На юге крае пройдет историко-экологический фестиваль "Зурзуби"

29 июл — 2022 | 11:20

На юге крае пройдет историко-экологический фестиваль "Зурзуби"

6-7 августа 2022 года в деревне Кой Партизанского района пройдет I Межрегиональный историко-экологический фестиваль «ЗАРЗУБИ». Деревня Кой расположена в уникальном месте на границе трех районов - Партизанского, Саянского и Манского - где создается новый природный парк «Койское Белогорье». Ранее ученые обнаружили там уникальные природные комплексы и памятники культурного наследия.

Двухдневный фестиваль призван объединить представителей бизнеса, власти, местных жителей для развития туристского кластера региона и природного парка «Койское Белогорье».Фестиваль предусматривает насыщенную деловую, спортивную, культурную программы.

В рамках деловой части пройдут дискуссии в формате круглых столов на темы: «Создание особо охраняемых природных и сохранения культурного наследия», «Устранение противоречий и барьеров в развитии устойчивого туризма».

Фестиваль «ЗАРЗУБИ» - проект участника туристского кластера, сформированного на базе центра «Мой бизнес». В центре помогают участникам кластера развивать свою сферу деятельности с помощью инструментов и мер господдержки в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

 

Для справки:

Фестиваль «ЗАРЗУБИ», призван не только привлечь внимание к будущему природному парку, но и объединить всех активных патриотов, для кого дорога история нашей Родины, для кого понятие «экология» равно не просто бережливости, а трепетному отношению ко всему исконному, чистому, настоящему!

Площадки фестиваля объединят достижения муниципальных территорий в единое демонстрационное пространство. На котором руководству районов будут представлены новейшие разработки и инновационные проекты.

Летний праздник ЗАРЗУБИ несет в себе не только развлекательный характер, но и будет сопровождаться обучающими мероприятиями, которые были отработаны и хорошо зарекомендовали себя на практике, – от детских уроков по экологии до занятий по финансовой грамотности и проектной деятельности. Организаторы уверены, что Фестиваль станет эффективным инструментом решения задач по устойчивому развитию отдаленных территорий края.

Организаторы фестиваля: СТЛ «Три сферы», АНО «ПОРТ». При поддержке Центра «Мой бизнес» Красноярского края. Учредитель фестиваля: ИП Игнатьев Артур Андреевич – член туристско-рекреационного кластера Красноярского края.