Сосновоборский завод пенополиуретанов вошёл в нацпроект по повышению производительности труда

18 фев — 2021 | 20:00


Предприятие «Сибпласт», входящее в федеральную группу компаний «ФомЛайн», стало участником национального проекта «Производительность труда». Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) провели стартовое совещание с руководством и сотрудниками завода, рассказали о мерах государственной поддержки и предстоящих мероприятиях.

«Наша задача – в ближайшие полгода создать на производственном участке поток-образец. Для этого совместно с персоналом проведём диагностику текущего состояния, выявим потери, наметим мероприятия по их устранению. На первом этапе внедрения улучшений рост производительности должен составить не менее 10 процентов. В последующие 2,5 года на основе полученного опыта и действующего потока-образца предприятие будет самостоятельно тиражировать полученные практики на других производственных участках. Накопительным итогом рост производительности на заводе составит 30 процентов и более», – рассказал руководитель РЦК Павел Безсалов.


«Сибпласт» является крупнейшим на территории Сибири и Дальнего Востока производителем высококачественных эластичных пенополиуретанов. Материал востребован у популярных российских производителей матрасов и мягкой мебели. Специализированные резательные центры предприятия расположены в Красноярске, Новосибирске, Барнауле и Иркутске. Все производственные цеха завода находятся в Сосновоборке Красноярского края.

«О бережливом производстве я знаю не понаслышке. На прежнем месте работы, в крупнейшей горно-металлургической компании, мне приходилось участвовать в процессе совершенствования производственной деятельности. При поддержке экспертов РЦК и системном подходе мы обучим сотрудников, сформируем культуру производства, правильно организуем рабочие пространства, улучшим планирование», – отметил во время совещания генеральный директор ООО «Сибпласт» Андрей Лопатин.

Нацпроект «Производительность труда» действует в Красноярском крае с 2018 года. Проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% ежегодно. В крае 55 предприятий уже участвуют в нацпроекте, 780 сотрудников прошли обучение основам бережливого производства.

Для участия в нацпроекте необходимо подать заявку на сайте производительность.рф и пройти отбор Федерального центра компетенций. Подробную информацию можно получить по телефону +7 (391) 265–44–32 или по электронной почте bezsalov@agpb24.ru (Павел Безсалов).

Скачать фотографии можно здесь