В Красноярске выбрали победительницу проекта «Мама-предприниматель»

9 авг — 2021 | 10:03

В красноярском центре «Мой бизнес» завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». 35 мам из различных территорий региона в течение 5 дней бесплатно обучались основам бизнеса и боролись за грант в 100 тыс. руб. на открытие или развитие своего дела.

Победительницей стала мама двоих детей Анна Баскакова из Красноярска. Она изготавливает деревянные развивающие детские игрушки - бизиборды - под брендом «Bizifox».

«На конкурс я пришла с проектом игровых пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья «Это тоже наши дети». У меня уже есть мастерская и станки. Эти 100 тысяч рублей пойдут на закупку фанеры. Не секрет, что материалы в последнее время намного подорожали. Кроме того, на средства гранта я планирую купить краскопульт для окрашивания игрушек. Я никогда не останавливалась и постоянно училась, но придя на проект, поняла, что многое не знала, особенно в части бухгалтерии и юридических аспектов. Но главное - я узнала, как получить сертификацию на свою продукцию, потому что для начинающего предпринимателя это неподъемная ноша. Свой бизнес - это немного страшно, но если вы чувствуете в себе потенциал, и чувствуете что можете быть кому-то полезной, дерзайте», - поделилась впечатлениями Анна Баскакова.

«Конкурс проводится в четвертый раз. В этом году у нас было рекордное количество заявок - 135. С каждым годом проект набирает обороты, и радует, что становится все больше участниц из других городов и районов края. В рамках этого мероприятия девушки проходили основной базовый курс обучения, который является фундаментальным для начинающих предпринимателей. Он дает ответы на вопросы, которые им приходится решать в первую очередь. Конкурс проводится в центре «Мой бизнес» не просто так, начинающие предприниматели должны знать, куда обратиться не только для того, чтобы принять участие в таких мероприятиях, но и получить помощь и все возможные меры государственной поддержки», - подчеркнул первый заместитель генерального директора центра «Мой бизнес» Александр Черников.

«Активное развитие женского предпринимательства в регионе помогает мамам, которые находятся в декрете, реализовывать себя в качестве бизнес-леди, превращать любимое хобби в любимую работу. И благодаря федеральной образовательной программе «Мама-предприниматель», которая проводится в Красноярском крае в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», первые шаги на предпринимательском пути наши милые девушки делают под руководством экспертов высокого уровня. Это позволяет им не делать ошибки и более эффективно начинать или развивать свой бизнес», – отметила руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

Участницы получили награды и в других номинациях:

·         «Самый креативный бизнес» - Евгения Жилина «Об искусстве легко», г. Красноярск

·         «Самая успешная многодетная мама» - Карина Кунгурцева «Мастерская Мироварника», Сухобузимский район, с. Сухобузимское

·         «Бизнес из маленького города» - Татьяна Сахарова «Творческая студия «SweetArt», г. Бородино

·         «Социально ответственный проект» - Вера Парилова «Творческая мастерская «Джуниор art», г. Красноярск

·         «Лучший эко-бренд» - Дарья Маценко «Эко-мастерская «Join.Jut», г. Красноярск

·         «Медиа-мама» - Елена Гусарова «Одежда для детей ручной работы», г. Красноярск

·         «Возможность без границ» - Полина Регнер «Авторская эко-детская одежда «Mumiclo», г. Красноярск

·         «Приз зрительских симпатий» - Елена Ковалева «Проект «Служба спасения красоты», г. Лесосибирск

·         «За возможность масштабирования креативного бизнеса» - Евгения Дьякова «Мастерская «Золотое сечение», г. Красноярск

Всем победительницам вручили призы от партнеров и организаторов конкурса. Напомним, мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Организаторы федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель»: Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), Комитет по развитию женского предпринимательства общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее» и банк «Открытие».


Центр «Мой бизнес» также благодарит партнёров, которые оказали поддержку проекту «Мама-предприниматель» в Красноярске: 

Компанию по нанесению логотипов «СпецЛого» 

  • Рекламно-производственную компанию «Элемент»

  • Сеть тренажерных комплексов «Колизей»

  • Детский центр «Лучик»

  • Производителя одежды «Ладно»

  • Буфет «Еда и кофе» в лице индивидуального предпринимателя Карповой Натальи.

А новости, отчеты и фотографии мероприятия ищите у наших информационных партнеров на сайте «Сибновости» и «Дела.ру».

Для справки:

Образовательная программа «Мама-предприниматель» стартовала в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». За несколько лет в программе приняли участие более 5600 женщин по всей России. По результатам оценки программы, более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес.

В Красноярском крае проект уже в течение четырех лет реализует центр «Мой бизнес». В 2020 году за право получить грант на развитие бизнеса боролись мамы из Красноярска, Минусинска, Назарова, Сосновоборска и поселка Курагино. Победительницей конкурса стала Марина Маркидонова из Курагинского района, производитель сладостей из таёжных орехов, ягод и трав под брендом «Большая шишка».

Скачать фотографии можно здесь