический кластер «Арктический», кластер производителей органической продукции и цифровой кластер. На текущий момент только в туристических кластерах - 80 участников, 62 из них – субъекты малого и среднего предпринимательства. Для каждого кластера разработана индивидуальная программа развития. На основе предложений предпринимателей подготовлены и представлены на рассмотрение правительству края дополнительные меры государственной поддержки туристического бизнеса.

В ходе онлайн-мероприятия было отмечено, что уже сегодня предприниматели могут рассчитывать на широкий перечень мер поддержки, предусмотренных национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Например, консультационные услуги, разработка и совместная реализация инвестиционных проектов внутри кластера, содействие в выходе на новые рынки, бизнес-миссии, стажировки, конгрессно-выставочные и рекламно-информационные кампании, юридическая помощь, маркетинговые исследования, разработка технико-экономических обоснований и бизнес-планов, обучение, сертификация туристических услуг и маршрутов, классификация мест размещения.

Важно отметить, что 95 процентов стоимости услуг, которые оказывает Центр кластерного развития с привлечением сторонних организаций, оплачиваются государством, и лишь 5 процентов оплачиваются предпринимателями.

«Существующие меры господдержки членов туристического кластера соответствуют запросу турбизнеса и позволяют содействовать решению целого ряда проблем, связанных с формированием, продвижением и реализацией туристского продукта и услуг, повышения их качества и увеличения турпотока в регионе», - прокомментировала Ольга Василенко, заместитель руководителя агентства по туризму Красноярского края.