Красноярские продукты готовят к отправке в Словакию

28 янв — 2021 | 20:00


Контракт на поставку пилотной партии продукции 300 банок варенья из сосновых шишек, черёмухи, облепихи, 200 бутылок кедрового масла и 10 кг иван-чая - подписала компания «Сибирь без границ».

Экспортный контракт стал итогом российско-словацкой онлайн бизнес-миссии, организованной краевым центром поддержки экспорта (входит в структуру центра «Мой бизнес»).

«В прошлом году состоялись онлайн-переговоры с представителями бизнеса Словакии, заинтересованными в сотрудничестве с красноярскими  поставщиками. Пять наших компаний презентовали свою продукцию. По итогам компания «Сибирь без границ» заключила контракт со словацким импортером. Поставка ожидается в феврале», - рассказали в центре поддержки экспорта.

«Сибирь без границ» объединяет более десятка малых компаний-производителей продукции из местного, в том числе таёжного, сырья: варенья, сиропов, чаёв, травяных сборов, масел холодного отжима, гранолы и др. Продукция под единым брендом «OrganicExpress» экспортируется в ряд стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Францию, Данию, Японию, Китай.

По словам Светланы Корчагиной, исполнительного директора «Сибири без границ», в прошлом году, несмотря на ограничения, связанные COVID-19, компании удалось осуществить поставки в Казахстан и Армению. Также в 2020-м была отправлена небольшая партия грибов покупателям в Англию.

«Мы уже решили вопросы с логистикой, подготовили новые этикетки на словацком языке, - говорит Светлана Корчагина. – Есть все основания думать, что эта партия продукции будет не единственной. Заинтересованность в сотрудничестве есть и у нас, и у словаков. Наши продукты востребованы за рубежом. Параллельно со Словакией мы ведём переговоры с Италией. Рассчитываем, что этот год будет более продуктивным в плане экспорта».

 

Для справки:

Центр поддержки экспорта Красноярского края осуществляет свою деятельность в рамках национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Центр предоставляет предпринимателям услуги по выводу товаров на зарубежные рынки, организует участие в международных выставках и бизнес-миссиях, размещает продукцию на маркетплейсах, оказывает содействие в международной сертификации и сопровождении экспортных контрактов. Все направления деятельности финансируются из средств федерального бюджета.

 

Скачать фотографии можно здесь